НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили 90-летие окончания Гражданской войны

21:2914.11.2010г.

14 ноября в Севастополе отметили 90-летие окончания Гражданской войны. В 1920 году из Крыма на кораблях Черноморского флота ушли, чтобы никогда не вернуться на родину, 38000 белогвардейцев и членов их семей.

Все мероприятия носили религиозный характер, поскольку инициатором выступил патриарший отдел по культуре Русской православной церкви.

В наш город прибыли известный кинорежиссер Никита Михалков, наместник Сретинского монастыря архимандрит Тихон, председатель правления Высшего монархического совета России Зураб Чавчавадзе, настоятель Спасо-Преображенского собора в Лос-Анжелесе Александр Лебедев и другие. Участие в мероприятиях принял всемирно известный мужской хор Сретенского монастыря.

Гости отстояли Божественную Литургию в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, которую отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Затем состоялся крестный ход от Владимирского собора-усыпальницы русских адмиралов до Графской пристани. В нем приняли участие руководство Севастополя и командование украинского и российского флота, православная общественность, военнослужащие, казачество, активисты Российской общины Севастополя и других организаций.

На Графской пристани был отслужен молебен, после чего митрополит обратился к собравшимся с небольшой проповедью.

"Почему такое насилие и разделение произошло среди наших братьев? Ответ один: потому что была утрачена духовность, которая всегда нас соединяла вокруг Церкви. Брат на брата восстал, сестра на сестру обиду имела. И с таким грузом греховным жили многие семьи", - сказал владыка Лазарь.

Было зачитано обращение патриарха Кирилла, который подчеркнул важность единения Русской и Зарубежной церквей.

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов в своем выступлении положительно оценил усилия командующего Белой армией генерала Врангеля по налаживанию хозяйства Севастополя.

Командующий Черноморским флотом Владимир Королев зачитал письмо министра обороны России Анатолия Сердюкова.

"Перед нами стоит ответственная задача: восстановить и сохранить для грядущих поколений правду о трагических событиях начала ХХ столетия, которые пережили народы России и Украины. Мы обязаны сберечь неискаженной нашу общую историю. Память об исходе наших соотечественников в эмиграцию и нынешние мероприятия должны стать залогом того, что трагические события 1920 года больше никогда не повторятся в нашей истории",- говорится в письме министра обороны.

"Военные силы Украины и России будут вместе повышать боевую готовность и защищать рубежи нашей Родины. И только вместе мы сможем не допустить повторения того, что уже было", - заверил собравшихся командующий ВМС Украины Виктор Максимов.

Никита Михалков полагает, что белое движение отчасти несет ответственность за то, что не смогло дать достойный отпор красному террору.

"Этот день привел к совершенной катастрофе - мы перестали ощущать себя частью единого русского народа. Это замечательно, что через 90 лет мы вспомнили о наших эмигрантах. Потому что никогда никому кроме нас с вами сильная, здоровая и мощная Россия не нужна. Если мы не сосредоточимся на себе, а будем пытаться любым путем, хоть на коленях, но проползти туда, где, говорят, есть цивилизация, ничего хорошего не будет. Мы не можем поступиться ни своей историей, ни своей культурой, ни своей традицией. Мы должны ощущать себя единым здоровым существом, у которого есть своя жизнь и свой язык. Поэтому то, что сейчас происходит - не формальный день памяти", - сказал Михалков.

Казаки встретили речь российского режиссера криками "Любо!". Митинг окончился прохождением рот почетного караула украинского и российского флотов.

После этого гости, руководство города и командование флотов возложили венки на воду недалеко от памятника Затопленным кораблям. Флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва", стоявший на внутреннем рейде, в это время давал салют.

"Православная Церковь живет прошлым и настоящим, болезнями и свершениями нашей страны. Поэтому она не могла пройти мимо 90-летия таких трагических событий. Собственно, Русская Православная Церковь и была инициатором сегодняшних мероприятий в Севастополе. Мы должны помнить о тех страшных днях, чтобы они никогда не повторились", - сказал наместник Сретенского монастыря отец Тихон журналистам.

"То, что происходит сейчас в Севастополе, важно для меня не только как для священника зарубежной Православной церкви, но и как для сына героя, верного своему Отечеству", - признался настоятель Спасо-Преображенского собора в Лос-Анжелесе Александр Лебедев.

"Эмигранты из поколения в поколение передавали воспоминания о России, которую мы утратили. Этот дух ждет своего исследователя. Простыми категориями его не объяснить. Здесь какая-то загадка", - считает председатель правления Высшего монархического совета России Зураб Чавчавадзе.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Алексей Погорелов
Фотограф: Фото Василия Батанова и Александра Пархоменко, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама