НОВОСТИ

2 июня 2017

Выборы в Севастополе закончились. Да здравствуют выборы!

11:1922.02.2013г.

Предвыборная борьба, стихшая на какой-то короткий период, снова началась. Основанием стало два события – назначение министром обороны Украины Павла Лебедева, который победил по 224 округу на выборах в Верховную Раду Украины, и теперь должен сдать свой мандат, и уход из жизни депутата горсовета от Партии регионов Михаила Танасенко. 

По досрочным выборам в мажоритарном округе № 19 уже определена дата – они состоятся 7 апреля. По данным Севастопольской ГИК, в 2010 году на выборах в Севастопольский городской Совет на мажоритарном округе № 19 было зарегистрировано 14 кандидатов в депутаты. 

Второй результат после Михаила Танасенко был у кандидата от Коммунистической партии Украины Александра Ежова. Не исключено, что именно представитель от компартии и может стать основным оппонентом для кандидата в депутаты от Севастопольской городской организации Партии регионов. 

А таким кандидатом скорее всего станет глава Севастопольской городской госадминистрации, председатель Севастопольской городской организации (СГО) Партии регионов Владимир Яцуба. 

21 февраля на очередном заседании Совета СГО Партии регионов Владимир Яцуба рекомендован конференции партии для выдвижения кандидатом в депутаты Севастопольского горсовета в одномандатном мажоритарном избирательном округе №19. 

Совет СГО Партии регионов принял также решение провести второй этап XIX Конференции Севастопольской городской организации Партии регионов 11 марта 2013 года и утвердить повестку дня конференции не позднее 5 марта. 

День же выборов в Верховную Раду пока не определён, хотя, по мнению экспертов, они могут состояться до начала лета.  Пока же министр обороны Украины Павел Лебедев, назначенный на эту должность еще 24 декабря, до сих пор не может сдать депутатский мандат из-за заблокированной оппозицией работы Верховной Рады. После сложения Лебедевым депутатских полномочий в 224 избирательном округе будут назначены перевыборы.  

Как известно, на минувших выборах кандидат от Партии регионов Павел Лебедев набрал 42.64% голосов, кандидат от партии "Русский блок" Дмитрий Белик -  27.80% голосов, кандидат от Коммунистическая партия Украины Сергей Богатыренко - 16.08% голосов. Между ними (кроме, разумеется, Лебедева) и может развернуться основная борьба. Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко уже заявил, что коммунисты готовы участвовать в перевыборах депутата ВР Украины по 224 избирательному округу. 

Кто пойдёт от Партии регионов на эти выборы пока также неизвестно. Скорее всего, этого права может удосужиться тот, кто имеет наибольший рейтинг на сегодня или тот, кто возьмёт на себя обещания предыдущего кандидата в депутаты, имея солидные для этого финансовые ресурсы. 

Пока же у политических сил, участвовавших в предыдущей выборной кампании и проигравших появился снова шанс взять реванш. На 224 округе «раскручивался», естественно, только один кандидат от Партии регионов, поэтому другого за такой короткий промежуток «раскрутить» будет крайне сложно. Но у него всё равно будет преимущество, потому что он идёт от Партии регионов, которая набрала в Севастополе 46,9 процентов голосов. Не трудно предположить, что борьба будет острой.  Сегодня каждый штык в парламенте на особом счету. 

Сегодня, когда кандидат от партии власти не определён, борьба оппонентов началась против самой партии власти. Всевозможные претенденты в депутаты уже начали «стрелять» в политическую силу Партии регионов, чтобы тем самым дискредитировать любого кандидата от партии власти. Тем более, сейчас создалась благоприятная ситуация – некоторые проекты, реализация которых должна состояться, не состоялась по ряду финансовых причин, и это создало хорошую почву для битья власти, критики за невыполнение обещанного.

Кому выгодно разогнать горсовет

Требование о роспуске горсовета впервые прозвучали во время пикета, участники которого требовали от депутатов решить вопрос о законности или незаконности застройки по улице Дмитрия Ульянова, 2. Основные организаторы пикета – активисты общественной организации «Ульяновские дворы». Их поддержали коммунисты и анархисты.

После чего один из депутатов от партии «Русский Блок» заявил, что на ближайшей сессии горсовета Севастополя будет поставлен вопрос о самороспуске и объявлении досрочных выборов депутатов.

Юристы уже отреагировали на такие заявления. В частности, адвокат Борис Колесников, поддерживающий движение граждан против застройщиков, сказал, что процедура досрочного прекращения полномочий Севастопольского горсовета сложна и затратна. Чтобы довести ее до конца потребуются влияние и большие средства, которых нет у общественников.

«Согласно закону о местном самоуправлении, необходимо будет собрать подписи 10% населения. Решение о перевыборах принимает Верховная Рада, которая, кстати, сама сейчас не работает. На все это потребуются такие деньги, которых никогда не будет у общественников. А тот, у кого такие деньги найдутся, не станет действовать в интересах народа. Да и сами выборы завязаны на деньгах. Стоит ли выгонять этих депутатов, чтобы на смену им пришли такие же?» – сказал Колесников.

Разогнать же сейчас горсовет не выгодно прежде всего самой партии «Русский блок», представитель которой об этом заявил. Последние события связаны с громким политическим скандалом — на официальном сайте партии «Русский блок» появилось заявление о ее самороспуске. Лидер политической силы Геннадий Басов опроверг эту информацию, назвав ее провокацией. При этом накануне им было подано заявление в правоохранительные органы о краже регистрационных документов и печати партии. 

В чём истинные причины таких скандалов покажет время, но события показали, что в партии нет единства, а к политической силе, у которой нет единства, нет и доверия. Поэтому не факт, что с новыми перевыборами «Русский блок», будет представлен в горсовете.

Не выгодно распускать горсовет и представителям от Прогрессивной социалистической партии Украины. Не исключено, что у них тоже могут возникнуть проблемы с тем, чтобы преодолеть проходной барьер. Ещё меньше шансов у Народной Партии и у тех, кто сегодня представляет «Сильную Украину», которой уже нет.  

Регионалам выборы также не нужны, потому что у них есть необходимое количество голосов для принятия любого решения. 

Больше всего в досрочных выборах в городе может быть заинтересована КПУ. Наверняка коммунисты считают, что у них будут такие же достаточно неплохие показатели, как и во время выборов в Верховную Раду. А это значит, что можно будет возглавить больше постоянных комиссий, а может быть и выдвинуть своего лидера в заместители председателя горсовета, тем самым существенно влиять на решение вопросов или заставить «регионалов» договариваться по каким-то вопросам.

Не исключено, что в случае досрочных выборов на вхождение в новый состав местного парламента рассчитывает и партия УДАР, и даже «Батькивщина».  Протестный электорат, не имея возможности голосовать против всех, может проголосовать за УДАР как и было на прошедших выборах. 

Наращивают мышцы в Севастополе «свободовцы», но в данном случае их действия, направленные против русского языка, заявления о лишении статуса Крыма, как автономии, и специального статуса Севастополя смогут прибавить голоса Партии регионов и партии «Русский блок».  

Общественный лидер – будущий депутат?

Не полностью созрели пока к выборам в местные советы и лидеры общественных организаций, которые не хотят примыкать к какой-то политической силе, но за счёт повышения собственного имиджа готовятся в дальнейшем выставить свою кандидатуру на выборах по мажоритарному округу, в котором они наиболее активны. 

Сегодня, как никогда, наблюдается тенденция активизации общественных организаций, особенно их лидеров, но они пока всё же не готовы к победе на своих округах и им нужно время. 

Наблюдается и другая тенденция, некоторые политики и политические силы активно стали использовать общественные организации, особенно, если это связано с критикой власти. Поэтому власти сегодня архиважно научиться умело работать с общественными организациями. Если не будет найден такой контакт с общественниками, они найдут контакт с другими политсилами, а их лидеры, став депутатами, не войдут в коалицию с партией власти. В результате власть получит разрозненную группу депутатов, действия которой может быть не предсказуемой, а главное, это группа депутатов не будет поддерживать власть. 

Поэтому от того, сможет ли нынешняя партия власти найти взаимопонимание с общественными организациями, сделать их помощниками в решении проблем города, будет во многом зависеть расклад сил в будущем горсовете. 

А ещё есть одно железное правило – не надо воевать с общественниками, дело это неблагодарное и проигрышное. Можно выиграть бой, но проиграть сражение. Поэтому основная задача найти взаимопонимание и затем совместно работать. События, связанные со строительством на улице Дмитрия Ульянова, 2 ещё раз подтвердили, что находить взаимопонимание при самых конфликтных ситуациях можно. 

Местные жители несколько месяцев протестовали против намерения частной фирмы построить дом в этом районе и уплотнить застройку. Частная фирма купила земельный участок на аукционе в аренду и настаивает на том, что ведет строительство законно. Местные жители считают, что нарушаются их права и земельное законодательство. Конфликт обострился. 

Неизвестно, до чего бы он мог дойти в таком противостоянии, если бы не первый заместитель главы администрации, заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков, который предложил всем конфликтующим сторонам сеть вместе с ним за стол переговоров. В результате выход был найден. Квартальный комитет обратился с иском в суд к инспекции ГАСК с требованием отменить декларацию на начало работ в районе ул. Дмитрия Ульянова, 2 на земельном участке, арендованном ООО «Сезам». Окружной административный суд вынес определение: обеспечить административный иск путем запрета ведения строительных работ на земельном участке площадью 0,1 га по адресу ул. Дмитрия Ульянова, 2 до решения в законную силу решения суда по этому делу.

Из последних заявлений администрации можно сделать вывод, что к политическим силам и общественным организациям в этом году будет проявлено повышенное внимание. А сегодня в Севастополе зарегистрировано 171 «подразделений» политических партий, 974 общественных организации, 29 религиозных конфессий. 

Как заявил на минувшей неделе журналистам советник председателя СГГА Виктор Драченко, госадминистрация Севастополя будет активнее влиять на новый общественный совет при администрации. 

«Я не знаю, как формировался прошлый общественный совет, но, думаю, что на формирование нового общественного совета мы будем более активно влиять», - заявил Драченко.

Что ожидать в 2013-м

2013 год для партии власти будет далеко не из лёгких. Сама власть стоит перед выбором необходимости дальнейшего проведения реформ, часто непопулярных, но необходимых, чтобы не допустить обвала экономики, финансовой системы, от чего и будет зависеть решение социальных проблем.

На непопулярные меры, но всё же необходимые, подталкивают и зарубежные кредиторы, в частности, на повышение цен на коммунальные услуги, особенно на газ. Без этого очередного транша кредитов, которые так необходимы для оживления экономики, не видать.

Все эти непопулярные меры, конечно, отразятся на рейтинге партии власти и представителей власти в регионах, в частности, в Севастополе. 

В то же время у партии власти в Севастополе есть явные возможности всё же реализовать намеченное на 2013 год. При всех недостатках Программа экономического и социального развития Севастополя на этот год - явный плюс власти. Что-то существенное предложить и возразить не смогла ни одна политическая сила. Результат – приняли почти единогласно.  

У электората не осталось впечатления того, что оппозиция, к которой себя относят и коммунисты, предложили что-то более действенное и эффективное для развития Севастополя. В то же время нельзя исключать, что оппозиция намерена уже в ближайшее время подвергнуть жесточайшей критике то, как выполняется эта программы, потому что, конечно, идеальной её реализации не будет. 

Кроме того, судя по возможностям, в этом году никаких «строек века» в Севастополе не будет. Предстоит достроить то, что было начато в минувшем году, что будет также непросто. Нынешняя ситуация показала, что несвоевременные дотации Севастополю из госбюджета обратились тем, что некоторые работы по строительству важных объектов остановлены или ведутся неактивно. Причина - выполняющим заказ не заплатили обещанные деньги, а свои оборотные средства предприятий закончились. Это ещё раз подтвердило то, что Севастополю нужно искать собственные резервы пополнения бюджета, чем в 2013 году власть и вынуждена будет заняться.
О необходимости добиться экономической самостоятельности Севастополю уже неоднократно заявлял первый заместитель главы администрации Сергей  Савенков.
 
Некоторые политики сегодня, видя, действительно, необходимость экономической самостоятельности, о которой говорил Савенков, начинают заявлять нечто подобное, в частности, лидер местной организации КПУ. Но дело не в этом, главное, чтобы эта идея получила своё практическое воплощение. 

Ещё партии власти и самой власти, чтобы в 2014 году выйти на финишную прямую подготовки к выборам Президента Украины, а далее и в местные выборы, предстоит серьёзно заняться чисткой рядов, решить кадровые вопросы, нанести удар по коррупционерам, без чего идти на выборы будет сложно. 

Эта работа, судя по всему, уже началась. Только за последний месяц было задержано за получение взяток нескольких городских чиновников и эта работа, судя по заявлениям губернатора Владимира Яцубы, будет продолжена. 

«Я в десятый раз повторяю: работает система борьбы с взятками и коррупцией. И она будет работать на любого. Вопрос только, кто следующий. И никто этот процесс не остановит. Это принципиальная позиция власти. Я в десятый раз повторяю: работает система борьбы с взятками и коррупцией», - подчеркнул В. Яцуба. 

2014 же год предвыборный, поэтому нужно будет ожидать очередных социнициатив Президента, не исключено, что и новых грандиозных строек, что и будет призвано завоевать сердца электората. Это хорошо понимают в оппозиции, поэтому не исключено, что она будет добиваться как досрочных выборов Президента, так и в Верховную Раду. А это значит, что снова выборы и когда они закончатся в Украине, никто не знает. 

Алексей Добровольский

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама