НОВОСТИ

2 июня 2017

Вопрос медицинской помощи севастопольским ветеранам войны остался открытым

10:2024.05.2013г.

23 мая состоялось совместное заседание коллегии управления здравоохранения и президиума городского совета ветеранов. На повестке дня – один вопрос: медицинская помощь ветеранам войны Севастополя. 

Начальник управления Виктор Пологов в своём докладе подробно рассказал о том, что и как делается в городе для поддержания здоровья уважаемых людей. Доклад сопровождался показом слайдов с конкретными цифрами. А они не радуют. 

65 лечебных коек специального отделения больницы № 3 рассчитаны на 100 тысяч севастопольских ветеранов. Во всех больницах предусмотрены ветеранские палаты, койки (220). На государственном уровне Севастополю выделяется всего 70 путевок на год для лечения в Украинском медико-социальном центре. 

Всё это полумеры. Они не могут полностью решить проблему охраны здоровья старшего поколения. В Севастополе не решён главный вопрос: в городе нет госпиталя для ветеранов войны, следовательно не решён вопрос и целевого выделения средств на их лечение. 

Повышенные нормы спецкоек для ветеранов оборачиваются снижением тех же самых норм для лечения остального населения Севастополя, так как средств на эти цели, кроме как из городского бюджета, взять негде.

Заготовленный проект решения по обсуждаемому вопросу оглашен не был, так как в выступлениях представителей ветеранских организаций было высказано много претензий к медицинскому обеспечению людей старшего поколения. 

Обсуждение этой проблемы продолжится в ветеранских организациях, а выводы предстоит обобщить на городском уровне.

Светлана Калиновская
Фото автора

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама