НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в 2010 году индекс промышленного производства предусматривается сберечь на уровне 100%, в 2011 году – на уровне 101%

15:3527.01.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь»,  вчера горсовет утвердил представленную СГГА  территориальную программу  занятости  населения   города Севастополя на 2010-2011 годы. С трибуны сессии о программе рассказала заместитель главы исполнительной власти города Ирина Цокур. Она, в частности, отметила, что программа состоит из 13 разделов, и один из них называется «Основные тенденции социально-экономического развития региона и развития регионального рынка труда».

В соответствии с программой, экономическое развитие региона в ближайшие годы будет направлено на закрепление и развитие позитивных тенденций прошлых лет в сферах реальной экономики, в налогово–бюджетных отношениях, в гуманитарной и социальной сферах.

Новые современные направления развития экономики города, в частности, предусматривают: обеспечение развития основных отраслей экономики,  транспортной инфраструктуры в т.ч. усовершенствование портового терминала, новых технологий,  энергосберегающих производств, создание новых рабочих мест, увеличение наполнения бюджета; развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства (газификация городской и сельской зоны, усовершенствование системы теплоснабжения города Севастополя); поддержка развития предпринимательства путем реализации программы “Содействие экономическому развитию и занятости в городе Севастополе”, которая предусматривает создание и развитие кластеров; привлечение инвестиций через реализацию международного проекта “Севастополь – город открытой экономики и черноморского сотрудничества”.

Исходя из ситуации в реальном секторе экономики, показатели роста промышленного производства на 2010 - 2011 годы прогнозируются с осторожным оптимизмом: в 2010 году индекс промышленного производства предусматривается сберечь на уровне 100%, в 2011 году – на уровне 101%. Это может быть обеспечено увеличением производства на предприятиях обрабатывающей отрасли, таких как ООО «Инкерманский завод марочных вин», ГП «Севастопольский винодельческий завод», ООО «Рыбоконсервный комбинат «Новый», увеличением добычи рудных ископаемых на ОАО «Балаклавское рудоуправление им. М. Горького», полным введением в действие в 2011 году нового предприятия по производству ветрогенераторов, а также последующей активизацией малого бизнеса в городе.

В отрасли сельского хозяйства основные усилия планируется направить на стабилизацию и наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции (винограда и фруктов), а также  продуктов их переработки, обеспечения стабильного и эффективного функционирования предприятий агропромышленного комплекса.

Ожидается некоторое снижение темпов прироста количества малых предприятий, что обусловлено тенденцией последних лет и объективной невозможностью постоянного физического увеличения в условиях достаточно стабильного количества населения города. Кроме того,  активизация работы крупных предприятий города и повышение спроса на рабочую силу с более высокой, чем на малых предприятиях, и легальной оплатой труда будут создавать высокую конкуренцию на рынке труда и ограничивать возможности малого предпринимательства в направлении экстенсивного развития. Предусматривается некоторое уменьшение и количества предпринимателей - физических  лиц.

Улучшение инвестиционной привлекательности города Севастополя тесно связано с принятием Указа Президента Украины от 26.12.2008 года №1204 «О дополнительных мероприятиях по социально-экономическому развитию города Севастополя», распоряжения Кабинета Министров Украины от 03.06.2009 года №610-р “Об утверждении плана дополнительных мероприятий социально – экономического развития города Севастополя”, для выполнения которых ведется разработка проекта Закона Украины “О специальном экономико – правовом режиме содействия отечественным и иностранным инвестициям и занятости на территории города Севастополя”.  

В 2010 году прогнозируется небольшой абсолютный прирост объема прямых иностранных инвестиций в город Севастополь на 1,4 млн. дол. США (на 1% по сравнению с ожидаемым показателем 2009 года). В 2011 году возможно последующее увеличение объемов прямых иностранных инвестиций - до 150,3 млн. дол. США (на 4% против прогнозных показателей 2010 года и на 6% против фактических показателей 2008 года).

В социальной сфере главным заданием на следующие два года будет предотвращение роста безработицы, постепенная стабилизация ситуации на рынке труда и  повышение экономической активности населения.

С учетом демографической ситуации, в городе в среднесрочной перспективе формирование трудовых ресурсов  будет проходить в декомпенсационных условиях (когда выбытие населения трудоспособного возраста не заполняется входом в эту возрастную группу новых контингентов), что усилит для нашего города роль таких источников пополнения трудовых ресурсов, как маятниковая миграция, привлечение к трудовой деятельности граждан пенсионного возраста и незанятого населения. Учитывая инвестиционную, культурную и историческую привлекательность региона в ближайшие два года прогнозируется  сохранение имеющейся численности населения города, за счет механического прироста населения, особенно трудоспособного возраста.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама