НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планируют изменить модель управления жилищным фондом

14:1826.05.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК,  комментируя звонки севастопольцев о неудовлетворительной работе РЭПов, в частности, о неудовлетворительном вывозе мусора и ремонте кровель домов, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Севастопольской городской государственной администрации Мирослав Сагайдак сообщил, что в городе идет поиск новой модели управления жилым фондом.

- Я согласен с тезисом о том, что сегодня назрело время реформирования наших ремонтно-эксплуатационных предприятий, приведения их к единой схеме эффективной работы, - сказал Мирослав Сагайдак. - Многие РЭПы себя изжили. В тоже время отдельные РЭПы работают неплохо, нормально организуют свою работу. Сегодня есть понимание, что нам необходимо сформировать какую-то единую компанию, которая бы управляла жилым фондом, чтобы дворники и профессиональная уборка территорий – это была одна компания. Тем более, у нас есть решение, что внутридомовые сети обслуживаются нашими или «Теплосетью», или «Водоканалом»…

При этом Мирослав Сагайдак возразил телезрительнице, которая, как она сказала, приватизировав свою квартиру, не хочет платить РЭПам за квадратные метры своей квартиры, а хочет платить только за уборку подъездов и за вывоз мусора.

- Я ходила в РЭП и спрашивала их: вы что, мою квартиру убираете? – сказала в прямом эфире возмущенная телезрительница из Балаклавы и спросила. - Зачем нам вообще нужны РЭПы. От них ушли энергетики, газовщики, «Водоканал». Сейчас на них осталась только уборка подъездов. Отдайте эту уборку «Чистому городу»! Переведите туда дворников, вот и вся проблема!

Мирослав Сагайдак согласился, что «надо требовать нормальную работу РЭПов», но в случае неудовлетворения этой работой чиновник предложил альтернативу.

- Жители, которые имеют приватизированную квартиру, они могут выбирать: или пользоваться услугами РЭПов, или перейти на самоуправление. Есть примеры. Жители дома создают свой кондоминиум, выбирают своего руководителя и сами управляют содержанием своего дома. Да, есть много недостатков в работе РЭПов, над устранением которых работает и СГГА, и управление ЖКХ. Но есть выбор, - сказал Мирослав Сагайдак.

При этом начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА добавил, что если кто-то приватизировал квартиру, это не значит, что жилец уже отделился, ушел из жилого дома.

- Вы пользуетесь подъездом, для вас функционирует подвал, где проложены коммуникации. А все общественные места должны обслуживаться. И ваша квартира – это составляющая часть жилого дома. Я согласен с тем, что надо требовать нормальную работу РЭПов. Но у вас есть право альтернативы. Мы рекомендуем собираться в кондоминиумы и сами управлять своим домом, будете сами регулировать капитальный ремонт его крыши, подвала, обслуживать ваши внутридомовые сети, - посоветовал телезрительнице Мирослав Сагайдак.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама