НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начал работу двухдневный Международный инвестиционный форум

14:5816.09.2011г.

Новенький актовый зал Института банковского дела, возможно, впервые принимает такое большое количество деловых людей. Как сообщил на открытии форума его модератор Владимир Арабаджи, участниками инвестиционного форума стали 413 человек. Они представляют 21 банк, 18 ведущих зарубежных компаний, 63 отечественные компании, 13 международных организаций, 15 аккредитованных в Украине дипломатических представительств. Наконец, 22 участника представляют областные госадминистрации и центральные органы власти Украины, в том числе и Верховную Раду Украины.



Статистика, конечно, впечатляет, хотя дотошные журналисты приметили, что лишь около двух десятков участников форума одели наушники, то есть воспользовались услугами переводчика. По мнению представителей масс-медиа, это косвенно подтверждает, что настоящих зарубежных инвесторов в зале не так уж и много. К слову, тщетно пытались узнать репортеры, сколько реальных инвесторов прибыло и о каких суммах инвестиций можно вести речь. Возможно, эти вопросы коллег и были не к месту. Пока речь идет о создании в Украине и за рубежом положительного мнения о больших возможностях работы инвесторов в Севастополе.
        
Не оказалось в зале никого из руководителей министерств и ведомств государства, что вполне объяснимо: Севастопольский форум проходит в то же время, что и подобное мероприятие в Ялте. По этому поводу несколько раньше выразил сожаление глава представительства Евросоюза в Украине Хосе Мануэль Пинто Тейшейра.



Председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба в беседе с журналистами также вспомнил об этой организационной накладке. По его словам, менять что-либо было уже поздно, поскольку подготовка Севастопольского форума началась четыре месяца назад, тогда же было определено время его проведения. 

Как бы там ни было, но есть основание полагать, что эта инициатива севастопольцев не останется незамеченной в деловых кругах Украины, ближнего и дальнего зарубежья. По словам Арабаджи, освещать Севастопольский инвестфорум аккредитовалось более 60 представителей СМИ.       

 

Надо отдать должное нашим коллегам, уже на первой пресс-конференции они задали немало интересных вопросов, за что получили благодарность от Владимира Яцубы. Глава исполнительной власти Севастополя в приветственной речи отметил, что по итогам первого полугодия в экономику города инвестировано 162 млн. долларов, что на 6 проценто больше показателей начала года. В расчете на среднестатистического севастопольца инвестировано 430 долларов. «Это очень мало», - признал глава администрации.

Далее Владимир Григорьевич поведал о том, что же делается городскими властями, чтобы улучшить ситуацию в деле привлечения инвестиций. По его словам, в первом полугодии на 42 процента возросли объемы экспорта, в сводный бюджет собрано 1 млрд. 73 млн. грн. Ежемесячный прирост сбора налогов составил 23 млн. грн. Такая стабильность, по его оценке, дает повод для оптимизма относительно бюджета города на 2012 год: ожидаемый прирост городской казны составит 200 млн. грн., отметил градоначальник.



Впрочем, этот позитивный фон ожидаемого социально-экономического развития Севастополя никоим образом не умаляет остроту стоящих проблем. «По большому счету Севастополь остается закрытым городом», - констатировал Яцуба, ссылаясь на огромное количество ведомственных циркуляров и ограничений, тормозящих
приход инвесторов. Он не ограничился этим заявлением, а рассказал о том, что предпринимается на местном уровне, чтобы облегчить жизнь инвесторам. Яцуба, к примеру, сказал, что усилия исполнительной власти города находят понимание и поддержку депутатов горсовета, которые отменили более 20-ти ранее принятых регламентирующих постановлений.

Несколько позже, отвечая на вопрос журналистов о преградах на пути инвесторов, севастопольский бизнесмен и инвестор Павел Лебедев сказал, что все еще существует пропасть между представителями местной власти и инвесторами. «Эта пропасть сужается, но она все еще есть», уточнил Лебедев. Он добавил, что сложности возникают при решении мелких, технических вопросов.

Яцуба отреагировал на это замечание мгновенно, заявив, что ожидается реформирование местных органов власти. На вчерашнем совете регионов у президента Украины, по его словам, шла речь о том, чтобы максимально упростить решение вопросов, облегчить жизнь инвесторам в Украине. Помимо решения этих проблем на общегосударственном уровне, местные власти Севастополя хотят внести и свою лепту в создание позитивного имиджа города. На решение этой задачи и нацелен инвестиционный форум.

О том, как он пройдет, каковы впечатления его участников, мы расскажем в следующих материалах.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото авторов и Николая Полевого

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама