НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе один земельный участок продали/выделили двоим

10:0718.06.2010г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, в редакцию НТС обратился житель города с просьбой рассказать о его мытарствах в деле получения земельного участка. Человек купил землю с государственным актом на право собственности. Но на эту собственность есть другой претендент. Первый пишет иски и жалобы сам, второго поддерживает Ленинская районная государственная администрация, которая даже судится с первым. На чьей стороне правда?

Участок, ставший камнем преткновения Иван Чумак приобрел у члена садового товарищества «Яблоня» Шепелева в 2005 году. Начал строительство. Через полгода выяснилось, что этот же участок получила предпринимательница, имеющая рядом продуктовый магазин. Ленинский районный Совет аннулировал разрешение, ранее выданное на участок.

«Так как Елену Кимовну поддерживает Ленинский районный совет, то очень тяжело мне вести борьбу с чиновниками  такого ранга. И уже пять лет продолжается моя тяжба. Я не могу ни пользоваться участком. Вы видите сами, в каком он состоянии. По решению суда мне запретили вести здесь хозяйственную деятельность. Хотя приобрел я этот участок по договору купли-продажи, нотариально заверенному с государственным актом», -говорит Иван Чумак.

У предпринимательницы своя правда, она утверждает, что собирать документы на участок начала гораздо раньше конкурента.

Елена Ереснова поясняет: «В 2003 году я обратилась с просьбой в городской совет о выдаче мне данной земли по адресу Лебедя, 6 под капстроительство. Получила кадастровую справку о том, что эта земля принадлежит городу и не относится к землям жилищной и городской застройки, и начала оформлять документы. Очень долго мне эту землю не выдавали. По разным причинам. Первую сессию я прошла. Пока я оформляла все документы, мне сказали, что на эту землю получен госакт. Его получил гражданин Шепелев в составе кооператива «Яблоня». Как он мог получить его в составе кооператива, если эти земли относятся к городской земле, об этом есть кадастровая справка? Я обратилась в отдел по борьбе с экономическими преступлениями».

Председатель СТ «Яблоня» Вера Кириллова утверждает, что участок всегда принадлежал товариществу. Значиться свободным он не мог.

Председатель СТ «Яблоня» Вера Кириллова: «Участок 66А, согласно державному акту, принадлежит СТ «Яблоня». Этот участок, 66А, есть и в  старой технической документации от 1994 года».

Юрист Ленинского райсовета опровергает эту информацию. Любовь Панько, заведующая юридическим отделом Ленинского районного совета: «В госакт они внесены, но данные изменения не внесены в законодательном порядке. СТ «Яблоня» два раза обращалось в хозяйственный суд. Два раза они не являлись. И они не узаконили данную прирезку».

По мнению Ивана Чумака, в том, что конкурирующего претендента на участок  поддерживают Ленинский районный Совет и прокуратура Гагаринского района, есть признаки коррупции. В Ленинском райсовете так не считают.

Леонид Орлов, начальник отдела по регулированию земельных отношений Ленинского райсовета говорит: «Гражданин Чумак подал в суд на Ленинский районный Совет, считая решение Ленинского райсовета незаконным. А Ленинский районный Совет, действуя последовательно, подал в суд на отмену государственного акта. В данный момент эти материалы рассматриваются в судах. Это все длится с 2005 года. Неоднократно принималось решение в пользу Ленинского районного совета».

В прокуратуре Гагаринского района  сообщили, что участия в дальнейшем развитии событий не принимают, так как дело находится в суде. Кому достанется спорный участок, не известно.

Учитывая высокий рейтинг Украины в списке самых  коррумпированных стран, возможно, вообще третьему лицу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама