НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планируют создать единую диспетчерскую движения всего автотранспорта

12:2616.02.2011г.

Об этом сегодня утром, выступая в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК,заявил начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Пахомов.

- Перспектива с обеспечением бесперебойного и равномерного движения в Севастополе общественного транспорта одна – создание в коммунальном предприятии «Автотранс» единой диспетчерской службы. Органом управления для «Автотранс» является наш отдел транспорта и связи. Я думаю, используя современные технологии, мы реализуем эту перспективу, - пообещал Александр Пахомов.

Чиновник сообщил, что «буквально на днях докладывал этот вопрос председателю СГГА».

- Мы видим современные высокотехнологичные наработки, которые предлагает руководитель КП «Дорожно-эксплуатационное управление». Я считаю, что в пассажирских перевозках, это уже и не далекая перспектива, как кажется. Служба организации пассажирских перевозок нужна для того, чтобы пассажир мог в любое время снять трубку, позвонить и узнать про движение катеров, поездов, самолетов. А когда житель выйдет на остановочный комплекс, то увидит электронное табло, где будут данные, когда троллейбус подойдет, а когда автобус, - добавил Александр Пахомов.

Напомним, идея оптимизации в Севастополе пассажирских перевозок принадлежит КП «Дорожно-эксплуатационное управление».   

Презентуя новацию в конце прошлого года, директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин предложил властям города внедрить инновационную технологию, в частности, возможности программно-технического комплекса UkrGPS-мониторинга.

Директор КП «ДЭУ» сообщил, что система GPS-мониторинга, основанная на технологиях GPS-навигации и сотовой связи GSM, способна обеспечить всесторонний контроль состояния городского транспорта, его местонахождение, маршруты поездок, графики движения, скоростные режимы и так далее.

По мнению Александра Галкина, новация обеспечит контроль за логистикой движения городского транспорта, проще говоря, упорядочит движение транспорта в городе. Для этого, как рассказал директор КП «ДЭУ» «Новому Севастополю», необходимо создание GPS-мониторинга на транспортных предприятиях города, что позволит, говоря просто, в реальном времени видеть на электронной карте города все средства перевозки пассажиров.

Еще один элемент, упомянутый сегодня уже начальником отдела транспорта и связи СГГА, это оборудование остановок общественного транспорта ЖК-мониторами, которые будут информировать ожидающих пассажиров о времени, оставшемся до прибытия того или иного пассажирского транспорта.

Образец такого ЖК-монитора, уже вмонтированного с сити-лайт, был продемонстрирован во время презентации прямо на входе в Деловой и культурный центр Севастополя. Условно говоря, бабушке, ожидающей на площади Восставших троллейбус №5, ЖК-табло сообщит: «№5 – 4.40 мин.» И далее - «4.39 мин.», «4.38 мин.»…

Напомним, присутствовавший на презентации Александра Галкина председатель СГГА Валерий Саратов вынес лаконичный вердикт - «Принято».

- Я думаю, не все заинтересованы в этих новациях: ни РЭПы, ни коммерческие перевозчики. Тем не менее, мы заинтересованы в контроле, в том числе и в том, чтобы, например, «маршрутки» не превышали скорость, не лихачили, - сказал Валерий Саратов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама