НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе представители власти и общественности отметили День Независимости Украины возложением цветов к памятнику Т.Г. Шевченко

12:2724.08.2012г.

Сегодня, 24 августа, в Севастополе возложением венков и цветов к памятнику Т.Г. Шевченко власть и общественность отметили День Независимости Украины. 

Незадолго до возложения цветов и венков у памятника стали собираться севастопольцы. Артисты пели украинские народные песни, активисты общественных организаций держали в руках государственные флаги и флаги ВМС Украины. Возле памятника выстроился почетный караул украинского флота, военный оркестр.

Ровно в 10.00 заместитель председателя СГГА Сергей Савенков, заместитель председателя горсовета Севастополя Александр Антоненков, командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга  Юрий Ореховский и др. представители власти и флотов возложили венки и цветы к памятнику Т.Г. Шевченко. Прозвучал Гимн Украины.

Затем под звуки оркестра перед взорами участников церемонии промаршировал почетный караул.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании официальной церемонии, первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков, в частности, отметил: «Независимость страны важно не только задекларировать, но и завоевать и отстоять. Отстоять в том смысле, чтобы людям жилось комфортно и свободно. Задача севастопольской власти и власти государства  - создать условия, при которых жизнь каждого гражданина была самодостаточной.

Нужно построить такую страну, которая могла бы экономически, политически принимать собственные решения. Для Севастополя очень важно стать самодостаточным регионом. А сегодня, к сожалению, город является дотационным регионом.

Достичь экономической самодостаточности возможно. У нас в городе огромный потенциал развития морехозяйственного комплекса, агропромышленного комплекса. И наша задача -  задействовать этот потенциал, чтобы рабочие места и зарплаты у севастопольцев были достойными».

Сергей Савенков, отвечая на вопрос журналиста, собирается ли власть Севастополя, продолжать строительство школы-коллегиума, сказал, что подана заявка с министерство финансов и КМУ. 

«Строительство школы-коллегиума стоит на первом месте», - подчеркнул Савенков. 

Заместитель председателя горсовета Севастополя Александр Антоненков, в свою очередь, сказал, что День Независимости - день рождения государства - Севастополь встречает с хорошими результатами. Во всех сферах есть движение вперед, что ведет в конечном счете к улучшению благосостояния каждого севастопольца. 

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин сказал о том, что День Независимости военные моряки встречают в хорошем настроении. Государство позаботилось о значительном повышении их социальных стандартов. 

«В этом году значительно увеличилось финансирование Военно-Морских Сил Украины. У военных моряков появилась уверенность в том, что в независимом государстве будет мощный флот, который будет способен решать задачи в разных точках Мирового океана», - отметил Ильин.

Отвечая на вопрос «Нового Севастополя», на каком этапе находится строительство корвета для ВМС Украины на Черноморском судостроительном заводе, командующий ВМС сказал, что строительство корабля идет по графику.

«Я недавно работал на Черноморском судостроительном заводе, лично познакомился с ходом строительства корвета. На данный момент два блока корабля готовы. До конца года финансирование так спланировано, чтобы иметь готовыми пять блоков. То есть строительство корвета идет в соответствии с графиком. Финансирование стабильное, контракты исполняются. Руководство завода заверило, что в 2015 году корвет будет спущен на воду. В 2016 году, после окончания государственных испытаний, он будет включен в боевой состав. Я уверен, что мы это сделаем», - сказал Юрий Ильин.

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама