НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветеран украинского рока группа «Ли.Дер» пошла по стопам британцев Radiohead

20:0616.03.2010г.

Сегодня днем в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» участники севастопольской группы «Ли.Дер» презентовали свой новый альбом «Ангелы среди нас», приуроченный к 25-летию творческой деятельности коллектива.

-- В альбом вошло 10 аудио и 3 видеотрека, -- рассказал журналистам директор  коллектива Константин Откидач. – Распространение альбома будет осуществлено в Итерненте на официальном сайте группы «Ли.Дер». Скачать и послушать альбом можно совершенно бесплатно. Насколько нам известно, это будет первое в украинском шоу-бизнесе издание, поданное именно в такой -- Интернет-форме. В основе такого распространения лежит новаторский и, как показала практика, весьма успешный опыт британской группы Radiohead, которая несколько лет назад пошла на эксперимент и, выложив в сети свой на тот момент новый альбом In Rainbows, практически изменила устоявшиеся принципы работы со слушателями. По нашему мнению, распространение нового альбома «Ли.Дера» через Интернет позволит в максимально короткий срок донести эту работу до максимального количества слушателей…

Директор коллектива напомнил, что «Ли.Дер» -- одна из немногих на постсоветском пространстве групп, которая, как было сказано на пресс-конференции, дожила до почтенного возраста. Организованному в 1985 году рок-коллективу, волей судьбы, было суждено первым выступить в разных ипостасях еще только-только зарождавшегося на изломе 80/90-х украинского шоу-бизнеса.  

-- В конце 80-х – начале 90-х для «Ли.Дера» многое было впервые, -- добавил Константин Откидач. --- Но сегодня, спустя четверть века, нам приятно осознавать тот факт, что «Ли.Дер» -- первый из украинских коллективов, который издал видео, снятое на киноленту, а также первый из украинских коллективов, кто выпустил виниловый диск. Это был диск «Деньги за веру», выпущенный на фирме «Мелодия» в 1990 году. Кроме того «Ли.Дер» -- первый из украинских исполнителей выпустил виниловый альбом, который в последствии разошелся тиражом свыше 100 тыс. экземпляров. Это был альбом «Дорога на ….», который вышел на SNC Records в 1991 году. А еще наш коллектив – участник самого первого фестиваля «Таврийские игры»…

По словам основателя группы, автора песен и музыки коллектива Александра Барулина, новый альбом «Ангелы среди нас» отличается от всего того, что «Ли.Дер» делал в последние 25 лет.

-- Впервые за долгие годы мы ощущаем свою новую работу так, что уверены, что этот альбом будет нравиться нам – а мы оцениваем его критически -- и через 10, и через 20 лет, -- сказал фронтмен «Ли.Дер». -- Это акустический альбом. Но акустика тоже бывает разной. Это альбом, который не похож ни на одну акустику, не то, что на постсоветском пространстве, но, наверное, и на западном рынке. Это нужно слушать. Тут и аранжировка своеобразная, и тексты такого -- философского – плана. Есть что-то от кельтской музыки, что-то «джетроталловское». Вместе с тем это совершенно четко узнаваемый «Ли.Дер» с прекрасным гитаристом Константином Юрченко…

-- Вообще, альбом задумывался только как вокал и гитара. И остальные инструменты просто «легли» вокруг вокальных и гитарных партий, образовав очень оригинальный музыкальный концепт. Тем-то и интересен новый альбом, что он был необычно записан, -- добавил бас-гитарист группы Дмитрий Белый.

Басист группы также сказал, что обсуждая будущие творческие планы коллектива, его участники пришли к выводу, что «за 25 лет работы накопилось много хорошего добротного материала -- песен, которые бы хотелось переиграть по-новому и переиздать заново».

-- Скорее всего, это будет сборник, в котором мы, уже имея определенный опыт, сложившееся мировоззрение, переиграем заново наши -- популярные в разные годы –песни, -- сказал Александр Барулин и добавил. – Ну и, конечно же, мы будем писать новые песни, от чего, признаюсь, мы получаем просто огромное удовольствие… 

Во время пресс-конференции музыканты группы вспоминали, как выступали на одних сценах с грандами западного рока Nazareth и Slade, а также с ведущими отечественными рок-группами, среди которых такие коллективы, как: «Мастер», «Ария», «Алиса», «Парк Горького», «Круиз», «Черный обелиск», «ЕST», «Агата Кристи».     

В заключение пресс-конференции участники «Ли.Дера» заявили, что всегда с гордостью представляли, представляют и будут представлять свой родной город-герой Севастополь.

Остается добавить, что в ближайшее время группа посетит с концертами Киев, примет участие в фестивале «Каховский плацдарм», по приглашению петербуржцев выступит в северной российской столице, а в июне, в соответствии с предварительными планами, выступит на главной площади Севастополя. 

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама