НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе разработали и предложили местным властям новые концепты развития в городе «событийного» туризма

16:0516.01.2011г.

Концептуальный арт-проект «Арт Док» стал победителем конкурса, проведенного в рамках бизнес-игры «Севастополь – город будущего». Об этом, на подведении итогов трехдневного форума «Развитие Севастополя и международный опыт креативной экономики», сообщил организатор форума Роман Мархолиа.

Перед непосредственным объявлением победителя бизнес-игры главный организатор форума еще раз подчеркнул статус мероприятия, сказав, что если «обычно проводится то или иное фестивальное мероприятие, то данный проект связан именно с размышлениями, с проработкой концептуальной конструкции будущего Севастополя».

- «Мозговая атака» длилась 8 часов. Мы отобрали 5 лучших проектов. Важно, что они не банальны и реально осуществимы. Эти проекты готовили люди-практики, которые имеют большой опыт в сфере туризма, предоставления услуг, а также специалисты, которые управляют культурой в своих городах. В результате предложенные проекты нельзя охарактеризовать как сугубо теоретические: возник механизм, который возможно осуществить даже без участия государственного финансирования, - сориентировал Роман Мархолиа участников итоговой пресс-конференции.

Далее, собственно, выступили победители бизнес-игры «Севастополь – город будущего» - авторы проекта «Арт Док». Это группа незнакомых до начала данного проекта людей, которые сев накануне за один из пяти круглых столов, за 6 часов спродуцировали «творческую идею».

Андрей ПыловКак сообщили сами «креативщики», решая творческую задачу, они осмелились «оттолкнуться от реинновации старых городских помещений из военных, технических и промышленных инфраструктурных центров в центры культурные». Там, по мнению авторов идеи, должны расположиться помещения для концертов, фестивальных мероприятий, тематических выставок, мастер-классов и так далее.

Как пример успешности данного концепта была приведена реинновация Михайловской батареи в масштабный и фактурный военно-исторический музей. 

- Это должна быть постоянно действующая площадка под заголовка «Новая достопримечательность города», - кратко сформулировал суть концепта Максим Кучеренко. - Предложенная нами идея не нова, но она хорошо адаптируема для севастопольского пространства и может быть полезной городу. Севастополь всегда заметен на современной туристической карте мира, но вопрос - в туристическом рейтинге: как выживать в ситуации, когда туристические потоки движутся в Европу, Турцию, Египет, а с 2014 года еще и в Сочи. Мы понимаем, что «военный и музейный» имидж Севастополя, безусловно, хорош и знаком уже десятки лет, но в музей можно прийти один раз, а на фестиваль или крупный праздник можно привлечь туристов многократно…

- Мы предлагаем создать в городе новую достопримечательность, которая дополнит городскую карту достопримечательностей, на которую уже нанесены городские музеи, памятники и культурно-исторические объекты, - продолжил руководитель «креативной группы» директор одной из севастопольских турфирм Андрей Пылов. - Наш проект не окончательный, не выверенный в деталях, проще говоря, сырой. Он имеет недостатки. Но это – идея, посыл, направление, за которое можно зацепиться и вести дальнейший публичный диалог о том городе, в котором мы бы хотели жить…

Андрей Пылов пояснил, что «это должна быть не просто выставка, а центр интерактивного общения творческих людей - горожан и гостей города».

- Речь о творческой лаборатории, которая будет моделировать творческую жизнь города. Мы хотим привлечь в Севастополь творческую энергию извне. Сюда вписываются все проекты, которые способны насытить культурную жизнь города. Цель этого концепта – создание города нового имиджа, города новой атмосферы. Мы должны начать потихоньку дрейфовать от военного прошлого и неких строгостей в сторону вольного творческого города, который за счет новой атмосферы будет привлекать больше гостей, - пояснил руководитель «креативной группы-победителя». 

В качестве примеров южнобережных городов, которые, по мнению авторов проекта-победителя, имеют и развивают свою привлекательную для туристов атмосферу, были приведены Гурзуф и Коктебель.

Роман МархолиаЖурналисты поинтересовались у авторов идеи - победительницы игры, как учесть в «творческих инновациях в Севастополь извне» мнение тех севастопольцев, которые считают, что «всякие западные штучки», по сути, размывают сформировавшийся за 200 лет военно-исторический имидж города и вытесняют «дух Русского флота»?

- Образ Севастополя на мировой туристической карте – это образ бывшего советского «карлика». Все знают этот имидж, руку подымают, но голосуют при этом только за некую формальную часть, которая в Севастополе поддерживается, но поддерживается достаточно слабо. В тоже время есть ряд сообществ, которые, на самом деле нуждаются в культурной подпитке. Поэтому культурный обмен идеями, приходящими извне, он нужен, он уже происходит и Роман Мархолиа осуществляет этот обмен уже 20 лет, - ответил один из авторов проекта музыкант Максим Кучеренко. 

- Мы не хотим входить в конфронтацию со сторонниками исключительно военно-исторического имиджа Севастополя. Мы призываем к диалогу и готовы слушать. У города есть прошлое и оно – славное. И если горожане решат, что город должен идти только в историческом контексте, то так тому и быть. Но мы говорим и в адрес нарождающегося нового слоя общества, которое рассуждает не так, как сторонники только военно-исторического имиджа города. Мы считаем, что новое – дружелюбное – лицо Севастополя с обновленной творческой атмосферой, будет содействовать комфортному отдыху в приморском городе, - аргументировал руководитель «креативной группы» Андрей Пылов.

Он добавил, что «эксплуатация военно-исторического имиджа города, честно говоря, становится, коммерчески мало целесообразной, так как все меньше людей интересуется…еще немного и многие забудут, что была «холодная война»: она останется в учебниках».

- Городу нужно думать о своей перспективе, чтобы молодые люди не уезжали за самореализацией в другие места, чтобы мы не консервировали свои старые представления, а попытались увидеть новые общественные и творческие тенденции, которыми живет весь мир, - резюмировал Андрей Пылов.     
 
Свою оценку результатам бизнес-игры высказал и присутствовавший на презентации концептуальной творческой идеи председатель СГГА Валерий Саратов.

- Тут была интересная дискуссия по поводу исторического имиджа нашего города. Наша задача и моя, в частности, это создавать атмосферу привлекательного города. И то, что задумано, оно – правильно и оно 100% получит свое развитие. Сейчас – сложное время реформ в Украине. Но, думаю, через 2-3 года начнется реализация выдвинутых сегодня идей. Я одобрительно отношусь к интересным идеям и, как чиновник, перед своими подчиненными ставлю вопрос: как нам сделать так, чтобы в Севастополе каждую неделю происходило что-то интересное. И не надо строить штампов: было так, будет так. Например, сейчас мы предложили развивать российскими инвестициями те земли, которые арендует российский флот, но которые флоту по факту не нужны. В ответ некоторые люди призывают, мол, а давайте не будем развивать. Это – противоречие. Мы обязательно должны думать о завтрашнем дне, планировать реализацию перспективных и нужных городу проектов, - сказал глава города.

При этом Валерий Саратов добавил, что «для реализации многих творческих задумок, прежде всего, нужно чистое море».

- Мы намерены в ближайшее время полностью закрыть Черное море от стоков, чтобы оно было чистым. Если оно будет грязным, город не будет столь привлекательным, каким мы хотим его сделать, - резюмировал председатель СГГА.

Остается добавить, что целью прошедшего при содействии Британского совета в Украине форума «Развитие Севастополя и международный опыт креативной экономики» была выработка нового культурного концепта, способного, как говорят организаторы проекта, привлечь в город большее количество туристов и инвестиций.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама