НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

17:3807.05.2014г.

Сегодня в русском драматическом театре им. Луначарского состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В собрании приняли руководители Крыма и Севастополя, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, общественность и журналисты.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, обращаясь к собравшимся, отметил тот факт, что День Победы впервые отмечается в Крыму и Севастополе в составе Российской Федерации. Он напомнил, что на референдуме 16 марта население Крыма и Севастополя высказалось в пользу возвращения в состав РФ. А также потому, отметил Белавенцев, что президент Владимир Путин принял единственно правильное решение.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе подчеркнул, что День Победы для России является главным праздником, начиная с 1945 года, таковым он и останется.

Белавенцев передал ветеранам и севастопольцам теплые слова поздравлений от Владимира Путина, «который послезавтра будет в Севастополе и будет принимать парад».

«В 10 утра будет проведена сухопутная часть парада вместе с авиационной группировкой, которая будет приветствовать севастопольцев. И в 16 часов состоится морская часть парада вместе с воздушной. А вечером горожан и ветеранов будет приветствовать лучшие творческие коллективы Российской Федерации», - сообщил Белавенцев. Обращаясь к ветеранам, он сказал, что потомки на них равняются и подвиг их бессмертен.

И. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло также обратился к ветеранам, которые, по его словам, сохранили традиции фронтовиков, а дети и внуки их умножили. И это привело к тому, что «мы сегодня в составе Российской Федерации, вернулись домой».

«Вы понимаете то, что понимают немногие, вы прошли то, что, не дай Бог, кому пройти. Низкий вам поклон за победу, которую вы принесли на нашу землю», - отметил Меняйло.

Целый ряд ветеранов Великой Отечественной войны были награждены именными памятными часами. Награды из рук Олега Белавенцева и Сергея Меняйло, в частности, получили Нина Бабенко, Николай Баранов, Ирина Глотова, Александр Глушаков, Василий Елисеев, Константин Кржеминский, Борис Малько, Сергей Маслов, Иван Патук и др.

Затем к собравшимся обратились командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко и председатель Законодательного собрания Юрий Дойников.

Юрий Дойников сказал, что весной этого года «мы вернулись в Россию, вернулись в страну, которая родила наш город».

«Сегодня в условиях действия законодательства РФ все программы, которые направлены на улучшение социальных условий, здоровья ветеранов и помощи, будут расширены, получат новое дыхание», - отметил Дойников.

Затем грамотами Законодательного собрания Севастополя была награждена большая группа ветеранов.

Адмирал Александр Витко в своем приветствии отметил, что День Победы - самый великий праздник, потому что он дал свободу советским людям. 

«Мы его проводили 69 лет и будем проводить впредь. И, наверное, в этом году, этой севастопольской весной мы, младшее поколение, поняли насколько тяжело вам было в 1941-1945-м. Как это ответственно принимать решения, выполнять приказы и пытаться все сделать для освобождения каждого клочка нашей земли», - сказал адмирал. 

Александр Витко, обращаясь к ветеранам, поздравил их с праздникам и пожелал: «Как можно больше и дольше будьте с нами».

Затем перед собравшимися выступил Герой Советского Союза Петр Павлов, который напомнил основные вехи войны и призвал молодое поколение воинов-черноморцев держать порох сухим и бдительно стоять на страже интересов России.

После торжественного собрания состоялся праздничный концерт творческих коллективов города и флота.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама