НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылся V туристический Форум «Феерия единства. Севастополь 2009»

21:3325.09.2009г.

Открытие V туристического Форума «Феерия единства. Севастополь 2009» состоялось в 11 часов у здания Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества.  К этому времени здесь уже была развернута выставка «С уважением к прошлому. Взгляд в будущее», посвященная 155-летию начала обороны Севастополя в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 г.г. У здания дворца прошел «Парад оркестров». Это были показательные выступления  четырех духовых оркестров. Первым выступил оркестр ВМС ВС Украины, за ним оркестр ЧФ РФ, следом – УМВД Украины в г. Севастополе и, наконец, Образцовый духовой оркестр Севастопольского  Дворца детского и юношеского творчества, которым руководит заслуженный работник культуры АРК Евгений Насонов.

Севастопольское отделение национального союза художников Украины организовало  выставку под открытым небом работ художников «Приморский артбульвар», которая органично сочеталась с  выставкой Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. Все действо у Дворца и на Приморском бульваре было украшено  костюмированным  шествием униформистов   военно-исторического клуба г. Севастополя.

А  в 15 часов события продолжились  в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А. В. Луначарского, где прошло  торжественное собрание по случаю Всемирного Дня туризма и Дня туризма Украины с участием представителей Кабинета министров Украины, министерства культуры и туризма Украины, Государственной службы туризма и курортов МКиТ, министерства курортов и туризма АР Крым, структурных подразделений по туризму областных госадминистраций, городских госадминистраций Киева и Севастополя.

Открыл торжественное собрание председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын. В своем выступлении он отметил, что «растет интерес к нашему городу. Год от года в Севастополь приезжает все больше туристов. Даже в прошлом году Севастополь удержал лидирующие позиции».

Не сдает он их и сейчас. И в подтверждение сказанного Сергей Владимирович привел цифры. Так, Музей героической обороны и освобождения Севастополя за нынешних полгода посетило  экскурсантов больше на 2 600 человек, чем за аналогичный период прошлого  года.

- Сегодня туристический Севастополь – это около 300 операторов и турагенств, отметил Сергей Куницын, - это более 150 гостиниц,  отелей, домов отдыха, оздоровительных лагерей. В нашем городе проводится множество фестивалей…

Сергей Куницын вспомнил о масштабном байк-шоу, которое триумфально прошло в нашем городе с участием московского байк-клуба  «Ночные волки». Контакты с Александром Золдастановым  (Хирургом) продолжаются, и  предстоящее байк-шоу  будет еще более масштабным. Оно соберет более 100 000 участников.

«Нам есть чем гордиться,– отметил севастопольский градоначальник,– нам есть к чему стремиться». Он напомнил о работе по созданию зоны свободной экономики, которая позволит быстрее развивать город. Он напомнил о Сингапуре, который  в 40 километрах от экватора. Климатические условия Севастополя куда более комфортные и это делает его привлекательным.

Севастополь располагает 38 бухтами, аэродромом Бельбек,  Херсонесом, откуда пошло православие, тысячами памятников, связанных с военным прошлым героического города. Все больше и больше севастопольцев связывают будущее нашего города с его туристическо-рекреационным развитием. Это объективная реальность. Но для этого мало благоприятного климата, теплого моря, богатой истории. Нужно развивать курортную инфраструктуру, заботиться о соответствующих условиях проживания.

Затем выступил заместитель председателя Севастопольского городского совета Петр Кудряшов и министр культуры и туризма Украины Анатолий Пахля, который знаком с Севастополем не понаслышке. Анатолий Иванович, в частности, отметил, что туристическая отрасль в Украине развивается, несмотря на кризис. Украина занимает в этой области 8 место в мире. Год кризисный. Но на фоне общих кризисных явлений Украина выглядит вполне конкурентоспособной. Об этом говорят цифры. Украина потеряла 4 процента туристов, в то время как Турция – 18, Египет и Сочи – 20 процентов.

Затем состоялось награждение и чествование руководителей лучших турфирм и операторов, директоров  гостиниц и отелей, экскурсоводов. Первой на сцену поднялась директор турфирмы «Злата» Светлана Дзыбова. Ее наградили грамотой премьер-министра Украины.

В числе награжденных  Сергей Бурштейн,  Наталья Остапенко, Елена Баженова,  Оксана Ковальчук,  Владимир Маслов, Сергей Матвеюк,   Владимир Смирнов, Олег Черненко, Полина Кузенкова, Константин Лебедев… Список получился длинным, ибо в него вошли не только руководители лучших турфирм, гостиниц, отелей, туроператоры, менеджеры, но и экскурсоводы, все те, кто причастен к турбизнесу.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом Севастопольского театра танца.

В Севастопольском театре заметной была работа экспозиций регионов Украины - участников Форума. Посетители знакомились с туристическими возможностями Украины, Крыма и Севастополя, активно шли на выставку-продажу сувенирной продукции.

В фойе театра прошла пресс-конференция для СМИ с участием представителей Министерства культуры и туризма Украины, Государственной службы туризма и курортов МКиТ, Министерства курортов и туризма АР Крым, Севастопольской городской госадминистрации и Севастопольского городского Совета.

В 21 час на акватории Южной бухты Севастополя   вспыхнул фейерверк и началась водная феерия «Фонтаны на воде».

26 сентября на площади Нахимова, Приморском бульваре и  Артбухте пройдет праздник  вина  «Севастопольский Дионисий». Продолжение выставки под открытым небом «Приморский артбульвар».


















Глеб Таранов
Фотограф: Фото автора и Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама