НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе представлена Хартия пациентов о медицинской помощи больным туберкулезом

23:1822.10.2009г.

Сегодня в Севастополе прошла презентация Хартии пациентов о медицинской помощи больным туберкулезом – международного документа, регулирующего  отношения врача и пациента. Презентация прошла в контексте актуальной для Севастополя проблематики. Речь – о контролируемой, но по-прежнему неблагоприятной  ситуации с туберкулезом в Севастополе. Показатель смертности в городе выше, чем в среднем по Украине и составляет 23 случая на 100 тысяч взрослого населения города.  

Презентацию провела врач-фтизиатр противотуберкулезного диспансера Анна Свичарская.

- Нет ни одного человека, который мог бы с уверенностью сказать: «Меня это не коснется», - обратилась в журналистам оратор и добавила. – Данная Хартия – это один из сегментов глобального комплексного плана «Остановить туберкулез», который реализуется Всемирной организацией здравоохранения. Эта Харитя представляет права и обязанности больных туберкулезом. По сути, она регулирует партнерские отношения врача и пациента…   

Во время презентации врач-фтизиатр противотуберкулезного диспансера познакомила журналистов с документом, рассказала о его содержании. Главное право пациента – право на помощь, право на уход. Заметим, на бесплатную помощь. Речь – о постановке диагноза, курсе лечения и реабилитационном периоде.

В конференции принял участие бывший пациент противотуберкулезного диспансера по имени Юрий. Он рассказал, что болел туберкулезом лимфатических узлов и глаз. Юрий рассказал, как боролся с болезнью.

- От врача зависит 10%. Он назначает лечение. Остальное зависит от самого пациента. Нужно выполнять указания врача, четко пить лекарства, - пояснил Юрий. - Главное, настроиться на длительный и сложный процесс лечения. У меня он занял более года. Обычно люди лечатся 2-3 месяца. У них происходит улучшение состояния. Они бросают лечение. Но через время… возвращаются, потому что не долечились. Им еще хуже. Препараты нужны более сильные. Самое главное – правильный диагноз и пройти курс от начала и до конца. Болезнь победить можно…

Юрий рассказал, что отношение врачей в Севастопольском противотуберкулезном диспансере хорошее. Люди – отзывчивые, профессиональные. В диспансере налажено хорошее питание.

На вопрос корреспондента «Нового Севастополя» о причинах разницы в уровнях заболеваемости туберкулезом за границей и в Украине, исполняющий обязанности главного врача Севастопольского городского противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий пояснил, что во многом это обусловлено историческими причинами.

- В СССР показатели туберкулеза были явно занижены. Но он был. И его реальные показатели были очень высокими, - рассказал Андрей Вербицкий. – С распадом Советского союза наступил кризис, началась массовая трудовая миграция. Эти люди не приходили обследоваться в противотуберкулезный диспансер. Соответственно, они не выявлялись. По сути, они являлись скрытыми носителями инфекции, заражающими окружающих. Кризис коснулся не только экономики, армии, но и здравоохранения. Закупка противотуберкулезных препаратов не была централизованной и системной. Препаратов не хватало. Но после 2000 года ситуация несколько улучшилась.

Что касается стран Западной Европы, то там, по словам исполняющего обязанности главного врача Севастопольского городского противотуберкулезного диспансера, ситуация изначально была более благоприятной, с низкими показателями, например, 4 больных на 100 тыс. населения. К слову, в Севастополе сейчас этот показатель составляет более 60 заболевших на 100 тыс. человек. Побежденным туберкулез считается, если показатель заболеваемости составляет 20 случаев и менее на 100 тыс. человек.

- Да и люди там с другим менталитетом: более обязательные, исполнительные и ответственные. При выявлении недуга они методично и системно лечатся, не подвергая опасности соседей и родных, - добавил врач. – Мы общались с нашими коллегами из Латвии. У них если кто заболеет, то обязательно будет лечиться: пациент каждый день будет ходить на пункт контролируемой химиотерапии. Наш человек не склонен проходить контролируемое лечение. А еще за границей инфраструктура более развита. У нас же так называемые «туб-кабинеты» только появляются, сеть только развивается…

В целом, как уже говорилось, Хартия пациентов о медицинской помощи больным туберкулезом – лишь часть мировой стратегии, направленной на борьбу с этой заразной болезнью.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама