НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершается подготовка крупного международного инвестиционного форума

10:3823.08.2011г.

Презентация инвестиционных возможностей Севастополя, демонстрация крупных инвестпроектов, обсуждение условий и перспектив работы инвесторов в севастопольском регионе, а также формирование долгосрочных и доверительных отношений между властью и бизнесом – таковы главные задачи запланированного в Севастополе на середину сентября крупного международного инвестиционного форума.

Об этом сегодня утром в эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов.

-16-17 сентября в Севастополе состоится международный инвестиционный форум, который, по сути, является закономерным шагом программы развития инвестиционной деятельности, которая в 2010 году была разработана управлением инвестиций СГГА и в 2011 году была принята горсоветом. Ключевыми задачами форума являются презентация инвестиционных возможностей Севастополя, демонстрация крупных инвестпроектов, обсуждение условий и перспектив работы инвесторов в севастопольском регионе. Но самое главное, предстоящий форум – это платформа для формирования долгосрочных, доверительных и стабильных отношений между властью и бизнесом, потому что зачастую именно это является ключевым условием для инвесторов при принятии ими решения, в каком именно регионе Украины начинать или продолжать развивать бизнес, - сказал в телеэфире Алексей Попов.

По словам заместителя начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА, участниками готовящегося форума станут организации и инвесторы, «которые потенциально заинтересованы в Севастополе именно в тех отраслях, которые для города считаются приоритетными».

- В первую очередь это девелоперы коммерческой недвижимости, так как рынок недвижимости находится не в самом лучшем состоянии, но, тем не менее, рост тут пойдет: в Севастополе – много проектов по строительству жилья, офисных и торговых центров, а также складских площадей. Также в форуме примут участие производители энергетического сектора. Это – новое направление для Севастополя, которому ранее не уделялось достаточного внимания. Это направление включает прибыльные проекты так называемой когенерации, когда из газа вырабатывается тепло и электроэнергия. Тут обеспечивается большая экономия средств. Поэтому массовое внедрение таких технологий позволит нашему городскому коммунальному предприятию «Севтеплоэнерго» существенно улучшить свои показатели по экономике, - пояснил Алексей Попов.

Он также сообщил, что в форуме примут участие международные финансовые организации, операторы портов, международные гостиничные операторы, аудиторские и консалтинговые компании, а также коммерческие банки.

- К слову, банки хоть и не являются инвесторами, но они востребованы как посредники, доносящие своим клиентам о том, что происходит в Севастополе. Кроме того когда они видят регион, они проще кредитуют своих заемщиков для участия последних в тех проектах, которые банки, образно говоря, своими глазами увидели в Севастополе. То есть они чувствуют, что в городе созданы условия для бизнеса, местная власть идет на встречу, созданы условия для развития инвестиционной деятельности, - добавил Алексей Попов.

По словам заместителя начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА, готовящемуся форуму предшествовал ряд разработок профильного управления администрации города, в частности, создание инвестиционного паспорта, создание информационного сайта. Также, по словам чиновника, была проведена большая нормативно-правовая работа.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама