НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветераны украинских ВМС вспоминают, когда было труднее всего

12:1105.04.2009г.

«28 июля 1992 года я поднимал украинский флаг на морском тральщике «Сигнальщик» Черноморского флот, а на следующий день приказом командующего был уволен».

Бывший боцман тральщика Алексей Накалюжный рассказывает об исторических событиях семнадцатилетней давности без всякого пафоса. Вместе со многими непосредственными участниками  создания Военно-Морских Сил Украины Алексей пришел на торжественное собрание в клуб Севастопольского военно-морского института. На груди многих можно было видеть специальный знак в виде белого креста. Их вручали только членам организационной группы, ставшей основой кадрового состава будущего украинского флота.

5 апреля  1992 года  Президент Украины Леонид Кравчук издал Указ № 209 «О неотложных мерах по строительству Вооруженных Сил Украины», которым постановлялось сформировать Военно-Морские Силы Украины на базе сил Черноморского флота, дислоцированных на территории Украины.  6 апреля  Указом Президента Украины № 210 командующим Военно-Морскими Силами Украины был назначен контр-адмирал Борис Кожин. «Эти Указы дали людям уверенность в необратимости процессов строительства национального флота и утверждения государственности на берегах Черного моря» - говорится в официальном сообщении  флотского пресс-центра по поводу событий тех лет.

Российская  версия появления украинских флагов над кораблями Черноморского флота до сих пор пропитана ностальгией по утраченному могуществу Советского Союза. Принявших украинскую присягу называли предателями и сразу же увольняли со службы.  Потом Москве на долгие годы удавалось удерживать контроль над  Черноморским флотом, называя его защитником «южных рубежей СНГ». По иронии судьбы, теперь около 60 процентов офицеров и мичманов российского Черноморского флота после службы под российскими флагами остаются в Севастополе и предпочитают получать пенсию из украинского бюджета, как и их бывшие сослуживцы украинцы.

Бывший боцман морского тральщика «Сигнальщик» Алексей Накалюжный тоже военный пенсионер министерства обороны Украины. В гражданской жизни он не потерялся и до последнего времени работал в судоходной  компании заместителем директора по снабжению. Однако кризис внес свои коррективы и два месяца тому назад работу бывший военнослужащий потерял. Но драмой происшедшее не считает. «Были времена и похуже, все наладится» - оптимистично говорит Алексей Накалюжный.

В то же время бывший командир морского тральщика «Сигнальщик» Теймур Сулейманов продолжает службу на украинском флоте на высокой штабной должности. Азербайжанец по национальности Михаил Сулейманов, как и другой участник организационной группы, украинец Вадим Махно - одни из немногих военнослужащих организационной группы, до сих пор не снявшие погоны. Многие их соратники работают в штабе Военно-Морских Сил Украины уже в качестве гражданских специалистов.

50-летний капитан 1 ранга запаса Виктор Палий избрал после службы поприще общественно-политической работы. Он  активно работает в руководстве севастопольской организации партии «Единый центр». «Я всегда чувствовал себя самодостаточным,  ко  мне всегда обращались. Мой опыт организационной работы востребован» - рассказал «Новому Севастополю» бывший офицер украинского флота. По поводу событий начала 90-х говорит  так: «То, что я сделал, это был действительно – поступок. Теперь мне не стыдно смотреть детям в глаза».

Военный медик Григорий Гордиевский уволился из Вооруженных Сил Украины всего месяц тому назад, оставив кадровикам удовольствие выписать в личном деле цифру «40» – столько лет послужить приходится не каждому военному. «Немного отдохну и снова за работу. Предложения есть в области  платной медицины. А по поводу присяги, почему принял ее на верность Украине... так  иного и быть не могло. Я родился в Луганске. Украинец. Так кому мне надо было присягать – Франции, России, Узбекистану?»

«Никогда не пожалею по поводу принятого тогда решения. Можно жалеть о том, что не совсем удачно могут складываться обстоятельства в государстве, обществе. Можно жалеть о том, что можно было сделать лучше. Но делать надо было, мы – украинцы» - рассказал  корреспонденту «Нового Севастополя» Владимир Холодюк. После службы Владимир Холодюк пошел в советники генерального директора центра земельного кадастра в Севастополе. Говорит, что как  человек, который умеет принимать самостоятельные решения в жизни, даже не сомневался в своих способностях работать в новых условиях.

Большинство членов организационной группы украинского флота считают себя людьми успешными. Как всегда немногословный с журналистами бывший командир СКР 112 Сергей Настенко теперь бизнесмен. В свое время корабль назвали «украинской «Авророй» за дерзкий переход из Донузлава в Одессу под прицелами орудий других  кораблей Черноморского флота. Сергей Настенко продолжает поддерживать связи с экипажами украинских кораблей, помогая улучшать бытовые условия моряков. Севастопольским бизнесменом стал еще один участник бурных событий эпохи зарождающего украинского флота – Виталий  Рожманов, организатор принятия украинской присяги в батальоне морской пехоты.
 
«Мы – украинцы, мы должны думать о своей стране и подтверждать это делами» - говорит генеральный директор  киевской фирмы «Эпик Энерджи Юкрейн»  Геннадий Варицкий. Он  прямо на  улице угощает старых друзей  крымским брютом возле своего  солидного «внедорожника»  и  словно в подтверждение своей успешности на  поприще международного бизнеса произносит ту же фразу на чистейшем английском.

Встречи людей,  некогда заставивших не только российских, но и некоторых слишком пессимистически настроенных украинских политиков  принять  идею создания Военно-Морских Сил Украины, проходят каждый год. За короткое время общения ветераны  не только снова и снова вспоминают самые важные в своей жизни события. Они говорят и о будущем флота.

«Моя мечта – дождаться спуска на воду нового украинского корвета и выйти на нем в море» - сказал с трибуны перед участниками собрания вице-адмирал в отставке Николай Клитный, в прежние годы начальник штаба тогда еще неразделенного Черноморского флота. Старейшему участнику торжества  выйти на трибуну  помог один из офицеров. Искренним словам адмирала, сказанным на русском языке, искренне аплодировали все присутствующие, в том числе два бывших и один действующий командующий ВМС Украины.

Аркадий Волондин, «Новый Севастополь»
Фото Александра Мюзова






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама