НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит бизнес-игра по поиску путей увеличения привлекательности города для туристов

17:3914.01.2011г.

Богдан ШумыловичСегодня с полудня и до 19 часов в конференц-зале гостиницы «Севастополь» проходит бизнес-игра «Севастополь – город будущего». Это мероприятие является кульминацией стартовавшего вчера в Севастополе трехдневного форума «Развитие Севастополя и международный опыт креативной экономики».

Напомним, цель форума – выработка нового культурного концепта, способного, как говорят организаторы проекта, «вдохнуть новую жизнь в традиционные для Севастополя праздники и сделать жизнь города насыщенной и привлекательной для жителей, гостей и инвесторов». Тема бизнес-игры: «Городские праздники как стимул развития Севастополя».

Выдвинутая организаторами форума «проблема» проведения праздников состоит в том, что любимые в Севастополе праздники - День города, Новый год, День Победы, День Флота, День Исторического бульвара - традиционно являясь кульминацией культурной жизни города, cо временем таки утрачивают новизну и содержательность и, по мнению оргкомитета форума, становятся менее привлекательными для жителей Севастополя и туристов. 

- Мы выступили с инициативой нового подхода к форме  и содержанию городских праздников. Современный праздник - это не только действо, которое оставляет после себя хорошие воспоминания. Это событие, которое приносит пользу местному сообществу, дает городу практический результат и, что важно, является стимулом развития всего городского пространства, - пояснил организатор форума Роман Мархолиа.

С целю продуцирования новых идей и их конкурсного отбора в Севастополе собрались украинские и зарубежные специалисты по «творческому креативу». Гостей разбавила группа представителей местной общественности. Всю эту, довольно большую, творческую команду возглавил менеджер медийных проектов «Центра городской истории Львова» Богдан Шумылович. Он выступил модератором бизнес-игры, поддерживая ее «рабочий ритм» путем направления разбитых на подгруппы единомышленников в «пошаговое» русло продуцирования идей.

- Мы работаем целый день, формируем идеи по развитию «фестивального», привлекательного Севастополя. В конце дня мы ожидаем порядка 10 идей, из которых выберем лучшую. «Мозговой штурм» не предполагает позиционирования себя начальником с основного места роботы: все участники игры равны, все высказываются, все предлагают идеи. И – никакой зашоренности: откровенный диалог с коллегами по команде, изложение аргументов, выводы, - объяснил формат бизнес-игры Богдан Шумылович.

При этом модератор отметил, что идея привлекательного концепта города должна быть интересной, инновационной, нужной жителям и гостям города. Также она должна отвечать локальным проблемам города и быть самодостаточной (живучей, действительно востребованной).  

В какой-то момент пять круглых столов, за которыми работали подгруппы участников игры, напомнили формат хорошо известной игры в «Клубе знатоков».

В первые часы игры обсуждение выдалось довольно живым. Участники коллективного «мозгового штурма» весьма эмоционально обсуждали «глобальные вызовы современности», «местные вызовы», «перспективы развития города». Корреспондент «Нового Севастополя» попытался вникнуть в суть выдвигаемых тез. За столами звучали такие реплики, как: «…мелкий бизнес ждет туристов…», «стратегий развития много, но куда идет Севастополь – до сих пор не ясно», «концепция города как 200-летней военной крепости рухнула в 1991 году…» и так далее.

Напомним, лучшая идея, отобранная сегодня вечером на конкурсной основе, будет представлена городским властям и организациям, заинтересованным в их реализации.

Итоги форума будут подведены завтра. О его главном результате сообщит и «Новый Севастополь».

{article_author_1}
{article_photo_1}



Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама