НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе предпринята попытка первых «кризисных» инвестиций

15:2225.06.2010г.

Небывалую ловкость рук (как полагается, и без тени мошенничества) обещает продемонстрировать севастопольцам предприниматель Сергей Джамаль. Фокус состоит в превращении убыточного предприятия в мультифункциональный объект:  тут вам и детский лагерь нового поколения, и рекреационная зона, и малые сельские хозяйства... По заверению бизнесмена, проект направлен не столько на получение прибыли, сколько на развитие проблемного региона. Правда, местные жители  в реальность такого фокуса не особо верят – не очень уж удаются в последнее время предпринимателю подобные трюки.

Лагуна раздора

Некоторое время назад, недалеко от поселка Любимовка, «вырос» рекреационный комплекс «Любоморье». Его директор – севастопольский предприниматель Сергей Джамаль – поспешил уверить местных жителей, что никакие строительные работы, никакие преграды не помещают им свободно посещать близлежащий пляж. Однако вскоре в СМИ появились возмущенные отзывы людей: мол, строители перерыли дорогу, а потом и вовсе установили забор. А охранники кое с кого и деньги за вход потребовали.

Стоит признать, что сегодня за проход на территорию комплекса с вас ничего не возьмут. Однако платный вход – самая незначительная составляющая, выпавшая из «букета» местных проблем. В номинации «хроническая головная боль жителей Любимовки» с большим отрывом побеждает искусственная лагуна, сооруженная предпринимателем. Вскоре после ее открытия выяснилось, что создавать подобные ландшафтные изыски бизнесмен не имел права, ведь в договоре об аренде заявлено только «предоставление аренды для завершения строительства и обслуживание зданий и профилактория». Не согласовал Сергей Валентинович эту инициативу и с ГАСК города. Дренажные и канализационные системы вообще строились без проектной документации. А по факту незаконного снятия и перемещения покрова на пляже государственной экологической инспекцией было составлено пять протоколов, выписан штраф.

–  Предприниматель должен был устранить нарушения в течение трех месяцев, – рассказывает Кирилл Радионов, возглавляющий общественную организацию «Развитие Севастополя». – Затем срок выполнения предписания ГАСК ему продлили (до 10 месяцев). Время практически на исходе, однако дело с мертвой точки не движется. Грубые нарушения, допущенные в проектировке, могут привести к тому, что после первого сильного шторма лагуна превратится в настоящий залив!

Дело о «лагуне раздора» остается открытым и по сей день. Новые сведения в хронике конфликта, возможно, появятся после очередной проверки госэкоинспекции.

Наша песня хороша…

Не так давно стало известно о новом, еще более амбициозном проекте С. Джамаля. На этот раз объектом пристального внимания бизнесмена стала огромная территория (220 гектаров!) Крымской помологической станции Никитского Ботанического сада. Ситуация в этом районе в последнее время складывалась не лучшим образом: предприятие обанкрочено, уничтожена одна треть его уникальной коллекции орехово-фруктовых деревьев, население близлежащего поселка прозябает без работы. Сумма общего ущерба, нанесенного таким образом государству,  близка к сотне млн грн…
Вот тут-то на сцене и появляется наш чародей от бизнеса. И предлагает проект настоящего чуда, именуемого экополисом. Так сказать, превращение «мертвой зоны» в «райские кущи».

Акценты в проекте расставлены очень грамотно: на первых позициях – сохранение уцелевших деревьев и забота о подрастающем поколении (создание инновационного международного детского лагеря). За этими глобальными благими намерениями практически не просматриваются довольно масштабная туристическо-рекреационная зона и более двух сотен малых фермерских хозяйств. А между тем – все это в проекте есть. В интересном положении оказались жители близлежащих населенных пунктов. Возделываемые десятилетиями участки в частную собственность они получить не могут – у территории особое назначение. А вот батрачить на арендаторов, которым Джамаль предоставит наделы плодородной земли – всегда пожалуйста. Кроме того, работа в экополисе найдется далеко не всем…

Правда, местные жители больше сетуют на то, что их мнением особо никто не интересуется. И опасаются – не станет ли новый «хозяин» устанавливать тарифы на коммунальные услуги по своему усмотрению. Как-никак – практически монополист!

Существует у вопроса и другая сторона. Одна из важных составляющих реинкарнации региона – организация системы дренажа, которая может повлиять на состояние русла реки Бельбек. А ведь печальный опыт «Любоморья» показал, что подобные «манипуляции» предпринимателю не всегда удаются. Чем грозит для этой территории возможный провал операции «Д» – предсказать сложно. Но стоит отметить, что иные деревца из коллекции стоят очень недешево…

Кроме того, в данной местности отсутствует система канализации, а для нужд экополиса Джамаль обещает построить очистные сооружения. Куда будут сбрасываться сточные воды? Правильно понимаете, – в тот же Бельбек…

На данный момент проект находится на стадии утверждения. У него есть и сторонники,  и противники – как и у «эксперимента» с Любимовкой. Проблема в том, что на этот раз срыв «фокуса» грозит последствиями, пропорциональными размеру и ценности территории – а это уже сотни миллионов… Впрочем, смелость предпринимателя в какой-то мере понять можно: почему бы и не сыграть по-крупному, если играешь не на свои?

Ирина Мороз
Источник: Е-Крым

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама