НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Сотрудничество Севастополя и Саранска будет укрепляться»

16:4424.02.2010г.

«Новый Севастополь» попросил первого заместителя СГГА Владимира Казарина прокомментировать ситуацию с поездкой театра им. А.В. Луначарского на международный фестиваль в Саранск.

- Театр обратился к администрации с просьбой о помощи. Потому что квота, которую выделили организаторы, она не отвечает потребностям севастопольского коллектива.

По поручению и от имени председателя СГГА Сергея Куницына мы вышли на Министерство иностранных дел РФ, которое финансирует все транспортные перевозки, с просьбой в срочном порядке рассмотреть возможность о выделении дополнительной квоты. И надо сказать, что МИД России на просьбу Севастополя отреагировал быстро и положительно.
Мы также обратились к министру культуры Мордовии с просьбой добавить места в гостинице, что также было сделано оперативно. То есть, мы видим хорошее отношение к Севастополю, что в МИДе, что в руководстве Мордовии.

Второе. Как известно, два года назад мы подписали с Саранском соглашение о дружбе и сотрудничестве. Мордовия близкая к нам земля, потому что там последние 10 лет жизни провел после выхода в отставку адмирал Ушаков. Там он жил и там упокоился на территории Санаксарского монастыря.
Поскольку мы получили приглашение от мэра Саранска, принято решение, что поездка театра на фестиваль будет сопровождаться официальной делегацией Севастополя. В столице Мордовии мы подведем итоги выполнения двухлетней программы сотрудничества и расскажем об этом участникам фестиваля.

Планируется также поездка севастопольской делегации в Санаксарский монастырь, где будут возложены цветы на могилу Федора Ушакова, а в центре Саранска – к памятнику выдающемуся адмиралу. Кроме того, автор этого памятника просит нас посетить его мастерскую и посмотреть один из вариантов скульптуры Ушакова. Мы привезем из Саранска фотографии этого памятника, соберем градостроительный совет и вместе с архитекторами, скульпторами все это изучим и, если будет принято положительное решение, тогда Саранск готов сделать подарок Севастополю.

Памятник Ушакова может быть установлен на площади Ушакова. А что касается установленного бюста Ушакова, то есть разные варианты его перенесения. Ясно, что он также займет почетное место.

Мы также планируем в ходе поездки заключить с Министерством культуры Мордовии дополнительное соглашение об обмене выставками между Саранском и Севастополем. Это могут быть выставки картин художников, выставки декоративно-прикладного искусства и т.п. Наконец, будем пытаться решить вопрос, чтобы в Севастополе организовать выставку великого художника Мордовии Эрзи. Конечно, речь не идет о большой выставке, поскольку за его работы предусматриваются огромные страховые взносы. Но привезти и сделать выставку одной картины Эрзи – это, надеюсь, мы могли бы решить вместе с руководством столицы Мордовии.

Обсудим также перспективы сотрудничества на ближайшие годы. В том числе мы ставим вопрос, чтобы для мордовских детей (а Мордовия – богатый регион России) выкупались путевки для отдыха в наших летних лагерях.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама