НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на мысе Фиолент установили памятник А.С. Пушкину

17:1811.06.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в городе появился еще один памятник великому русскому поэту Александру Пушкину. Место его установки выбрали не случайно: в 1820 году поэт побывал на мысе Фиолент.

Здесь, 191 год спустя, установили ротонду и четырехгранный памятный знак. На одной стороне – барельеф с изображением Пушкина и надпись о том, что поэт посещал эти места. Еще две грани монумента знакомят посетителей с Крымом и Свято-Георгиевским монастырем. На четвертой стороне – отрывок из стихотворения «К Чаадаеву», которое Пушкин написал на мысе Фиолент.

Авторы памятника - Станислав Чиж и Георгий Григорьянц. Автор проекта - Владимир Стефановский, председатель Севастопольского Морского собрания.

«Многие спрашивают, какое отношение имеет Морское собрание к великому поэту. Но я считаю, что Пушкин – это наше культурное содержание. А в уставе Морского собрания написано, что одна из главных целей деятельности - духовное и культурно-нравственное возрождения общества. А без знания истории никакого самосознания не будет», - отметил Владимир Стефановский.

По его словам, идея установки памятника появилась еще 12 лет назад. Однако осуществить ее помешали финансовые и политические сложности. В честь открытия памятника Пушкину севастопольские поэты прочитали публике свои стихотворения. Известный автор Виталий Фесенко рассказал о том, что 6 июня 1999 года, в честь 200-летия со дня рождения Пушкина, посвятил ему стих.

«Уже тогда была актуальна идея установить памятник поэту на мысе Фиолент. Но тогда я и подумать не мог, что эта мечта осуществится лишь через 12 лет. Я уверен, что сюда будут приходить люди, особенно супружеские пары, после венчания», - отметил Виталий Фесенко.

На открытии памятника присутствовали и представители власти. Так например, заместитель председателя Севастопольского городского совета Александр Антоненков высказал предложение проводить каждый год чтения стихов возле памятника Пушкину.

Кроме того, на открытии присутствовал и экс-председатель СГГА, депутат Севастопольского городского совета Валерий Саратов. Он отметил: «Я считаю, что место для установки памятника выбрано идеально, ведь Пушкин побывал именно здесь. Я уверен, что он писал стихи на этом месте. Хотелось бы установить памятник поэту и в центре Севастополя, но пока это только планы».

Справка

Весной 1820 года Александра Сергеевича Пушкина выслали в Крым из Петербурга за дерзкие стихи и эпиграммы, которые навлекли на него гнев императора Александра I. Он посетил Керчь, Феодосию, Гурзуф, Ялту и другие Крымские города. В Севастополе поэт не был, однако останавливался на ночлег в Свято-Георгиевском монастыре близ мыса Фиолент с семьей генерала Раевского.

Тамара Каринади, "Новый Севастополь"
Фото автора

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама