НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли Центр предоставления административных услуг

12:4327.06.2012г.

В Севастополе на ул. Ленина, 2, сегодня торжественно открыли Центр предоставления административных услуг. В церемонии приняли участие председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, его заместитель Сергей Савенков, председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников, чиновники СГГА, депутаты, строители, общественность и журналисты. 

Напомним, что в соответствии с поручением президента Украины Виктора Януковича в каждом регионе Украины должен быть открыт Центр предоставления административных услуг. Такие центры созданы и работают в ряде регионов Украины: в Виннице, Кировограде, Харькове, Киеве и др. Главная задача подобных структур - создание доступных и удобных условий для получения гражданами и предпринимателями услуг, которые предоставляют органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Открывший митинг председатель СГГА Владимир Яцуба напомнил собравшимся, что приблизительно восемь месяцев назад власть Севастополя начала обсуждать идею центра, а решение о его открытии было принято три месяца назад.

"Все, что вы здесь видите, сделано за три месяца строителями, работниками госадминистрации. Практически круглосуточно велись работы. В прошлый четверг я доложил президенту о том, что в Севастополе будет открыт Центр предоставления административных услуг, который в принципе меняет суть отношения власти к жителям города. Это новый европейский подход, который меняет принцип приема граждан, который сегодня пока что звучит как оскорбление для людей, ибо их принимают, соизволят принять, - на оказание услуг. Как это везде делается в Европе", - пояснил Яцуба.

Он подчеркнул, что "власть предназначена для оказания услуг каждому жителю, налогоплательщику".

Яцуба сказал, что основу Центра составляет электронная система сбора информации. Однако, по словам градоначальника, проблемой остается программное обеспечение.

"Думаю, что с Министерством регионального развития договоримся, чтобы это программное обеспечение для Севастополя было бесплатным", - отметил Яцуба.

По его словам, открытие Центра исключает "походы" граждан и предпринимателей по восьми этажам здания госадминистрации".  

"Остается отработать кадровый состав Центра", - уточнил градоначальник.

Яцуба поблагодарил строителей и чиновников за работу, вручил им грамоты.

На митинге выступили председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников и заместитель председателя СГГА Сергей Савенков. 

Затем они и председатель СГГА Владимир Яцуба перерезали красную ленточку и осмотрели помещения Центра.

Заместитель начальника управления экономики СГГА Елена Михайлова, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что ориентировочно с 5 июля Центр начнет свою работу, пока по предоставлению услуг предпринимателям. По мере решения ряда организационных вопросов различные административные услуги смогут получить здесь и остальные жители Севастополя.      

Александр Щербаков
Фотограф: Фото Егор Комаров
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама