НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе построена очередная газораспределительная станция высокого давления

13:5820.08.2009г.

Церемония открытия этой станции состоялась сегодня в районе торгового центра «Муссон», передает корреспондент «Нового Севастополя». Под аплодисменты строителей и эксплуатационников красную ленточку перерезали председатель СГГА Сергей Куницын, директор «Севастопольгаза» Сергей Живодуев.

По словам Живодуева, газораспределительная станция построена по последнему слову техники и вдобавок строители позаботились о том, чтобы работающим здесь людям было хорошо и уютно. Главное же, отметил он, что с ее вводом в эксплуатацию стабилизируется подача газа в микрорайон Стрелецкой бухты, что значительно  улучшит работу котельных.

Председатель СГГА Сергей Куницын вручил почетные грамоты администрации работникам «Севастопольгаза» и фирмы «Энергетические системы Украины», которые наиболее отличились на  строительстве станции.

Комментируя сегодняшнее событие, глава администрации сказал, что, несмотря на экономический кризис, город продолжает строиться и развиваться. В частности, успешно реализуется программа его газификации. Как известно, севастопольцы испытывают сложности с обеспечением газом в зимнее время. Для того, чтобы снять эту проблему, подчеркнул Куницын, ведется строительство газопровода высокого давления с Северной стороны на Южную. Этот проект в значительной степени уже выполнен, газопровод построен с обеих сторон бухты и теперь осталась самая сложная его часть – провести два км газовых труб по дну Севастопольской бухты.

По словам председателя СГГА, есть предварительная договоренность с правительством о финансировании этих работ в следующем году. Если это произойдет, то зиму 2010-2011 годов город встретит, имея два магистральных газопровода – из Симферополя, а также из Глебовки. Когда они будут закольцованы, проблема резких перепадов давления газа будет снята, утверждают специалисты.

В заключение Сергей Куницын отметил, что в настоящее время на реализации проекта строительства большого газового кольца в Севастополе уже освоено 28 млн. грн. Стоимость строительства газового дюкера по дну Севастопольской бухты оценивается в  сумму немногим более 50 млн. грн.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама