НОВОСТИ

2 июня 2017

Виталий Вышлов: «Решение по передаче частной фирме земель, находящихся в аренде у Черноморского флота РФ, не красит городской совет»

12:5929.04.2009г.

Позавчера российские СМИ, в частности, программа РТР «Вести», обвинили власти Севастополя в «новом рейдерском захвате российского имущества»,  имея ввиду передачу коммерческой фирме земельного участка, принадлежащего Черноморскому флоту Российской Федерации.  «Новый Севастополь» попросил прокомментировать ситуацию депутата самой крупной фракции в горсовете—«Регион Севастополь»—Виталия Вышлова:

—С чего все началось? На декабрьской прошлого года сессии в срочном порядке, несмотря на отрицательное заключение юридической службы горсовета, председателем горсовета Валерием Саратовым вопрос был внесен в повестку дня, практически «с голоса». То есть, он не был предварительно обсужден на президиуме, не был внимательно изучен на земельной комиссии, как это должно быть. То есть, процедура была нарушена, это сразу вызвало подозрение: к чему такая срочность? Тем более что вопрос касается земель, арендуемых Черноморском флотом как минимум до 2017 года. И этот участок находится в договоре аренды между правительствами.

Учитывая сегодняшние большие сложности как между Россией и Украиной, так и между двумя флотами (тут редакция позволит себе не согласиться—«сложностей» в отношениях между флотами на протяжении ряда последних лет, как нам видится, просто нет—«НС»), и добавлять «масла в огонь со стороны горсовета было бы крайне нежелательно. Поэтому, депутаты справедливо начали задавать вопросы: почему такая спешка, если на самом деле все тут чисто? На что Валерий Владимирович, пользуясь определенным авторитетом, просто объяснил, что здесь все в порядке, так надо, потому что есть решение суда, там продажа объектов, и мы просто обязаны принять решение.

При этом депутатам не были представлены все документы, которые имелись на руках в тот момент. В результате, депутаты были введены в заблуждение, и за вопрос этот проголосовали.

Проходит три месяца. За это время, после принятия первого решения о согласовании землеотвода—еще же, по процедуре, есть второе решение, когда уже, собственно, заключается договор аренды, когда частное предприятие уже получает «в руки» этот земельный участок—естественно, уже поднялся серьезный шум и на Черноморском флоте. Строительное управление Черноморского флота, которому «принадлежит» эта воинская часть, подчеркну, действующая, как говорится, живая воинская часть—64-й УНР (управление начальника работ)—подало в суд, мотивируя тем, что неправильно были проданы эти объекты. Кажется, цена там была неправильно установлена. И, собственно, все эти вопросы суды приостановили.

Тем не менее, несмотря на это, в срочном порядке вносится  этот вопрос на мартовскую сессию, где депутаты, в принципе, уже зная, что поднялся ажиотаж вокруг этого, есть протест прокурора, решение судов, в частности, Высшего хозяйственного суда Украины, начали справедливо поднимать шум, и говорить, что, может быть, не стоит обсуждать этот вопрос. А может быть еще и отменить первое решение. Тем не менее, вопрос попал в повестку дня. Но в самый последний момент, видимо, предвидя, что в сессионном зале будет страшный шум, и плюс еще юридическая служба продемонстрировала документы, председательствующий снял этот вопрос.

Но волна уже пошла, Россия тут уже подключилась, и, собственно, вот это все и выплеснулось. Приехали разбираться целая  комиссия, журналисты, и вопрос получился достаточно скандальным.

Это очень не красит горсовет, тем более, в лице председателя. Тем более, что председатель занял такую позицию, что ввел в заблуждение депутатов, и, на мой взгляд, это крайне неприятно.

Я почему это могу комментировать? Дело в том, что все депутаты, которые входили в состав  группы «За Януковича»,  мы отставляем политику в сторону, а по экономическим вопросам у нас было две четкие позиции. Первое: все проблемные вопросы по земле мы должны тщательно взвешивать, и не допускать принятия сомнительных решений. Второе - мы, естественно, выступали против строительства терминала в городе Севастополе. Поэтому, мы категорически против этого, и в принципе, настаиваем на том, чтобы не просто не проводить второе решение, а еще и отменить первое. Проект второго решения уже есть. Он был вынесен на мартовскую сессию, но, как я говорил, не был принят.

Уверен, если бы депутаты располагали всей полнотой информации, они никогда не проголосовали бы так.

—Как вообще может произойти подобное, когда часть действующая, да еще российская?..

—На мой взгляд, вот эта попытка «протащить» подобное  решение—это новый механизм, «проба пера» нового механизма отъема земель Черноморского флота, не дожидаясь 2017 года. Продается объект на территории земельного участка, договором купли-продажи, хозяйствующий субъект воинская часть и хозяйствующий субъект частная  фирма. В бюро технической инвентаризации сделка регистрируется. И частная фирма, имея собственный объект на чужой земле, вполне вправе через суды – разумеется, сначала попытаться естественным путем, через горсовет—отвести под этим объектом землю. Причем, землю  можно отвести раза в три или в десять раз больше, чем занимает объект.  А если не получается—через суд. Это примерно аналог договора суперфиции, которые опробовала администрация. Сейчас это решил опробовать председатель горсовета.

На мой взгляд, эту ситуацию надо «загладить», как-то урегулировать ее в положительном смысле. Надеюсь, у городского руководства мудрости на это хватит. Я думаю, мнение севастопольцев однозначно: земли Черноморского флота трогать нельзя до окончания межправительственного договора. Для меня, и как депутата, и как бывшего чиновника, этот вопрос очевиден.

Антон КРИВОШЕИН, "Новый Севастополь"


 













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама