НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе под проливным дождем стартовал автопробег «Наша Великая Победа»

12:3023.03.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на площади Нахимова, возле Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-42 гг. стартовал международный проект «Наша Великая Победа», посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Его главная цель – сохранение памяти о подвигах советских солдат и консолидация общественности стран СНГ. Проект проводится во второй раз по инициативе представителей Всеукраинского координационного совета Организации российских соотечественников. 

В автопробеге примут участие 10 международных экипажей, представляющих города-герои, города воинской славы, города, награжденные орденом Великой Отечественной войны I степени, расположенные на территории Украины, Российской Федерации, Приднестровья. 

За 48 суток участники автопробега преодолеют порядка 25 тысяч километров. Они символически соединят 13 городов-героев, 37 городов воинской славы, 10 городов, награжденных орденом Великой Отечественной войны I степени. В целом команды-участники проекта планируют побывать в 95 городах. 

На торжественной церемонии, посвященной старту автопробега, председатель СГГА Владимир Яцуба отметил: «Сегодня Севастополь открывает еще одну оборону за память, за победу, за наших отцов, дедов. Мы будем делать все для того, чтобы Севастополь был началом объединения, а не разъединения. В этом наша сила». 

В торжественной церемонии приняли участие ветераны, общественники, военные и политики. Причем мероприятие объединило не только представителей правящей партии, но и коммунистов, членов партии «Русский блок», и представителей других политических сил.

«Сегодня все политические силы и нашего города, и Крыма собрались вместе, потому что у нас общая история, и никому ее не разделить», - сказал председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников.

На церемонии присутствовали и представители депутатского корпуса Госдумы России. 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин заявил: «Наш комитет, все партии, все губернаторы российских регионов изъявили желание оказать поддержку этому автопробегу. Мы в России помним и знаем 250-дневную оборону Севастополя, как здесь, на этой земле вы перемололи почти 300 тысяч фашистов. Мы понимаем важность этого автопробега, потому что мировые ростовщики ведут нас к новой, третьей мировой войне. И они стимулируют возрождение нового фашизма. Против него мы должны объединиться». 

Напомним, что 8 мая 2013 года команды-участники проекта планирую прибыть в столицу Российской Федерации город-герой Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Москве участники проекта планируют провести заключительную пресс-конференцию, в ходе которой будет обнародовано обращение участников проекта к лидерам стран СНГ с призывом хранить память о совместной борьбе с фашизмом и развивать сотрудничество в рамках строительства Евразийского Союза.

9 мая 2013 года участники международного общественного проекта «Наша Великая Победа» вместе с представителями общественности Москвы планируют вынести на Красную площадь копию Знамени Победы.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама