НОВОСТИ

2 июня 2017

Всеукраинский марш протеста призвал власти Севастополя немедленно остановить убийства бездомных животных

15:4331.03.2012г.

Сегодня по всей Европе и во многих городах Украины проходит международный марш против убийства диких животных. Инициаторами марша выступили граждане Германии, «Всеукраинское Движение Защиты Животных «За жизнь», а также Facebook-движение «Земляне». 

В Севастополе марш протеста  поддержали общественные организации по защите бездомных животных. Они собрали более  полусотни молодых людей в центральной части города – на площади Ушакова. Поддержать севастопольцев приехала и зоозащитная организация из Симферополя. Участники марша держали в руках плакаты, на которых были изложены требования к власти и правоохранительным органам: прекратить убийство бехдомных животных, построить для них приют и заняться  регулированием их численности, то есть стерилизацией, которая, как заявляли представители общественных организаций города, ведется незаконно. 

Городской марш протеста против убийств бездомных животных прошел от площади Ушакова, по улице Большая Морская и до площади Нахимова. На протяжении всего пути участники марша, а это в основном были молодые люди, в рупор скандировали требования: «Мы вышли на улицы, и мы говорим, мы против убийства, и мы победим». 

По пути движения марша его участники раздавали листовки прохожим. По реакции прохожих было заметно, что проблема бездомных животных беспокоит весь город. Так, по информации общественников, в городе приблизительно 10 тысяч бездомных собак и 30 тысяч бездомных кошек.

На площади Нахимова, где в это же время проходили торжества по случаю 75-летия ЧВВМУ, марш протеста остановил наряд милиции. Но протестующие не растерялись и организовали митинг на Приморском бульваре.

- Конечной целью наших таких действий, - сказал в своем выступлении член общественной организации «Центр помощи животным «Жизнь» Александр Демидов, - должно быть избрание в городской совет людей из нашего круга или тех, кто будет представлять наши интересы. И тогда деньги будут выдаваться на приют, а не разворовываться, как это происходит сегодня. 

Председателя Центра помощи животным Симферополя Мария Поддубная отметила:

- Я хочу, чтобы для нас с вами – защитников бездомных животных  - не существовала административных границ. Если у Вас случилась беда – у вас убили животных, - весь Крым приедет к Вам. И пусть власти нас боятся. Сила наша – в единстве.

Как заявила  Поддубная в интервью корреспонденту «Нового Севастополя», симферопольские защитники животных приехали в Севастополь, чтобы начать процесс объединения зоозащитников Крыма.

К митингу присоединились и гуляющие на бульваре жители города, которые в своих выступлениях поддержали  участников марша протеста. По словам выступающим, они готовы пожертвовать средства на приют и стерилизацию собак, но не знают, куда обратиться. 

Участники марша протеста подписали обращение к председателю Севастопольской государственной администрации Владимиру Яцубе. В нем они написали о том, что «наша страна прославилась на весь мир, как немыслимо жестокое государство. Особенно участились случаи массового убийства бездомных животных, в связи с предстоящим Чемпионатом по футболу – ЕВРО- 2012 г.».  

Как сказано в обращении, многие европейцы выступают против убийства бездомных животных в Украине. Нынешней акцией, отмечено в обращении, мы надеемся «еще раз привлечь внимание городских властей к проблеме бездомных животных». 

Участники марша протеста  потребовали «немедленно приступить к ее гуманному решению»: прекратить убийство бездомных животных, проводимых всевозможными способами при содействии и попустительстве органов власти, срочная активация разработанной зоозащитной общественной организацией программы стерилизации бездомных животных, организация стерилизации и  строительства приюта, активация программы контроля над разведением домашних животных, уголовное преследование и привлечение к ответственности догхантеров и прочих живодеров, ужесточение наказание за убийство животных и за жестокое с ними обращение, принятие срочных мер по пресечению пропаганды жестокости, в том числе, в сети Интернет, полный контроль со стороны зоообщественности в области регулирования численности бездомных животных.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама