НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили 10-летие Черноморского филиала МГУ им. Ломоносова

19:0410.04.2009г.

На юбилейные торжества из Москвы в Севастополь приехал ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий. С ним встретился председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. Он принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 10-летию создания Черноморского филиала МГУ, сообщает пресс-служба СГГА.
 
Выступая с приветственной речью, Сергей Куницын, в частности отметил, что Указом Президента Украины от 26 марта 2009 года ректор Московского государственного университета имени Ломоносова, вице-президент и академик РАН, иностранный член НАНУ, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Антонович Садовничий награжден орденом «За заслуги» 1-й степени. Государственную награду ректору вручили в Москве, но для многих, собравшихся на юбилейные торжества, эта информация оказалась неожиданной. Приветственную речь главы города прервал шквал аплодисментов.
 
Сергей Куницын также призвал не забывать, что 80% выпускников Черноморского филиала МГУ – это граждане Украины. «Вуз готовит высококвалифицированных специалистов для нашей страны, для нашего города, - отметил Сергей Куницын, - да, есть проблемы с сертификацией, подтверждением дипломов, но общими усилиями мы это решим. Потому что Черноморский филиал МГУ – это научный, интеллектуальный потенциал Севастополя».
 
Председатель Севастопольской городской государственной администрации также наградил лучших преподавателей вуза Почетными грамотами и вручил руководству филиала памятный подарок.
 
В свою очередь, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что старейшее учебное заведение России тесно  сотрудничает со всеми университетами Украины. «Что касается филиала, то это наша гордость, он был создан 10 лет назад, при поддержке правительства Москвы, коллектива МГУ, - заявил Виктор Садовничий, - я рад, что сотрудничество - через образование. Так и должно быть. И этот филиал—продолжение добрых традиций».
 
Ректор МГУ заверил собравшихся, что базовый университет и в дальнейшем не будет забывать о филиалах, в том числе и о юбиляре – Черноморском, Севастопольском. В подтверждение сказанному Виктор Садовничий объявил о выделении одного миллиона рублей для Черноморского филиала МГУ им.Ломоносова. Эти средства  пойдут на закупку необходимого технического оборудования.
 
Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын призвал научный, преподавательский состав вуза принять самое активное участие в разработке международного проекта города с открытой экономикой. Ректор МГУ Виктор Садовничий выразил заинтересованность данным проектом.

Фото Василия БАТАНОВА














Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама