НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли музейную комнату «рыцаря мечты» - писателя Александра Грина

20:3620.08.2010г.

Музейная комната А.С.Грина сегодня была торжественно открыта на первом этаже здания бывшей севастопольской тюрьмы на площади Восставших.

Здесь Александр Гриневский (А.Грин) был в заключении в 1903-1905 годах, но запомнил Севастополь другим -  «улицы на обрывках скал и холмов, соединенные лестницами, бугрообразные дворы, гавань со свитками парусов». Именно в севастопольской тюрьме он сделал наброски своих первых рассказов «Маленький капитан» и «В Италию».

Наш приморский город узнаваем в гриновских Лиссе и Зурбагане, Гель-Гью и Каперне – уверяет Владимир Адеев, идейный вдохновитель и создатель музейной комнаты. Давний поклонник творчества писателя-рыцаря мечты, В. Адеев, член Национального союза художников Украины, создал свою - живописную - Гринландию, карта которой разместилась на стенах музейной комнаты. Экспозиция, в которой представлены редкие документы и фотографии, появилась благодаря соавторству с Ольгой Завгородней, ведущим научным сотрудником Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Присутствовавшие на открытии севастопольские почитатели Александра Грина единодушно приветствовали появление в нашем городе такого необычного  музея, который обещает стать ещё одним знаковым  и притягательным местом Севастополя.

Открытие музейной комнаты А.С.Грина приурочено к 130-летию писателя, которое будет отмечаться 23 августа.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Татьяна Волошина
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама