НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе обсудили проблемы и перспективы Северной стороны глазами ее жителей

16:2917.08.2010г.

В августе текущего года на территории Северной стороны было проведено социологическое исследование, посвященное проблемам и перспективам Северной стороны.  Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции в медиа-центре «IPC Севастополь» председатель независимого аналитического центра ОО «Институт развития Крыма» Алексей Дремов. По его словам, к исследовательской работе были также подключены харьковские социологи из научно-производственной организации «Прикладная социология». «Нам хотелось выяснить, какие проблемы для жителей этого района являются наиболее актуальными, какие изменения они хотят видеть в ближайшее время», - уточнил Дремов.

Исследования проводились с 1 по 10 августа. В опросе приняли участие жители различных улиц и кварталов Сверенной стороны – Радиогорки, Бартеневки, Инженерной балки, а также бухты Голландия и Любимовки, всего порядка 400 человек. Использовался метод случайной выборки. По оценке Дремова, ошибка в выборке может составить 3%.

Прежде, чем перейти к конкретным результатам опроса, Дремов отметил низкую информированность населения: «О существовании Генерального плана развития Севастополя и программы СЭР на 2010 год многие из участников исследования слышали, но что конкретно в этих документах говорится о Северной стороне, ответить не смогли. Единственный позитив в том, что некоторые респонденты знали о планах строительства моста между Южной и Северной сторонами Севастополя».

Алексей Анатольевич обратил внимание на тот факт, что количество не довольных жизнью на Северной стороне составило порядка 21,8%, что в два раза больше, чем в целом по Севастополю. Довольных жизнью жителей Северной стороны оказалось 39,1%. Еще 38% сказали, что они чем-то довольны, а чем- то не довольны.

Когда выясняли, чем не довольны жители, то оказалось, что проблемы Северной стороны идентичны тем, что имеются в целом по Севастополю. На первом месте участники опроса поставили проблемы ЖКХ. Эти вопросы волнуют более 80% респондентов.

На второе место они поставили вопросы занятости, а на третье – транспортные проблемы.  

Среди приоритетов своего развития жители этого района на первом месте видят курортную и рекреационную сферу (64% опрошенных), второе место они отдали туризму (53,8%). Наиболее актуальными задачами на сегодняшний день они также считают модернизацию парка катеров и парома (54,6%), строительство моста между Северной и Южной сторонами (49,2%), строительство очистных сооружений Северной стороны (44,7%), реконструкцию железнодорожного вокзала станции Мекензиевы горы (28,%), развитие аэропорта «Бельбек» (27,2%), восстановление и развитие промышленного производства (25%), развитие приборостроения и наукоемкого производства (20,1%), судостроения и судоремонта (18,3%).     

По словам Дремова, немного жителей Северной стороны заявило о желании каких-либо перемен. Происходит это потому, считает он, что люди свыклись и научились выживать в столь сложных условиях, вдобавок из-за низкой информированности они боятся каких-либо новшеств. В то же время Алексей Дремов сослался на мнение экспертов о том, что как только будут намечены какие-то серьезные шаги развития  и их увидят местные деловые люди, прежде всего предприниматели, «это будет точкой входа и точкой роста».  

Главным событием района 70% респондентов назвали открытие музея в Михайловском равелине. Люди говорят о том, что на Северной стороне имеется еще большое количество памятников истории и культуры, которые нуждаются в ремонте и уходе.

Развитие Северной стороны респонденты оценили в 2,7 балла (по пятибалльной системе). Уровень развития оценивался по семи позициям. Первая позиция «Предприятия, предоставляющие рабочие места» - 2 балла. Вторая позиция «Чистота и благоустройство района» - 2,4 балла. «Социальная инфраструктура: учебные, медицинские учреждения, органы власти и социальной защиты» - 2,7 балла.  «Транспортная инфраструктура» - 2,6. «Состояние коммуникаций, канализация, водоснабжение, электросети – 2,6. «Экологичность района» - 2,7. «Уровень безопасности» – 2,9 балла.

Цифры весьма красноречивы, отметил Дремов и добавил, что крайне мало респондентов в этой части опроса поставили хотя бы четверку. Он констатировал, что «ожидание и надежды жителей на развитие района крайне низкие». Тем не менее, они считают, что городская администрация (88%) и горсовет (80%) могут сыграть решающую роль в деле развития Северной стороны. И только 15% респондентов рассчитывают, что подвижки в лучшую сторону могут произойти благодаря частному бизнесу. На добровольные объединения граждан уповают 13,5%, на помощь политических партий 13% и еще 10% ответили, что проблемами Севастополя должна заниматься Верховная Рада Украины.

В целом же опрос привел к неутешительному выводу: из года в год на Северной стороне ничего не меняется, лишь изредка намечаются отельные прорывы в плане развития. Как сказал Дремов, жители считают, что их интересы крайне слабо выражены в решениях действующей власти. В то же время он признал, что за последние месяцы внимание власти к проблемам Северной стороны усилилось. Эти перемены он связывает с приближающимися выборами в местные органы власти.

Журналисты поинтересовались, на какие средства реализуется данный социологический проект. Присутствующих представители экологических организаций особенно интересовало, почему в опросах практически не фигурировал вопрос деятельности предприятия «Авлита».

По словам Дремова, средства были выделены международными общественными организациями. Что касается «Авлиты» и ее инвестиционного проекта, то эти моменты были отражены в анкете, ответил Дремов. Он также сказал, что упоминание об «Авлите» и ее проекте было крайне низким. По пояснению докладчика, как  следует из ответов, данная проблема для респондентов – жителей Северной стороны была не самой значимой, яркой. Мы ожидали, что проблематика «Авлиты» и угольного терминала будет стоять очень высоко, но она не вошла даже в первую десятку, сказал Дремов.

Он также сообщил, что полный отчет о проведенных исследованиях появится несколько позже.

Михаил Федоров
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама