НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко: Этнонациональный партийный проект - это «мертвое дитя»

16:1331.05.2013г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос «Нового Севастополя» как он относится к идее директора Института стран СНГ создать движение в поддержку России, Украины и Беларуси, которое будет давить на Партию регионов, сказал, что этнонациональный партийный проект - это мертвое дитя. Напомним, что эту идею Затулин высказал 11 мая в Доме Москвы в Севастополе на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды».

«В Доме Москвы принимали участие организации, которые именуют себя борцами за русскую идею, но они не являются участниками системы координационных советов, за которую я несу ответственность», - пояснил Колесниченко. 

Он добавил: «Я пояснил Константину Федоровичу Затулину, что нет необходимости создавать общественную организацию, которая будет давить на Партию регионов. Нужно давить на все политические силы, нужно создавать общественное мнение в стране. В это нужно вкладывать ресурсы, энергию и желание». 

«Этнонациональный партийный проект - это мертвое дитя. Нигде, никогда не срабатывали ни этнонациональные, ни религиозные проекты. Они не принесут пользы, люди за ними не пойдут. Я думаю ему стало понятно, о каком глобальном русском проекте в Украине может идти речь, когда мы получили выборы «Русского блока», за который проголосовали 0,3% избирателей», - отметил народный депутат. 

Колесниченко считает, что Затулин как мудрый политик подкорректировал свою точку зрения и заявил еженедельнику «2000», что российско-украинские отношения нужно насыщать людьми.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 11 мая, в Доме Москвы в Севастополе на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил о том, что возлагает большие надежды на создающееся новое движение в поддержку России, Украины и Белоруссии.

«Мы постараемся, чтобы проект движения в поддержку союза России, Украины и Белоруссии состоялся и, возможно, благодаря этому мы сможем создать какую-то силу на Украине, которая будет поддавливать Партию регионов, находящуюся у власти», - сказал Затулин.

Он добавил: «А, может быть, в перспективе, когда это все разовьется, выступит в роли ее более успешного конкурента на будущих выборах». 

«Если с самого начала упереться рогом и сказать - нет, мы с ними (Партией регионов - «НС») не будем сотрудничать, ничего не произойдет. Не дадут развиться, не дадут подняться», - отметил Затулин, реагируя на резкие высказывания определенной части активистов русского движения АРК и Севастополя, ратующих за сворачивание контактов с Партией регионов. 
 
Создаваемое движение в поддержку союза России, Украины и Белоруссии, как отметил Затулин, не станет альтернативой русскому движению Крыма и Севастополя.

В свою очередь народный депутат Украины, председатель Совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» в Доме Москвы в Севастополе на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» заявил о том, что создание в Украине партии с русской идеей бесперспективно.

«Я и 10 лет назад, и сегодня могу четко и однозначно сказать: идея создания партии русской, русскоязычной, у которой поставлена во главу угла русская идея, бесперспективна. Ни одна страна в мире до сегодняшнего дня не показала реализованный проект под названием этнонациональный. Поэтому задача - совершенно иная, как я ее себе понимаю. То, что Координационный совет организаций соотечественников, который создан в рамках закона РФ при МИДе и Россотрудничестве, - на первом этапе это было хорошо. Однако на сегодня мы уже второй год реально буксуем», - отметил народный депутат.

Колесниченко сказал, что из одной тысячи зарегистрированных в Украине организаций - русских и русскоязычных - работают единицы.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама