НОВОСТИ

2 июня 2017

В конфликте на рынке «Юмашевский» победила администрация торгового предприятия

14:0723.03.2012г.

Повышение размера аренды одного рабочего места с 660 гривен в месяц 840, согласие с данным повышением 90% торговцев рынка «Юмашевский» и дальнейшее изучение специалистами СГГА расчетов рентабельности рынка, подготовленных его руководством (КП «Орбита») - таков предварительный итог вчерашнего совещания в администрации Севастополя, оперативно проведенного вслед за утренним митингом у СГГА 30 предпринимателей рынка «Юмашевский». 

Напомним, торговцы призвали власти города пресечь, как заявили протестующие, систематические нарушения украинского законодательства на рынке «Юмашевский». В частности, участники акции заявили о фактах прямого давления на них со стороны администрации рынка с целью взимания большей арендной платы за рабочее место (с 660 гривен в месяц за место в 2 погонных метра – до 960-ти).

Протестующие назвали следующие методы воздействия на них со стороны администрации рынка: запугивание, шантаж, вымогательство, посягательство на имущество (товар), применение физической силы, ввиду чего, по словам предпринимателей, на ночные драки неоднократно прибывал милицейский «Беркут».  

По словам лидера группы отстаивающих свои права предпринимателей рынка «Юмашевский» Александра Пахомова, во время трехсторонней встречи в СГГА  начальник управления промышленности, агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА Олег Кужман выслушал обе сторона конфликта – инициативную группу протестующих, а также руководителя КП «Орбита» Михаила Величко и его помощника – администратора рынка Александра Ермолаева. 

- Вначале Кужман задавал вопросы, постарался вникнуть в ситуацию. Потом он потребовал от Михаила Величко расшифровку калькуляции рентабельности рынка. Величко пообещал предоставить калькуляцию. Это рассмотрение перенесли на следующую встречу. Касаясь разборок с переносом моего павильона и давления на меня, Кужман сказал, что он не имеет полномочий правоохранительных органов. Вместе с тем он потребовал от администрации, чтобы все отношения администрации с предпринимателями находились в рамках правового поля, чтобы запугивания прекратились. В свою очередь Михаил Величко опроверг мои факты по запугиванию и сказал, что 90% предпринимателей – а это 700 человек из 800 работающих на рынке – согласились платить новую аренду – 840 гривен за 2 метра, - сказал «НС» Александр Пахомов.

По словам лидера группы отстаивающих свои права предпринимателей рынка «Юмашевский», руководитель КП «Орбита» Михаил Величко ведет себя корректно, но вчера, во время встречи в СГГА «в открытую, прямо при Кужмане сказал, что и меня - Пахомова, как лидера группы предпринимателей уберет с рынка и следующего, кто возглавит недовольных, тоже уберет». 

- Кужман не отреагировал на это и закрыл совещание. Честно говоря, мы ожидали более предметного разговора, защиты наших прав. Наши предприниматели расстроились. Мы поняли, что проиграли: правда оказалась не на нашей стороне. Теперь я – один на один с администрацией рынка. Я пойду в районную милицию, в 
прокуратуру: там уже лежать мои заявления. Жду ответы. Власти говорят, что помогают малому предпринимательству, но на деле мы зарабатываем свой хлеб в бесконечном стрессе и конфликте, - сказал «Новому Севастополю» Александр Пахомов.
      
В свою очередь руководитель КП «Орбита» Михаил Величко в интервью телеканалу «Первый Севастопольский» сообщил, что повышение аренды за торговые места «связано с повышением стоимости денежной оценки земельного участка в 1,7 раза». 

Эта информация подтверждена в официальном ответе гражданину Пахомову из Гагаринской РГА: «Увеличение стоимости торгового места было проведено КП «Орбита» в связи с увеличением денежной оценки земельного участка на рынке «Юмашевский» в 1,7 раза, увеличением минимальной зарплаты и повышением платы за энергоносители для предприятий».

На сегодня пока не известно мнение СГГА – какое именно повышение аренды торговых мест является оптимальным для обеспечения рентабельности рынка.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама