НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе уговаривали политические партии не маршировать вместе с ветеранами на День Победы

00:5924.04.2012г.

Вчера в Севастополе состоялось совещание, на котором представители власти, общественного совета при СГГА, профсоюзов, политических партий и общественных движений решали вопрос: целесообразно ли политическим партиям и общественным движениям маршировать вместе с ветеранами Великой Отечественной на Параде Победителей 9 мая. Как и предполагалось, к общему знаменателю участники совещания не пришли.

Эта тема всплывает уже много лет подряд в апреле, как раз накануне Дня Победы. Политические партии и общественные движения делают заявления, что своими лозунгами и знаменами они не прочь поддержать ветеранов 9 мая, однако ветераны и представители власти призывают политиков и общественников «не волноваться», уговаривая их не делать из Дня Победы «политическое шоу». Однако всякий раз в конце колонны ветеранов, несмотря на полузапреты и «принятые меры», идут сторонники партий и общественных организаций. И так повторяется из года в год.

Вот и на этот раз советник председателя СГГА по вопросам СМИ и связям с общественностью Виктор Драченко, открывая совещание, изложил видение исполнительной власти Севастополя на проведение Парада Победителей 9 мая. Он  сказал, что этот праздник «не для чиновничества, не для партий и общественных движений, а для жителей Севастополя». Развивая дальше мысль, Драченко отметил: «Важно этот праздник не превратить в политическое шоу - в шествие партий и общественных движений, борьбу флагов». 

Мнение Виктора Драченко поддержал председатель Севастопольской городской организации ветеранов Украины Сергей Рыбак. Он сказал, что на Параде Победителей должны сначала пройти ветераны и войска Севастопольского гарнизона. А затем - отдельной колонной - кто угодно: районы, политические партии, общественные организации и др.

Первый заместитель председателя Комитета ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Александр Смирнов сказал, что порядок Парада Победителей рассмотрен на пленуме комитета и передан в оргкомитет СГГА. Он мало чем отличается от предыдущих парадов: сначала идут ветераны, затем войска Севастопольского гарнизона. 

«Самое главное - не превратить парад в политическое шоу», - обратился в представителям политических партий ветеран-общественник.

«Конечно, многие ветераны сами не смогут пройти, поэтому они просят их посадить на таких местах, чтобы они могли увидеть Парад Победителей», - сказал Смирнов. Он также отметил, что ни один ветеран не высказал желания ехать во время парада на электромобиле, как ранее предлагал это Сергей Рыбак.

«Коммунисты Севастополя не против наблюдать Парад Победителей со стороны, но точно также должны поступить и регионалы», - заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат горсовета Василий Пархоменко.

«Мое убеждение, что 9 мая политические партии и общественные организации не должны на параде ходить с ветеранами», - отметил Пархоменко. Он сказал, что коммунисты предлагают всем политическим силам встать на тротуарах с партийными флагами и приветствовать ветеранов.

Тем не менее, по словам Пархоменко, у него есть опасение, что та политическая сила, которая доминирует сегодня в Севастополе, может поступить так, как поступила в прошлом году, когда сразу за Парадом Победителей пошли сотни людей с голубыми флагами в руках.

«Прямо, скажу, Компартия имеет полное право идти рядом с ветеранами - 3,5 млн. погибших коммунистов в годы Великой Отечественной войны дают нам такое право. Однако мы готовы отказаться от этой идеи, и приветствовать ветеранов с трибуны», - сказал Пархоменко. Он уточнил: в том случае, если все политические партии откажутся идти на параде вместе с ветеранами. 

Татьяна Ермакова, председатель Русской общины Севастополя, заявила: «Мы пойдем по своей русской земле в этот день, так как у меня нет отца, он воевал. У меня пять дядей остались там - на войне. Я пойду за счет них, завтра пойдут мои дети, внуки». 

Владимир Тюнин, председатель Координационного совета русских организаций Таврии и Севастополя, поддержал Татьяну Ермакову: «Мы глубоко уважаем ветеранов. И никогда общественные организации не вклинивались в их колонну. Я семь лет принимаю участие в таких мероприятиях. Всегда первыми идут ветераны, затем - общественные колонны. А военные всегда закрывали парад».

Иван Комелов, член общественного Совета при СГГА, предложил собравшимся разделить понятия парад и демонстрация. 

«Парад 9 мая - это мероприятие, в котором участвуют войска гарнизона и ветераны. 1 мая с флагами и транспарантами всегда ходили партии, профсоюзы и общественные организации, и это было нормально», - сказал Комелов. Он предложил прислушаться к мнению ветеранов, которые против участия политических партий и общественных организаций в Параде Победителей. Комелов предложил организаторам подумать (очевидно, на перспективу) о том, что парад должна завершать боевая техника, которая, как известно, 9 мая уже много лет не используется.

Ирина Починская, член президиума городского совета профсоюзов, предложила выказать уважение ветеранам и дать им то, что они просят (напомним, что ветераны не хотят видеть рядом с собой политические партии). 

Михаил Кузьменюк, член общественного Совета при СГГА, заявил: «При всем моем уважении к разным движениям, разным партиям вместе с ветеранами в этом параде никто не имеет права участвовать. Потому что никакого отношения к Победе не имееет ни Русский блок, ни Русская община, ни Наша Украина, ни партия Витренко».

Далее разразилась бурная дискуссия, собравшиеся стали горячо убеждать оппонентов в правильности своей точки зрения. Когда страсти улеглись, слово взял  директор Севастопольского Дома ветеранов Василий Лобов: «Мнение ветеранов: день 9 мая должен быть динамичным, военным, без партийных флагов и политических лозунгов».

В том же ключе и весьма эмоционально высказался Александр Перминов, лидер севастопольских воинов-афганцев: «9 мая в Севастополь приезжают гости, которые хотят посмотреть парад ветеранов, а не парад политических партий». Он посоветовал партийным руководителям на один день забыть «свою политическую сущность».

«Ваших партий 9 мая 1945 года не было ни одной, кроме Коммунистической и то - Советского Союза, - сказал Перминов и призвал. - Дорогие партийные работники, будьте 9 мая простыми жителями Севастополя!».

Виктор Драченко, подводя итоги дискуссии, сказал, что Севастопольская ГГА никому ничего не запрещает, а будет стремиться обеспечить участников мероприятий всем  необходимым. 

Тем не менее, он призвал: «Нужно потерпеть, и от политического зуда избавиться хотя бы 9 мая».

В ответ зал дружно загудел - дискуссия не утихала и по окончании совещания.

Александр Щербаков
Фотограф: Фото из архива «Нового Севастополя»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама