НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе таки возьмут на учет все памятники?

17:2418.03.2013г.

Ответ на этот вопрос сегодня попыталась сформулировать на аппаратном совещании в СГГА начальник отдела госохраны культурного наследия Светлана Шевченко. Как сообщал "Новый Севастополь", Шевченко отчитывалась на предыдущем аппаратном совещании и по просьбе председателя Владимира Яцубы сегодня представила проект  решения горсовета о приеме на баланс всех памятников города. 

Из выступления начальника отдела следует, что 60 процентов имеющихся 2634 севастопольских памятников являются бесхозными, то есть, нигде не состоящими на балансе. Светлана Марковна предложила большую их часть закрепить за коммунальными предприятиями "Благоустройство", "Приморский бульвар", а также за Музеем героической обороны и освобождения Севастополя, Национальным заповедником "Херсонес Таврический". Кроме того, памятники предлагается закрепить за коммунальными предприятиями в каждом из городских районов, а также за Черноморским флотом РФ и ВМС Украины.

Шевченко сказала, что необходимо создать рабочую группу и коллегиально согласовать проект решения по данному вопросу, чтобы затем представить его на сессии горсовета.

В ходе обсуждения данной проблемы Владимир Яцуба заострил внимание на сопутствующих вопросах. В частности, он возмутился, что севастопольские школьники не могут попасть в панораму бесплатно. По его словам, в межсезонье можно организовать такие экскурсии для детей, как это делается в европейских странах.

Кроме того, Яцуба поинтересовался, сколько денег израсходовано на восстановление Генуэзской башни в Балаклаве за последние пять лет и попросил предоставить ему такую справку на следующем аппаратном совещании.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама