НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе инвестиции уходят в "летнюю тень"

13:5730.11.2010г.

За девять месяцев 2010 г. иностранные инвесторы вложили в экономику Украины $3,423 млрд прямых инвестиций (на 13,3% меньше показателя за 9 мес. 2009 г.). Чистый прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в январе – сентябре 2010 г. составил $2,547 млрд, что на 14,3% меньше этого показателя за тот же период 2009 г. (Вместо эпиграфа).

Самый, пожалуй, актуальный сегодня вопрос и у властей, и у простых людей: так чем же будет прирастать экономика города? Что, насколько и как интенсивно будет формировать городской бюджет? Чтобы ответить на эти вопросы, не нужно собирать представительные конференции, "круглые столы" спецов и т.п. Все ответы (и советы!) так или иначе уже были даны в городских (и не только!) СМИ. Нужно только отобрать рациональные "зерна" от псевдонаучных "рекомендаций" и эмоциональной "накипи". И тут нельзя не выделить мнение такого уважаемого в городе и далеко за его пределами эксперта по экономике, как экс – зампреда СГГА Владимира Арабаджи, ныне директора Таврического регионального центра инновационного развития.

Еще в 2008 г. в интервью "Зеркалу недели" севастопольский аналитик четко высказал свою точку зрения на перспективы Севастополя курортного и подробно объяснил преимущества решения дилеммы "курорт или порт" в пользу Севастополя портового. В 2009-м через "Новый Севастополь" он неоднозначно заявил, что только в портовых терминалах, в балкерных, генеральных, контейнерных грузах и в паромных переправах—будущее Севастополя. Высказывал он свое мнение о необходимости строить и развивать наш город именно как морской порт и в нашей газете. Впрочем, практически со всеми мыслями и аргументами Владимира Арабаджи можно познакомиться на его персональном сайте: http://arabadzhy.com.

Мы же постараемся донести до наших читателей, заинтересованных специалистов и чиновников суть его точки зрения на направление инвестиционной политики в нашем городе.

Но начнем с того, о чем уже не раз говорили на протяжении последних 15 лет и сами: туризм не может прокормить город, это ясно по многолетним отчетам о сборах налогов в казну; турбизнес более 5% поступлений не дает, а роста пока не предвидится. Более того, если верить официальной регистрации, то в этом году в самом крымском "суперкурорте"—Ялте—побывало всего... 4000 неорганизованных курортников, которые принесли в бюджет в виде курортного сбора от проживающих в частном секторе целых... 6800 грн (!), сообщает "Летняя столица".

В этом году только каждый пятый турист приехал в Крым на отдых в пансионат или санаторий, остальные же курортники предпочли поселиться в частном секторе либо мини – гостиницах, сообщили в Минкурортов Крыма. При этом со стационарных баз размещения поступило около 300 млн грн в бюджет, а доходы частного сектора полностью осели "в тени".

"К нам приехало свыше пяти миллионов. Они же приехали, отдохнули, оставили деньги. Куда пошли поступления от четырех миллионов туристов?"—вопрошает министр курортов Крыма. Ответ прост: из 9434 мини – гостиниц только 221 размещает туристов легально, сообщила заведующая кафедрой туризма географического факультета Таврического национального университета имени Вернадского Ирина Яковенко на коллегии Минкурортов и туризма АРК.

Вот и приходится налоговикам Севастополя ловить владельцев мини-гостиниц в Интернете и СМИ, а также по результатам инвентаризации земельных участков, в результате инвентаризации садовых товариществ и в рейдах на железнодорожном вокзале. К концу летнего сезона в Ленинском районе, к примеру, выловленные таким образом "предприниматели" заплатили 14000 грн налогов.

И такая картина практически на всем ЮБК: основные доходы от туризма уходят в "летнюю тень". Так, в этом году в Большой Алуште поступления курортного сбора на конец первой декады ноября составили 82000 грн (на целых 10% больше, чем в 2009 г.), сообщил КИА начальник отдела по курортам и туризму Алуштинского горсовета Валерий Петровский.

В Евпатории за неполных 11 месяцев текущего года собрали 102200 грн курортного сбора, сообщил замглавы главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горсовета Борис Межерицкий. Отметим: размер курортного сбора с человека—10 грн, из этой суммы в местный бюджет должно поступить 1,75 грн. Крохи, и только. Да и остальные поступления от туризма казну пополняют ненамного. Кажется, больше средств власти тратят на уборку мусора после отдыхающих в Крыму.

Особый статус нашего города тоже мало чем ему помогает, отмечает В. Арабаджи. Да и чтобы остаться со статусом прямого подчинения Киеву, нужно думать, чем город будет поддерживать этот особый статус. "Как можно уберечь город от скатывания к патриархальному турместечку, от того, что его могут когда – нибудь включить в Автономную Республику Крым?"—задается он вопросом. А ответим мы на него в следующей части нашего материала в грядущую субботу, 4 декабря.

Подготовил Сергей Кошкин
Источник: Слава Севастополя+

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама