НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в торжественной обстановке открыли памятник адмиралу Дмитрию Сенявину

14:2208.05.2014г.

Сегодня в Севастополе в торжественной обстановке с участием руководства Минобороны РФ, городских властей и общественности был открыт памятник русскому адмиралу Дмитрию Сенявину. 

Открыли памятник статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. 

И.о. губернатора Севастополя Серей Меняйло, выступая на коротком митинге, поблагодарил Минобороны РФ и коллектив скульпторов за памятник адмиралу Сенявину и сказал, что «историческая справедливость в отношении выдающегося военачальника, моряка, ученого - восторжествовала». Меняйло напомнил, что в Севастополе есть улица Сенявина и выразил уверенность, что в перспективе севастопольцы и граждане России приведут Севастополь в порядок с учетом исторического облика и современных требований. 

Командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко отметил, что адмирал Сенявин для российских моряков - историческая личность уровня Нахимова, Корнилова, Истомина, Лазарева.

«20 лет отданы Черноморскому флоту. Ученик Ушакова. Участвовал в сражениях при Корфу, Калиакрия под руководством Ушакова. Самостоятельно одержал победы при блокаде Дарданелл, Афонском сражении, освобождал Черногорию от турецкого ига. Руководил Наваринским сражением. Этот памятник для черноморцев как раз установлен на том месте, и он должен быть в Севастополе», - сказал Витко. Он поблагодарил авторов проекта и губернатора Севастополя. 

Народный художник России, скульптор студии военных художников им. Грекова, автор памятника адмиралу Сенявину Михаил Переяславец, обращаясь к севастопольцам, сказал, что над памятником работал с удовольствием.

«И мне будет приятно, чтобы памятник понравился жителям. И если это будет так, я буду счастлив. С Днем Победы», - сказал Переяславец.

Памятник адмиралу Дмитрию Сенявину создан народным художником РФ, скульптором студии военных художников им. Грекова Михаилом Переяславцем. Монумент - подарок Министерства обороны Российской Федерации городу-герою Севастополю.

Петр Ершов
Фотограф: автор текста
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама