НОВОСТИ

2 июня 2017

Вопросы севастопольских зоозащитников остаются "гласом вопиющего". Почему?

13:5719.11.2012г.

В самом деле, ситуация вокруг бездомных севастопольских кошек и собак - сплошная интрига. Не далее, как в начале осени зам. председателя СГГА Владмимир Арабаджи проинформировал общественность о том, что в городе начинает работу общественная организация из Европы под названием "Четыре лапы". 

"Специалисты европейского фонда «Четыре лапы» начинают стерилизацию севастопольских бродячих собак" - заявил Владимир Ильич. Более того, он сообщил даже о деталях: «В команде два хирурга, автомашина для вылова собак. По плану у них ежедневно стерилизовать 20 собак». 

От Арабаджи мы узнали, что европейские специалисты будут обучать клиники Севастополя передовым методам стерилизации собак, что в планах команды - три недели работы в городе. Наконец, зампред пообещал: «Мы заключим с ними договор на следующий год».

И вот сегодня перед зданием госадминистрации Севастополя собрался пикет зоозащитников. На поверку оказалось, что европейских специалистов в городе нет, они у нас не занимаются стерилизацией животных. Наоборот, со слов общественников узнали, что в городе  участились случаи убийства бродячих собак. Около полусотни горожан разного возраста и представители общественных организаций выстроились перед окнами исполнительной власти с плакатами  «Власти защитите нас от этого ужаса и беспредела!», «Почему убивают животных, прикрываясь стерилизацией за бюджетные деньги?», «Власти, когда в Севастополе будет построен приют?».

Как рассказала в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко, из официального  ответа, полученного из СГГГА за подписью зампреда Владимира Арабаджи, она к своему удивлению узнала, что деньги на беспризорных животных все-таки выделяются. И тут же продемонстрировала и процитировала этот официальный ответ.

- Они, оказывается, снова в этом году выделили средства, предусмотренные на расходы, связанные с отловом, стерилизацией и выпуском в прежние места обитания бездомных животных, в сумме 324,2 тыс. грн., - заявила Литвиненко.

По ее подсчетам, в месяц получается «28 тысяч, в день – 900 грн.». Как заключила общественница «бизнес умопомрачительный» для тех, кто этим занимается.  Но, по ее заявлению, «ни одного стерилизованного животного в клинике, которая заключала договора с госадминистрацией» их общественная организация не видела, хотя они неоднократно «приходили к Аксенову».  

Как объяснила Литвиненко, ЧП «Аксенов» и ЧП «Пустивый и Пустивая» - «фактически одна и та же семья», ежегодно заключают договора с СГГА на стерилизацию и лечение собак. Литвиненко убеждена, что деньги выделяются «на умерщвление собак. Причем, гибнут не только бездомные собаки, но и домашние.

По ее словам, к ним поступают жалобы в письменной форме и в устной о том, что «в разных районах города» пошла волна умерщвлений. Литвиненко удивлена, что самый маленький район города – Ленинский - получил больше всего денег – «84 тыс. грн.». В то же время, подчеркивает она, в списке вообще «не упомянут Балаклавский район».

- Самый большой Балаклавский район города почему-то вообще не упомянут. Хотя из этого района к нам больше всего поступает жалоб на умерщвленных собак, - утвреждает Литвиненко.

Она также заявила, что «власть города не хочет подписывать договор» с известной фирмой «Четыре лапы» (европейская компания сейчас проводит стерилизацию бездомных животных в Украине – ред. «НС»), потому что в этом случае бюджетные деньги уйдут чужим.

- Загвоздка в нежелании администрации отдавать огромные средства куда-то, то есть те деньги, которые выделялись на отлов бездомных животных, теперь не будут попадать в руки администрации, потому что бездомные животные будут вылечены и простерилизованы организацией «Четыре лапы», - пояснила свое заключение председатель Совета ОЭО города.

Согласитесь, обвинения прозвучали весьма серьезные, и мы решили сразу же предоставить слово представителям СГГА, чтобы они внесли ясность, прокоментировали слова и требования пикетчиков.  Корреспондент «Нового Севастополя» обратилась к зампреду главы города Владимиру Арабаджи с просьбой прокомментировать обвинение пикетчиков в адрес СГГА. Однако он не стал ничего говорить по существу, пояснив свой отказ тем, что «он в СГГА занимается вопросами экономики и финансов», а не бездомными животными.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама