НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялись праздничные мероприятия в честь Дня воинов-интернационалистов

16:5115.02.2010г.

Сегодня к полудню Севастополь был укутан плотной пеленой мелкого дождя, но к моменту, когда в сквере воинов-интернационалистов зазвучали фанфары, извещающие о начале торжества, небо, словно по команде, стало проясняться. Впрочем, воины-афганцы, казалось, и не замечали непогоды, они шумно приветствовали друг друга, радовались встрече и одновременно скорбили о потерянных в боях товарищах.

Председатель Севастопольской СГГА и руководитель Крымской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Куницын и председатель Севастопольской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Александр Перминов вместе с боевыми товарищами открыли еще один фрагмент мемориала погибшим в Афганистане севастопольцам – вазу, в которой хранится политая кровью советских солдат афганская земля.

После церемонии возложения цветов к мемориалу и торжественного марша почетного караула все участники мероприятия направились в театр им. А.В. Луначарского. Собрание представителей ветеранской общественности, руководства города и командования двух флотов началось несколько необычно – с показа третьей серии документального фильма «Афганские письма». Этот фильм на прошлогоднем международном фестивале «Победили вместе» получил гран-при, а сегодня заслужил горячие аплодисменты севастопольцев.

Затем слово взял Александр Перминов, который использовал выступление для краткого отчета о проделанной работе. Как оказалось, севастопольские воины-интернационалисты за год успели сделать много хороших и нужных дел – занимались военно-патриотической работой среди молодежи, оказывали помощь семьям погибших, укреплялись организационно. В частности, по словам председателя, в настоящее время завершается создание районных организаций воинов-интернационалистов. По его оценке, это не следует трактовать, как дележ власти или дробление. Наоборот, районные структуры находятся ближе к людям и смогут привлечь в члены организации всех, кто во времена СССР принимал участие в локальных конфликтах за рубежом. Все эти люди должны состоять у нас на учете и получать необходимую социальную защиту, отметил Перминов.

Председатель СГГА Сергей Куницын в своем выступлении продолжил эту тему. Он проинформировал об инициативе городской исполнительной власти и городской организацией афганцев создать жилищно-строительный кооператив для нуждающихся в жилье воинов-интернационалистов. Для начала мы сделаем все, чтобы каждый из вас получил положенные 10 соток земли на строительство, сказал председатель СГГА. Он также отметил, что люди по собственному усмотрению распорядятся этой землей, но все-таки это будет помощь им со стороны городской власти.

Сергей Куницын в очередной раз призвал своих товарищей по Афганистану занимать активную позицию и идти во власть на предстоящих выборах в местные советы.

И еще один важный момент из его выступления: поиск жертв той войны  продолжается, недавно установлено и подсчитано, что на там пали смертью храбрых 500 бойцов специальных подразделений. А  это значит, что сейчас количество погибших в Афганистане составляет 15 тыс. 21 человек, подчеркнул Куницын. Думаю, что это не окончательная цифра, заключил глава СГГА.

Сергей Куницын вручил благодарности Президента Украины Севастопольской организации Украинского союза ветеранов Афганистана, а также группе воинов-интернационалистов за их активное участие в военно-патриотической работе. Кроме того,  лучшим активистам были вручены грамоты СГГА и горсовета, медали общественной организации РФ «Боевое братство», знаки отличия «Честь и слава» Крымской организации ветеранов Афганистана.

Воинов-интернационалистов поздравили с праздником зам. председателя горсовета Петр Кудряшов, зам. командующего ВМС Украины Виктор Носенко, начальник береговых войск ЧФ РФ Александр Остриков.

В заключение состоялся концерт легендарной российской группы «Контингент», которая начинала свою творческую биографию во время боев в Афганистане.

{article_author_1}
{article_photo_1}




































Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама