НОВОСТИ

2 июня 2017

Встреча за «круглым столом» председателя СГГА с руководителями ветеранских организаций Севастополя закончилась… аплодисментами

17:2327.10.2009г.

Уточним, аплодировали приглашенные в большой зал администрации представители ветеранской общественности. И этот их весьма красноречивый жест наверняка будут оценивать по-разному. Нет сомнения, найдутся сограждане, которые с ехидной улыбочкой скажут, мол, пригласили не тех, кого надо бы. Что ж, не нам судить, кого избрали ветераны своими руководителями, да только разговор получился по-настоящему деловым, конструктивным и откровенным.

Сергей Куницын использовал встречу, чтобы подробно информировать ветеранский актив о том, что делает и намерена делать исполнительная власть города для решения социальных проблем ветеранов. Говорил он не только о позитивном, не уходил от злободневных тем, таких, к примеру, как тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Упреждая вопросы, остановился и на предложенной системе льгот и поддержки пенсионеров и других граждан с небольшими доходами.

Затем слово взяли ветераны. Не все последовали призыву председателя Дома ветеранов Сергея Рыбака ограничиться только вопросами, не затягивать время. Да и как можно было удержаться, к примеру, председателю совета ветеранов-подводников Николаю Капустину, когда он затронул проблему не только сохранности, но и узаконивания некоторых памятников, сооруженных в честь героев Великой Отечественной войны.

Как оказалось, у нас до сих пор не приняты в коммунальную собственность города памятники авиаторам и морякам-подводникам. Оба монумента были воздвигнуты еще в советское время, на внебюджетные средства, оба требуют пристального внимания, ухода и средств на ремонт. Председатель СГГА искренне удивился, что два таких величественных монумента до сих пор не на балансе города и дал поручение председателям Нахимовской и Ленинской районных администраций совместно с руководителями других заинтересованных служб решить вопрос.

Также оперативно, по-деловому были рассмотрены практически все поставленные ветеранами вопросы. Этих вопросов, кстати, прозвучало несколько десятков. Часть из них Координационный совет ветеранских организаций передал руководству СГГА заблаговременно, что дало возможность Куницыну уже на «круглом столе» доложить о принятых мерах. Судя по реакции зала, ветераны остались довольны тем, как реагирует исполнительная власть города на их критику и предложения.

В частности, по ходу разговора были внесены коррективы в решение многих вопросов – об увековечении памяти севастопольских «гаврошей», тех, кто погиб при обороне Севастополя в 1941-42 гг., не дожив до 16-ти лет; о финансовой поддержке малых ветеранских организаций; о расширении сети аптек для ветеранов; о доме-музее Папанина; о пешеходном переходе на станции Мекензиевы горы и многих других.

Подводя итог, Сергей Куницын пообещал сделать встречи с ветеранским активом регулярными. Он также призвал ветеранов не ждать этих встреч, а ставить злободневные вопросы через руководителей районных организаций, приходить в городскую администрацию.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама