НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентован конкретный опыт внедрения энергосберегающих технологий

19:3909.09.2011г.

Сегодня в Севастополе в рамках проекта государственно-частного партнёрства в Украине «Менеджер по энергосберегающей санации зданий» прошел семинар на тему «Значение пилотных проектов по комплексной энергосберегающей санации жилых домов».

В работе семинара приняли участие представители городских и районных властей, председатели ОСМД, руководители общественных организаций, а также директоры РЭПов.

Свои доклады на «энергосберегающем форуме» представили руководитель проекта «Менеджер по энергосберегающей санации жилых зданий», член Инициативы «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» Лариса Шреккенбах (Берлин), начальник отдела энергоэффективных технологий ТОВ ЦЕК «ЕСКО ЦЕНТР» (Киев) Сергей Свистюк (он рассказал о первый примере санации жилых домов за счет кредитных ресурсов в городе Нежин Черниговской области), директор инженерно-проектного бюро строительных проектов Ральф Хилленберг (Берлин), который рассказал о немецком опыте энергосберегающей санации зданий. 

«Новый Севастополь» попросил прокомментировать итоги форума технического директора ООО «Фонд Севастополь» Михаила Гордеева.

- Немецкий опыт нам, безусловно, интересен. Но еще больше мне понравился доклад киевского специалиста в области энергоаудита Сергея Свистюка, который презентовал опыт проведения санации жилых домов в городе Нежин. В целом данный семинар можно считать неким вступительным шагом. Это первый в целой серии подобных семинаров. Такого не будет, мол, провели и куда-то скрылись. И пусть семинар не принес больших прорывов. Но я вам скажу, программа обсуждалась большая. Прежде всего, это проект «Энергия солнца - выбор Севастополя». К слову, фонд «Жилищное хозяйство в Восточной Европе», который является организатором этого проекта, готов софинансировать в формате «50 на 50» с местными властями установку гелиосистем в двух учебных заведениях Севастополя. Поэтому семинар, в купе с другими практическими мероприятиями должен принести серьезный положительный эффект. Во всяком случае, то, что было презентовано на семинаре – это аргументы тем скептикам, которые не видят перспектив массового внедрения у нас современных энергоэффективных технологий. И присутствующие на семинаре упомянутые скептики, думаю, были приятно удивлены реальностью презентованных проектов. Речь, в данном случае, о вполне реальном альтернативном финансировании, альтернативном государственному финансированию. И все это уже внедряется в Украине», - сказал «НС» Михаила Гордеев.    

Напомним, недавно Общественная организация «Фонд «Севастополь» завершила работу над энергопланом Севастополя.

Как рассказал «НС» директор фонда Михаил Юрлов, «это комплексная работа, в которой принимали участие эксперты госадминистрации Севастополя, специалисты коммунальных предприятий Севастополя, Киева, Полтавы, Харькова, которые занимаются теплообеспечением и энергопоставками».

- Сначала была проведена работа по энергоаудиту 15-ти жилых домов. Затем был составлен энергетический план, который будет вынесен на ближайшую сессию горсовета Севастополя При этом замечу, что энергетический план Севастополя не является самоцелью. Целью является реальная реформа городского теплообеспечения. - отметил Юрлов.

При этом директор «Фонда «Севастополь» добавил, что энергетический план Севастополя ответил на четыре главных вопроса: в каком состоянии находится городская система энергоснабжения; что нужно сделать для ее модернизации; сколько для этого требуется средств; откуда средства могут поступить.

В 2008 г. годовые объемы производства электрической и тепловой энергии, полученные с использованием возобновляемой энергетики, составляли 0,44% от общего энергопотребления. Участники проекта провели исследования и установили, что основные препятствия распространению возобновляемой энергетики в Крыму обусловлены недостатком политической воли местных властей и финансовых ресурсов в местных общинах.

Остается добавить, что в ходе реализации проекта будет установлено энергосберегающее оборудование и технологии возобновляемой энергетики в двух зданиях социальной инфраструктуры Севастополя; разработано Положение об использовании возобновляемой энергетики, будет разработан и введен в средних школах и ПТУ Севастополя учебный курс по возобновляемой энергетике и т.д.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама