НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе сегодня открыли Военно-морской музей Украины

22:2304.07.2010г.

Одним из важнейших событий сегодняшнего дня стало открытие в Севастополе на территории Михайловской батареи Военно-морского музея Украины. Причем, оговорюсь сразу, это событие как минимум масштаба страны. А со временем, уверен, этот музей попадет в число музеев мира, о которых будут знать многочисленные туристы разных стран. Они будут специально приезжать в наш город, чтобы посетить этот музей, как посещают знаменитые Панораму или Диораму «Штурм Санун-горы 7 мая 1944 года».

4 июля, на заасфальтированной по такому случаю площади,  на территории Михайловской собрались сотни севастопольцев и гостей и города.  Люди с интересом рассматривали экспонаты, выставленные перед зданием Музея.  Это авто и мототехника время Второй мировой войны, боевой самолет палубной авиации Як-28, двигатель с боевого корабля, артиллерийское орудие, флотский шестивесельный ял, крепостное орудие времен первой обороны Севастополя.

Особую атмосферу и торжественность  события создавали военный оркестр и униформисты города и флота, одетые в форму времен первой и второй оборон  Севастополя.

На площади перед музеем собралось множество людей. Сюда прибыли представители городской госадминистрации и горсовета,  депутаты, представители командования двух военных флотов.

Церемония открытия музея началась с прибытием на площадь вице-премьера Виктора Тихонова, министра обороны Украины Михаила Ежеля, командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Виктора Максимова,  врио командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирала Александра Трояна, митрополита Симферопольского и крымского  Лазаря.

В своей речи министр  обороны Украины Михаил Ежель отметил: «Мы открываем новую жемчужину музейного дела нашего государства на берегу Черного моря - Военно-морской музей Украины.

Этому музею выпала большая честь разместить свои фонды на всемирно известной Михайловской батареи, сама история которой неразрывно связана с военным прошлым Севастополя и флота.

Каждый камень, каждое помещение этой легендарной крепости является носителем собственной уникальной информации, которая должна быть сохранена и передана будущим поколениям. Это - главная задача, выполнение которой является нашей торжественной обязанностью.

И министерство обороны Украины в этом подает прекрасный пример, высвобождая исторические объекты от неприсущих функций, возвращая нашему народу возможность прикоснуться к признанной в мире сокровищнице военной истории.

Выражаю уверенность, что Военно-морской музей Украины займет достойное место среди других культурных учреждений нашего государства.

Пользуясь случаем, слова благодарности адресую руководству оборонного ведомства, командованию ВМС Украины и всем, кто приложил значительные усилия для того, чтобы это мероприятие состоялось.

Особенно приветствую инициативу известного украинского мецената Алексея Шереметьева, который внес значительный личный вклад в развитие музея. Его благотворительная деятельность на ниве возрождения национальной культуры должна стать примером для других. А государство и в дальнейшем будет поддерживать таких меценатов, которые способны представить украинскому обществу и мировому сообществу неповторимое украинское культурное наследие».
 
Ежель еще раз особо подчеркнул роль в  создании музея Алексея Шереметьева, который, не считаясь со временем и огромными финансовыми  затратами, сделал поистине великое дело для Севастополя и страны в целом.  Михаил Брониславович принародно, с трибуны поблагодарил Алексея Евгеньевича за огромный труд, пригласил к трибуне и предоставил слово.

Алексей Шереметьев, не выпячивая собственных заслуг поблагодарил министерство обороны Украины за предоставленное помещение для музея и помощь.

О значимости этого музея для города-героя Севастополя сказал в своей речи  председатель Севастопольской городской госадминистрации Валерий Саратов, также отметивший старание и труд мецената Алексея Шереметьева.
 
А в том, что это действительно необыкновенный музей, высокие гости и журналисты убедились сами, побывав на экскурсии, которую сам создатель прекрасного музея – Алексей Шереметьев после того, как торжественно была перерезана ленточка.

Многое слышал о Михайловской батарее. С того самого момента, когда прошла первая пресс-конференция,  предваряющая фестиваль фестивалей «Война и мир», на которой выступил Алексей Шереметьев. Но одно дело услышать и совсем другое - увидеть. То, что увидел, превзошло все ожидания.

Во-первых, в этой казематированной батарее говорит сама История.  Здесь особая аура, ибо крепость является подлинным музейным экспонатом.  Михайловская батарея - один из немногих памятников фортификации XIX века, которые дошли до наших дней в сохранности. Эту мысль особо  подчеркнул министр обороны Украины, обходя залы Музея.

Алексей Шереметьев вложил и вкладывает огромные средства в восстановление здания, где теперь расположена экспозиция «Героический Севастополь» (в СМИ назывались 25 миллионов гривен, необходимых для полной реконструкции). Сделал это меценат очень разумно, по согласованию со специалистами-реставраторами, стараясь  максимально вернуть зданию облик времен Крымской войны 1853-56 годов. Он посчитал необходимым сохранить следы военных действий, чтобы посетители музея понимали, что находятся  они в крепости, пережившей две обороны Севастополя. Именно поэтому сохранены следы от обстрелов на флангах батареи и внутри казематов. 

В открытии музея на Михайловской батарее кроме высокопоставленных гостей приняли участие директор Национального военно-исторического музея Украины полковник Виктор Карпов, директор Музея Героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов, участник боевых действий в Великой Отечественной войне Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Петр Павлов, основатель ведущего объединения униформистов города и нынешний его руководитель капитан 2 ранга Игорь Фролов и капитан-лейтенант запаса Юрий Мишин.

Эти люди очень высоко отозвались о музее и представленной экспозиции.  А Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Петр Павлов вслед за вице-премьером Виктором Тихоновым и министром обороны Украины Михаилом Ежелем оставил запись в книге Почетных посетителей, где наряду с другими выразил свое восхищение увиденным.

А увидели экскурсанты и голландские печи, и образцы оружия разных времен (как холодного, так и огнестрельного), образцы военной формы одежды разных периодов истории, награды, архивные документы, карты, схемы, уникальные фотографии. 

Увидели первые посетители госпитальную палату, каковой она была в бытность великого хирурга Николая Пирогова, который врачевал в Севастополе. Причем, не могу умолчать об одной детали. В этой палате в качестве экспоната выставлен мастерски исполненный муляж сестры милосердия возле койки больного. Оказавшаяся рядом униформистка, одетая в такую же одежду, на мгновенье застыла, и министр обороны  Украины Михаил Ежель невольно обронил фразу: «Скажите, какая из них живая, настоящая?». Увиденным нельзя было не восхититься.

Интересным экспонатом  стала мини-панорама знаменитого Балаклавского сражения времени Крымской войны. Когда её рассматривали высокие гости, Алексей Шеремеьев предложил министру обороны Украины присесть так, чтобы посмотреть на панораму не сверху, а чтобы глаза были на уровне «войск». Сразу возник эффект присутствия на «поле боя».

Первые экскурсанты, среди которых был и генеральный консул РФ в АРК и Севастополе Владимир Андреев, осмотрели экспонаты 21 зала. В ближайшее время оформят еще два. И тогда площадь экспозиции составит около 2,5 тысяч квадратных метров и охватит она военную историю Севастополя от момента основания города  до  наших дней. Основной же акцент  –  на периодах Крымской войны и Великой Отечественной войны. 
 
В  музее представлено более 10 тысяч экспонатов,  многие из которых  поистине уникальны. Как, например,  личная печать выдающегося русского  флотоводца, ученого, первооткрывателя Антарктиды и командующего Черноморским флотом адмирала Михаила Лазарева.

Одним словом, рассказывать можно много и долго, но лучше, как говорится, один раз увидеть самому.

Все фото смотрите в рубрике Фоторепортажи

Владимир Михайлов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама