НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялись мероприятия, посвященные 20-летию вывода советских войск из Афганистана

19:1715.02.2009г.

Венки, гирлянды, живые цветы сегодня легли к подножию мемориала героическим защитникам  Севастополя 1941-42 годов и к памятнику севастопольским интернационалистам, не вернувшимся живыми из Афганистана. В церемонии возложения приняли участие руководители  города, командование ВМС Украины и ЧФ РФ, представители общественности Севастополя. Под звуки духового оркестра промаршировал сводный почетный караул двух флотов, украинские и российские моряки отдали воинские почести воинам-интернационалистам.

На митинге в сквере воинов-интернационалистов зам. председателя СГГА Дмитрий Базив отметил, что в нашем городе всегда оказывали почет и уважение ветеранам всех войн. По его словам, «не будет преувеличением сказать, что за последние два года благодаря активной позиции председателя СГГА Сергея Куницына афганцам уделяется особое внимание». Это внимание реализовалось в том, что из разрозненных организаций афганцы объединены в единую структуру, которая имеет возможность представлять всех воинов-интернационалистов, насчитывая в своих рядах более полутора тысяч человек.

Ежегодно в городском бюджете на нужды интернационалистов предусматривается материальная помощь, напомнил Базив. В этом году на каждой севастопольской школе, где учились воины-афганцы, не вернувшиеся домой, установлены мемориальные таблички. Сегодня открывается памятная доска здесь, в сквере воинов-интернационалистов.

Вчера на торжественном собрании председатель СГГА вручил ключи от квартир трем афганцам, которые первыми стояли в очереди на получение жилья. Были также подарены автомобили инвалидам.

Сегодня не вернувшимся с войны афганцам было бы всего сорок лет, они могли бы радовать своих родителей, работать на благо своего города, водить детей в детский сад и школу, отмечали выступающие на митинге. Прозвучали пожелания, чтобы в нашей стране жизнь каждого человека была на вес золота, чтобы дети афганцев никогда не пережили того ужаса, что довелось пережить воинам-интернационалистам.

Председатель горсовета В. Саратов, зам. председателя СГГА Д. Базив и председатель Севастопольской организации воинов-интернационалистов Александр Перминов сняли покрывало с мемориальной таблички, установленной возле боевой машины пехоты.
Как заверил присутствующих А. Перминов, воины-афганцы в текущем году намерены продолжить работы по благоустройству своего сквера. Нам хочется, чтобы сюда приходили люди отдохнуть, порадоваться жизни и вспомнить наших боевых товарищей, сказал Перминов.

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия Батанова

























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама