НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел первый семинар проекта «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь»

20:1105.07.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня в гостинце Севастополь состоялся первый семинар проекта «Привлечение прямых иностранных инвестиций в г. Севастополь». 

В нем приняли участие   руководитель проекта Фиоренцо Сперотто, ключевой эксперт по бизнес-планированию  Дэвид Бэнкс, главный эксперт Сигитас Бразинскас, заместитель начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов, директор Агентства экономического развития Севастополя Дмитрий Ковальчук, предприниматели, общественники, журналисты.

Фиоренцо Сперотто во вступительном слове напомнил, что в нашем городе начал реализовываться проект «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь», который финансируется Европейским союзом.        

Целью проекта является привлечение мировых инвесторов в Севастополь, помощь севастопольским компаниям в международном сотрудничестве через партнерство с прямыми инвесторами,  формирование инвестиционного имиджа Севастополя,  определение ответственных организаций за привлечение инвестиций.   

По словам Фиоренцо Сперотто, проект реализуется в течение 2012-2014 годов. Главное направление его работы – отбор шести инвестиционных проектов стоимостью до 10 млн. евро и трех – свыше 20 млн. евро.   

«Руководство проекта проведет серию бизнес-встреч с предпринимателями города, в ходе которых готово рассмотреть инвестиционные предложения, предоставить различные формы поддержки, в том числе методическую и финансовую», - отметил Сперотто. 

При этом он подчеркнул, что основные встречи с предпринимателями состоятся в сентябре-декабре 2012 года. Именно в это время предприниматели получат безвозмездную помощь экспертов по методике подготовки инвестиционных проектов. 

«Команда международных экспертов поможет предпринимателям в процессе подготовки проекта на различных этапах. Выбранные проекты будут сопровождаться до переговоров с финансовыми институтами, стратегическими партнерами и инвесторами в зависимости от отрасли и конкретной сферы деятельности», - уточнил Фиоренцо Сперотто. 

Дэвид Бэнкс, в свою очередь, сказал, что находится в Севастополе не так много времени, но успел для себя сделать вывод: наш город обладает великолепным инвестиционным потенциалом. 

И, если помочь местным и украинским бизнесменам наладить прямые контакты с потенциальными инвесторами из Европейского Союза, то потенциал Севастополя начнет работать, убежден эксперт.

«Мы можем оказать поддержку в этом», - отметил Бэнкс.  

Затем эксперты ЕС ответили на многочисленные вопросы предпринимателей и общественников.

Официальная часть семинара закончилась неформальным общением экспертов ЕС и севастопольских предпринимателей.


Фиоренцо Сперотто


Дэвид Бэнкс


Сигитас Бразинскас

Александр Щербаков
Фотограф: Фото – Сигитас Бразинскас
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама