НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Украины пытается верховенство права подменить ручным управлением

18:5229.09.2011г.

Вадим БогачевВласть все чаще прибегает к довольно таки дешевым способам одурачивания населения. Одним из наиболее распространенных способов стало внесение изменений в законы, связанные с социальными вопросами, другими законами, в том числе теми, которые не имеют даже близкого отношения к этим социальным законам.

Наверняка, это делается для того, чтобы шумные толпы не собиралась под стенами Верховной Рады и не мешали “народным” избранникам решать судьбы “электората” так, как того требует Европейской Союз, МВФ и другие “радетели” за права человека.

Одним из последних примеров является принятый 9 сентября Верховной Радой, пока что, только за основу (с подачи Кабмина), законопроект “О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений“. Как указано в благословляющем этот законопроект выводе комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, законопроект был разработан во исполнение пилотного решения Европейского суда по правам человека в деле «Юрий Николаевич Иванов против Украины» от 15 октября 2009 года.

В этом решении Европейский суд признал нарушение Украиной ее обязательств по Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (п. 1 статьи 6 «Право на справедливый суд» и статья 1 «Защита права собственности» Первого протокола к Конвенции) в связи с систематическим невыполнением государством решений национальных судов. Кроме того, были признаны нарушения статьи 13 «Право на эффективное средство юридической защиты» Конвенции в связи с отсутствием в национальном законодательстве эффективных средств юридической защиты от такого невыполнения. Этим решением Европейский суд обязал Украину безотлагательно – не позднее чем в течение одного года ввести эффективное средство юридической защиты (или комплекс таких средств), которое бы обеспечило адекватную и достаточную защиту от невыполнения или задержки в исполнении решения национальных судов, за выполнение которых оно несет ответственность, согласно принципам, установленным практикой Европейского суда.

При этом, сам по себе закон с красивым названием и якобы по поводу заботы за народ – такое себе… Даже, в целом, якобы не плохой, хотя и не без недостатков.

Но, как это говорится, “благими намерениями устелена дорога в ад”… Это была бы не наша власть, если бы она в бочку меда не влила ложку дегтя. Хотя в данном случае получилось наоборот: бочку дегтя пытались усладить ложкой меда. Как, довольно мягко указано в выводе Главного научно-экспертного управления Верховной Рады (ГНЭУ), “Вызывают критическое отношение предписания, помещенные в раздел II «Заключительные и переходные положения» законопроекта. Прежде всего, это касается предложенных проектом изменений в Законы Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «Об основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», «О милиции», «О прокуратуре», «О пожарной безопасности», «О защите растений», «О жертвах нацистских преследований», «О социальной защите детей войны», Основ законодательства Украины о культуре, Горного закона Украины и некоторых других, которые не имеют непосредственного отношения к предмету проекта. Их включение в проект противоречит части 8 ст. 90 Регламента Верховной Рады Украины, согласно которой в раздел «Переходные положения» проекта включаются изменения в другие законы, необходимые для реализации положений представленного законопроекта.

ГНЭУ отметило, что указанные в Переходных положениях предложения предусматривают отмену конкретизированных объемов социальных гарантий (скидки по оплате за жилье и коммунальные услуги, размеры денежного вознаграждения, надбавки к пенсиям и т.п.) пострадавшим от Чернобыльской аварии гражданам, ветеранам войны и труда, детям войны, работникам милиции, прокуратуры, государственной пожарной охраны, медицинским работникам и работникам культуры, горнякам, жертвам нацистских преследований и прочие, которые закреплены специальными Законами.

Предложенный вместо этого порядок предоставления и определения размеров указанных льгот по решению Кабинета Министров Украины является нарушением принципов верховенства права – принципа пропорциональности, обеспечения правовых ожиданий, правовой уверенности, а также права защиты. Ведь на этих началах утверждаются признаки функционирования правового государства, верховенства права, надежности, предсказуемости, недискриминации, целесообразности (обоснованности), процедурной справедливости, своевременности и профессионализма. Принятие подзаконных решений в наше время не обеспечено достаточно открытой процедурой и доступностью для широкой массы граждан, которых они касаются.

Предложенный порядок также противоречит определенной в Законе Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях» требованию относительно установления законами основных государственных социальных гарантий, к которым относятся также размеры государственной социальной помощи и других социальных выплат (статья 17 Закона).

В этой связи, по мнению ГНЭУ важно также указать, что при инициировании пересмотра условий осуществления социальной защиты в Украине следует исходить из конституционных положений относительно незыблемости прав человека (ст. 21) и недопустимости сужения их содержания и объема при принятии новых законов или при внесении изменений в действующие законы (ст. 22). Кроме того, уровень юридической силы актов органов исполнительной власти в значительной мере уступает нормам Законов, поскольку Конституцией Украины установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способами, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины (часть вторая статьи 19). Перевод определения условий социального обеспечения на уровень органов, которые должны обеспечивать исполнение законодательных решений, приведет к нарушению стабильной и предвиденной системы прав граждан и снизит гарантии их реализации.
ГНЭУ также обратило внимание на неоднократные замечания Конституционного Суда Украины по инициативам, относительно отмены, приостановления или другого пересмотра, предоставленных законами прав граждан в социальной сфере, а также на то, что Кабинет Министров имеет право принимать меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, обеспечивать проведение политики, в частности, в сфере социальной защиты (пункты 2, 3 ст. 116 Основного Закона Украины), но не наделен полномочиями по установлению размеров социальных льгот и стандартов. Вместе с тем законопроект «легализирует» вмешательство Кабмина в сферу исключительной компетенции законодателя, вопреки положениям ч. 2 ст. 6, ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 19, п. 3 ч. 1 ст. 85, п. 6 ч. 1 ст. 92 Конституции Украины.

ГНЭУ предложило по результатам рассмотрения в первом чтении, проект Закона Украины «О гарантиях государства относительно выполнения решений суда» вернуть на доработку и при этом исключить из него внесение изменений в указанные законы.

Как не удивительно, депутаты пока что прислушались к мнению научных работников и отправили закон на доработку. Но что будет дальше?

В связи с новой угрозой наступления на права человека в Украине, Севастопольский городской совет профсоюзов обратился в Верховную Раду Украины с целью недопущения принятия закона в целом.

Ниже - текст обращения.

Председателю Верховной
Рады Украины
Литвину В.М.

Депутатам Верховной Рады
Украины

Уважаемый Владимир Михайлович!
Уважаемые депутаты Верховной Рады!

Президиумом Севастопольского городского Совета профсоюзов с большим негодованием воспринято решение Верховной Рады Украины от 9 сентября с.г. о принятии в первом чтении проекта Закона Украины «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений» (реестр. № 9127 от 08.09.2011 г.).
Законопроектом предполагается исключить из законов Украины конкретные размеры государственных гарантий относительно льгот и выплат (льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, размеры денежного вознаграждения, надбавки к пенсиям и т.п.) работникам милиции, государственной пожарной охраны, здравоохранения и культуры, горнякам, пострадавшим от Чернобыльской аварии, ветеранам войны и труда, детям войны, жертвам нацистских преследований и другим, а вместо этого право на установление порядка и размеров льгот  передать Кабинету Министров Украины.

Т.е. предполагается передать полномочия устанавливать размер социальных гарантий, определенных законами, Кабинету Министров Украины, который будет на собственное усмотрение, исходя из финансовых возможностей государства, определять кто и в каком размере  достоин этих гарантий. А в дальнейшем гарантии могут им и вообще не устанавливаться. И такая правительственная позиция не раз подтверждалась во время формирования и реализации ежегодных бюджетов государства.

Ликвидация прямых гарантий приведет к значительному уменьшению выплат, ухудшит социальную защиту почти 10 млн. граждан Украины (ветеранов войны, детей войны, ветеранов труда, шахтеров) и 2 млн. 245 тыс. чернобыльцев, из которых 500 тыс. – дети, 111 тыс.- инвалиды.

Предложенные изменения противоречат положениям Конституции Украины, на что неоднократно обращал внимание Конституционный Суд Украины. Кроме того, такие законодательные предложения противоречат Закону Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях», предусматривающему, что лишь законами устанавливаются основные государственные социальные гарантии, к которым принадлежат  размеры государственной социальной помощи и других социальных выплат. Кабинет Министров Украины не наделен полномочиями относительно установления размеров социальных льгот и стандартов.

Передачей полномочий Кабинету Министров Украины на установление размеров государственной социальной помощи и льгот Верховная Рада Украины снимает с себя ответственность за реализацию государственных гарантий для граждан, установленных законодательными актами.

Президиум Севастопольского городского Совета профсоюзов обращается к Вам, с требованием не поддерживать предложенные изменения в законодательные акты в части передачи Кабинету Министров полномочий относительно  установления размеров социальных льгот и стандартов и в связи с этим исключить из законопроекта пункты 1-11 части третьей раздела ІІ  "Заключительные и переходные положения".

Вадим Богачев, руководитель юридической службы Севастопольского городского Совета профсоюзов
Картинка с сайта ej.ru
Рис. Михаил Златковский

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама