НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходят торжества в честь Дня Победы и 65-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

14:2709.05.2009г.

Вот он снова пришел в наш город – этот день, о котором невероятно трудно рассказывать. И снова с утра пораньше поднялись тысячи школьников для участия в операции «С добрым утром, ветераны». Они без устали обойдут все севастопольские площади, проспекты, улицы, переулки, улочки, чтобы оставить на всех подъездах и домах свои незамысловатые и трогательные поздравления – «С Днем Победы!» «С праздником, дорогие ветераны!».
 
А самим ветеранам в это утро также не спится. Некоторым из них посчастливилось в составе официальных делегаций вместе с руководителями города, командованием ВМС Украины и ЧФ РФ, представителями общественности проехать по местам былых сражений, постоять у вечного огня на Сапун-горе, возле других мемориалов и памятников, положить к ним цветы в память о своих боевых товарищах.

Затем ветераны собрались в колонны на площади Нахимова и на улице Ленина. Здесь же большое количество гостей и тех севастопольцев, кому посчастливилось достать билет. Большинство же зрителей, как и обычно, стали вдоль проспекта Нахимова, устроив живой коридор для участников «Марша победителей». Однако обо всем по порядку.
 
В 10 часов утра здесь начался военный парад. Командующие двух братских флотов адмирал Игорь Тенюх и вице-адмирал Александр Клецков вместе объехали парадные коробки своих частей, поздравили моряков с праздником Победы.

На импровизированной трибуне председатель СГГА Сергей Куницын и председатель горсовета Валерий Саратов поздравили ветеранов, военнослужащих, всех севастопольцев и гостей города с Днем Победы и 65-й годовщиной освобождения Севастополя.

И вот наступают самые волнующие моменты торжества – начинается «Марш победителей». Под красными знаменами Победы шагают убеленные сединами адмиралы и офицеры, матросы и солдаты. Их строй из года в год становится реже, но рядом с ними все больше становится их детей, внуков и правнуков, что, несомненно, добавляет сил бойцам старшего поколения. Живой коридор вдоль проспекта Нахимова взрывается несмолкающими аплодисментами, севастопольцы благодарят ветеранов за Победу, дарят им цветы, улыбки и поцелуи.

Символично, что в этом году «Марш победителей» завершали школьники – победители всеукраинских военно-патриотических игр.

Несмотря на просьбы ветеранов не политизировать праздник Победы, представители пророссийских общественных организаций все-таки вышли под различными флагами и лозунгами, но общего праздничного настроения это не испортило.

Вслед за ними в четком строю, плечом к плечу промаршировали моряки украинского и российского флотов. Прохождение войск Севастопольского гарнизона, военных моряков ВМС Украины и ЧФ РФ стало настоящим украшением праздника.    

Торжества продолжились на эстрадных площадках, в парках и скверах города. Повсеместно в этот день можно услышать выступления самодеятельных и профессиональных артистов. На летней эстраде Приморского бульвара начался традиционный, 49-й фестиваль искусств «Севастопольская весна».

А завершится этот день тоже традиционно – праздничным салютом в честь победителей.

Макс ЛОЗОВОЙ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА



























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама