НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на территории Георгиевского монастыря состоялась закладка памятного знака А.С. Пушкину

15:4906.06.2009г.

В день 210-летия А.С. Пушкина в Севастополе на территории Георгиевского монастыря состоялась закладка памятного знака великому русскому поэту, писателю, драматургу, классику мировой литературы, передает корреспондент «Нового Севастополя».

В торжественном митинге приняли участие исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской госадминистрации, профессор филологии, пушкинист Владимир Казарин, председатель общественной организации «Севастопольское Морское Собрание» Владимир Стефановский, Благочинный Севастопольского округа отец Сергий, старший советник посольства РФ в Украине Сергей Кузнецов, писатели Крыма, Украины и России, и просто любители творчества Пушкина.

В своем выступлении Владимир Казарин, в частности, отметил: «В эти часы у памятников и памятных знаков Пушкину собрались люди в Бахчисарае, Керчи, Феодосии, Алупке, Армянске, Перекопе, Саках, Евпатории, Севастополе, здесь, на мысе Фиолент, и во многих других городах. А если шире, поклонники Пушкина стоят возле его памятников в Одессе, Киеве, Каменке, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Луганске. Они стоят в Санкт-Петербурге, на Псковской земле, в Оренбурге и во многих других городах и весях нашей некогда единой большой страны. И мы собрались здесь, в месте, которое Пушкин отметил своим особым вниманием.  Наверное, где-то на этом месте стоял поэт 18 сентября 1820 года, когда он задумал удивительное, прекрасное, одно из своих посланий Чаадаеву.

«К чему холодное сомненье, я верю – здесь был грозный храм, где крови жаждущим богам дымились жертвоприношенья…». Мы - наследники пушкинского восторга перед необыкновенной красотой той земли, на которой мы сейчас стоим. Все, что мы хотим сделать, сделать можем только мы сами. Никто нас не может остановить, если мы этого добиваемся. А с другой стороны никто не сделает за нас. И сегодня мы очень давний долг свой исполним.

Энтузиасты в Севастополе давно задумали поставить памятный знак Пушкину в Георгиевском монастыре. У Пушкина было особое отношение к этому монастырю, он мечтал вернуться в Крым и посетить эти места. В 90-е годы прошлого столетия поклонники Пушкина задумали строительство памятного знака Пушкину на территории Георгиевского монастыря. Ровно 10 лет назад, 6 июня 1999 года на этой земле состоялась закладка пушкинского памятного знака. Но потом начались распри властей и православного руководства, и не состоялся памятный знак. Стыдно сказать, в 2002 году все то, что было сделано, было разрушено.

Спустя 10 лет, мы снова стоим на этой земле и исполняем долг – закладываем пушкинский памятный знак в Георгиевском монастыре. Я не сомневаюсь, что об этой акции, которую мы проводим, расскажут многие СМИ Украины, России, других стран. И мы доказали с вами: если мы хотим чего-то, то обязательно добьемся. Закончилось время разорения. Восстанавливается Георгиевский монастырь, память о великих людях, которые здесь были, укореняется здесь навсегда».

Казарин также отметил, что родителями идеи установки на мысе Фиолент памятного знака, а впоследствии и полноценного памятника являются общественник, историк Владимир Стефановский и архитектор Георгий Григорьянц. «Они сделали все, чтобы мы сплоченные сюда пришли», - подчеркнул Казарин.

После установки памятного знака председатель Крымской республиканской организации Национального союза писателей Украины Татьяна Воронина сказала собравшимся, что 19 сентября 2009 года «мы увидим на этом месте памятник во плоти». После чего писатели Крыма, Украины и России прочитали возле памятного знака стихи Пушкина.

Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь»
Фото автора







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама