НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко: Соглашение об ассоциации - троянский конь с непонятной начинкой

20:5804.09.2013г.

Сразу после окончания заседания парламентской фракции Партии регионов «Новый Севастополь» обратился к народному депутату от Партии регионов Вадиму Колесниченко прокомментировать результаты работы, поскольку на этом заседании присутствовал и выступал президент Украины. И тема фракции была судьбоносной - евроинтеграция. 

- Вадим Васильевич, поделитесь информацией о результатах работы фракции ПР…

- К сожалению, о работе фракции ничего сказать не могу. Я попал в автомобильную пробку, не успел к началу. А в процессе работы на фракцию заходить нельзя. Поэтому о чем шел разговор, я не знаю.

- В СМИ муссируется информация о том, что в ПР есть группа из 38-ми человек, которая не хочет подписывать евроинтеграционные законы. В этой группе упоминается и ваша фамилия…

- О создании каких-либо групп разговора не было. Есть позиции отдельных депутатов по отдельным проектам. 

Первое. Подписание соглашения об ассоциации с ЕС - это не вступление в Европейский союз. Хотя нас, депутатов, смущает то, что  Украина, подписывая такой документ, берет на себя обязательство не как ассоциированный член, а как базовый член ЕС. Если бы Украина таковой была, то получала бы значительные компенсации и квоты, которых в нашем случае нет, потому что наша страна - не член Евросоюза. В таком случае, зачем мы на себя берем такие завышенные обязательства?

Второе. До сегодня никто так и не просчитал выгоды и риски интеграции в ЕС и ТС. На сегодняшний день у нас нет конкурентных товаров, которыми мы могли бы торговать в Европе. Торговля сырьем - это 18 век, убогость, она нам ничего не дает, так поступают с колониальными странами. В то же время на евразийском направлении мы торгуем не сырьем, а конечной продукцией. А это - зарплаты, рабочие места, развитие производства. Поэтому было бы странно отказываться от рынка ТС, на котором востребована наша продукция.

Третье. Я не могу понять, зачем Украине, подписывая соглашение об ассоциации с ЕС, отказываться от части своего суверенитета, если Украина все равно идет по пути внедрения европейских стандартов в свою жизнь. Зачем нам спешить на этом направлении, если выгод от такой спешки мы уж точно не получаем. Одним словом, вопросов больше, чем ответов.

Четвертое. Большинство евроинтеграционных законов вписываются в стратегию развития Украины, не рвут нашу экономику. Против большинства из них я ничего не имею. 

Единственный закон, который я категорически отказываюсь подписывать, это так называемый закон о недискриминации или легализации однополых отношений. Какое бы ни было решение фракции, партии, я за него голосовать не буду.

Повторю, я против соглашения об ассоциации, которое, кстати, в украинском парламенте не рассматривалось. Только месяц назад я получил доступ к этому документу на 250 листов и приложениям на 700 листов.

По этому документу много вопросов и технического характера. Например, можно ли депутатам его изменять, дополнять или только принимать как есть.  

Это соглашение - троянский конь с непонятной начинкой. 

Александр Щербаков
Фотограф: www.retrobazar.com
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама