НОВОСТИ

2 июня 2017

Владислав Якимович: «Сомневаетесь в правильности работы электросчетчика - произведите экспертизу»

17:4818.11.2009г.

В городе «ходит» информация о том, что, якобы, новые приборы учета электроэнергии (на которые сейчас  производится плановая замена уже отслуживших свой срок, а также электросчетчиков с дефектами, выявленными в процессе эксплуатации) считают киловатты быстрее и насчитывают больше, нежели прежние приборы учета. Как быть в ситуации, когда правильность показаний электросчетчика вдруг стала вызывать сомнения у жителей? Об этом «Новый Севастополь» попросил рассказать коммерческого директора ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владислава Якимовича.  

—В случае, если бытовой потребитель сомневается в правильности работы своего прибора учета электроэнергии, он абсолютно на законных основаниях, в соответствии с Положением «О проведении экспертизы приборов учета электрической энергии у бытовых потребителей», может произвести его экспертизу.

—Какие шаги для этого необходимо предпринять?

—В первую очередь, если у вас возникли подобные сомнения, необходимо обратится в ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» с заявлением, после получения которого представитель компании должен будет снять счетчик, опломбировать и направить его на экспертизу.

—Потребителю обязательно присутствовать при снятии и опломбировании  счетчика?

—В соответствии с вышеупомянутым Положением, снятие и опломбирование счетчика, который подлежит экспертизе, проводится в присутствии потребителя или представителя организации, в ведении которой находится дом (в том случае, если счетчик установлен на лестничной клетке).
Непосредственно экспертиза будет произведена в течение 20 дней после оплаты потребителем стоимости работ, связанных с ее проведением.     
Обращаю внимание, что в случае неуплаты потребителем расходов, связанных с проведением экспертизы в течение 7 дней после подачи заявления, ему направляется письмо, в котором предлагается в течение 10 календарных дней оплатить счет, приложенный к нему. В случае неоплаты и этого счета, экспертиза счетчика не проводится.

—Кто осуществляет экспертизу, и может ли потребитель на ней присутствовать?

—Проведение экспертизы счетчиков электрической энергии осуществляется в составе представителей энергопоставщика, в данном случае ОАО «ЭК «Севастопольэнерго», и территориального органа Госпотребстандарта.
По своему желанию, потребитель, которому принадлежит счетчик, или который отвечает за его сохранность, может присутствовать при проведении  процедуры экспертизы.

—Какова стоимость проведения экспертизы?

—В абсолютных цифрах это сказать сложно, поскольку стоимость работ, связанных с проведением экспертизы, включает в себя несколько составляющих, в частности, стоимость работ энергопоставщика и стоимость поверки. При этом стоимость работ энергопоставщика (снятие, ремонт, внеплановая установка) определяется нормативными документами энергопоставщика, а стоимость поверки счетчика устанавливается в соответствии с Методикой определения стоимости метрологических работ, утвержденной приказом Госстандарта Украины.

—В том случае, если сомнения потребителя будут подтверждены,—ему возместят затраты?

—Конечно, если комиссия своими выводами подтвердит сомнения потребителя относительно неправильности работы счетчика, энергопоставщик возмещает все расходы на выполнение работ, связанных с проведением экспертизы.

Если же экспертиза установит, что неудовлетворительная работа счетчика была по вине потребителя, затраты ему возмещены не будут.

Интервьюировал Роман Майоров, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама