НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся Парад Победителей и торжественное прохождение войск гарнизона в честь Дня Победы с участием боевой техники

15:5909.05.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня в Севастополе состоялся Парад Победителей и торжественное прохождение войск Севастопольского гарнизона в честь Дня Победы. Так сложилось, что для севастопольцев это - двойной праздник: 9 мая 1945 года над рейхстагом взвилось Знамя Победы и 9 мая 1944 года был освобожден наш город от немецко-фашистских захватчиков.

Власть позаботилась о ветеранах и установила им на пл. Нахимова сидячие места. Для нужд пожилых людей была приспособлена и центральная трибуна - с тентом от солнца и креслами. 

После возложения руководством города и флотов Украины и России венков и цветов к Мемориалу защитников Севастополя в 1941-1942 годах на пл. Нахимова было внесено Знамя Победы. Участники почтили минутой памяти погибших в годы Второй Мировой войны. 

Перед собравшимися на пл. Нахимова выступили председатель СГГА Владимир Яцуба и председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников.

Владимир Яцуба назвал 9 мая «днем всенародной памяти, днем нашего триумфа», поблагодарил ветеранов за мирное небо над головой и сказал, что достойная смена будет воспитываться на их примере.

Юрий Дойников в своем выступлении отметил, что в годы Великой Отечественной войны Севастополь стал символом сопротивления фашизму. И в каждой севастопольской семье об этом хорошо знают и не забудут никогда. 





Затем начался Парад Победителей. Кроме ветеранов соединений и частей, защищавших и оборонявших Севастополь, перед трибуной прошли ветераны Черноморского флота и Военно-Морских Сил Украины, узники концлагерей, жители осажденного Севастополя, дети войны, воины-афганцы и др. Прошла также ретро-техника времен войны.

Не упустили возможность заявить о себе общественные организации и политические партии: русские организации, ПСПУ, КПУ, которые несли партийные флаги и транспаранты с призывами к союзу с Российской Федерацией, к вхождению Украины в Таможенный Союз. Русские организации, проходя мимо трибуны, скандировали «Россия!».

Торжественное прохождение войск Севастопольского гарнизона, по традиции, было совместным. В общих строевых коробках промаршировали военные моряки ЧФ РФ и ВМС Украины. 

Изюминкой праздника стало прохождение военной техники. В частности, зрители увидели бронетранспортеры БТР-80, реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», гаубицы 2А36 «Гиацинт» и зенитные ракетные комплексы «Оса». 

Завершили военный парад оркестры ВМС Украины и ЧФ России.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама