НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Карпов: «Мы меняем модель работы налоговой службы и готовы доверять, но незаконных методов ведения бизнеса не допустим»

13:2502.04.2012г.

Вступление в силу Налогового Кодекса  и  реформирование  налогового ведомства,  были призваны  изменить, усовершенствовать службу. О том,  как работает обновленная налоговая служба Севастополя, о некоторых итогах работы, новых  сервисах для плательщиков  налогов и  перспективах на ближайшее  будущее мы поговорим с  председателем государственной налоговой службы Севастополя  Юрием Сергеевичем Карповым. 

- Юрий Сергеевич,  мы знаем,  что в Севастополе  практически завершена реорганизация налоговых органов, как Вы оцениваете  произошедшие изменения?    

- В ходе реформы не просто изменилось  название - была «налоговая администрация», а стала «налоговая служба», изменилась модель работы, произошло сокращение кадров, переформатирование  и укрупнение некоторых отделов и управлений. При  создании  новых структурных подразделений определялась  объективная численность сотрудников,  и  все шаги по реорганизации службы были направлены  исключительно для построения эффективной работы. В ходе реорганизации  основные  сокращения  кадрового состава произошли на  уровне городского аппарата  - количество сотрудников уменьшилось на практически на 20%.  Мы сознательно не шли на сокращение районных специалистов, которые работают непосредственно с плательщиками, чтобы потребитель наших услуг не терял в качестве. Здесь все-таки на первом месте стояла  идеология и стратегия, а не голая арифметика.  

Главная наша задача сделать так,  чтобы у  граждан  словосочетание «государственная налоговая служба» ассоциировалось с  хорошим сервисом и высоким профессионализмом. Только так можно получить добросовестное  выполнение  обязанностей перед государством.  Определенные шаги  в этом направлении уже делаются.  И кто бы, что не говорил, налоговая  культура  повышается, а статистика поступлений  говорит сама за себя.  Так, по итогам  2011 года  сбор  в общий фонд Сводного бюджета составил 1 миллиард 418 миллионов гривен, это  является своеобразным рекордом для нашего региона. И в 2012 году  сохраняется положительная тенденция  -  с начала года поступило порядка 242   миллиона гривен налогов, а это на 35 миллионов больше показателей аналогичного периода прошлого года.  Успеху поступлений значительно способствуют и качественный сервис для налогоплательщиков, и нововведения в деятельности  службы.
 
- На 2011 год пришлось значительное количество новаторских изменений в налоговом законодательстве, которые коснулись и  такого бюджетообразующего источника, как на налог на прибыль: это и снижение ставки налогообложения, и упрощение порядка начисления амортизации, и введение в действие значительного количества налоговых льгот.  Как это повлияло  на  поступления  по налогу?   

- Действительно, налог на прибыль  стал, пожалуй, одним из самых  «измененных» в Налоговом кодексе, и, не смотря на то, что ставка была снижена с 25% до 23%,  итоговая статистика результатов администрирования налога на прибыль за 2011 год выглядит  довольно позитивно. Негативные прогнозы некоторых скептиков по  уменьшению поступлений в бюджет за счет снижения ставки налогообложения не сбылись.  Общая сумма годового сбора налога является рекордной для региона – 232 млн. грн.  В сравнении с предыдущим  годом поступления увеличились на 69% или на 95 млн. грн.  В целом за 2011 год плательщиками Севастопольского региона задекларировано налоговых обязательств по прибыли в Сводный бюджет на  сумму 245миллионов гривен, что выше уровня    предыдущего года  на 33%, а в абсолютном выражении  эта  сумма  составила  61миллион. 

Я считаю, что положительные результаты   достигнуты,  прежде всего, за счет того, что  новые правила  налогообложения   разрушили  некоторые схемы  уклонения налогообложения и сблизили налоговый и бухгалтерский учет. Отмечу, что с 1 января 2012 года предусмотрен очередной этап снижения ставки налога на прибыль на 2% (с 23 до 21).  Поэтому  на 2012 год   главным резервом наполнения бюджета по налогу на прибыль будет работа с предприятиями, которые систематически декларируют убытки. Кроме объективных причин, не редки случаи, когда   такое декларирование является своеобразной минимизацией  налоговых обязательств. 

Мы меняем модель  работы налоговой службы и  готовы доверять, но незаконных методов ведения бизнеса не допустим. Сегодня работа  ведомства планируется по принципу максимального невмешательства в деятельность добросовестных налогоплательщиков, сама идеология  отношений с  представителями бизнес-среды   направлена,  прежде всего,  на то, чтобы  они не ощущали никакого давления со стороны налоговой службы.    

- А как на практике плательщики Севастополя  ощутили уменьшение фискальной составляющей работы налоговиков?   

- Лучше всего на этот вопрос ответить с помощью цифр. За прошлый год количество фактических  проверок  снижено на 76%  (с 2334 в 2010 году   до 555  за 2011 год).  Количество фактических проверок  снижается  и  в 2012 году. По  сравнению с показателями 2011 года  по итогам января-февраля этот показатель  снижен на 88 %.  Кроме того,   для малого бизнеса вообще введен мораторий на проверки – налоговая служба   планирует продлить  его  и на второй квартал 2012-го.  

Кроме того, никто не будет беспокоить добросовестного налогоплательщика, если он не дает повод к проверке. 

Как в банках есть клиенты с положительной кредитной историей,  так и в налоговой, те, кто честно ведут  свой бизнес, имеют  особый статус. К сожалению,  бывают случаи, когда  предпринимательская деятельность осуществляется с использованием различных схем уклонения от уплаты налогов.   Вот тут конечно,  не обходится без контрольно-проверочной работы. Но проверки для нас не самоцель – это способ вернуть в бюджет недоплаченные налоги. 

Немало полемики  вокруг налога на  добавленную стоимость.  На незаконном возмещении из бюджета построено немало  криминальных схем. В 2011 году впервые в Украине внедрена практика автоматического возмещения налога, которая так же  может быть применена только к добросовестному налогоплательщику. В Севастополе за 2011 год в автоматическом режиме возмещено практически 35% от общей суммы возмещения. Кстати, всего за 2011 год севастопольским налогоплательщикам  возмещено  практически 80 миллионов  гривен.

В идеале,  автоматическое возмещение НДС – это путь к  исключению влияния человеческого фактора  во взаимоотношениях налоговой и плательщика.   Мы осознаем всю меру ответственности и понимаем, что   сервисная составляющая  налоговой службы должна стать ключевым моментом  в этих  взаимоотношениях. 

-  Вот Вы сказали «сервисная составляющая», не могли бы Вы  поподробнее рассказать о новых сервисах?    

- Прежде всего, я говорю,  о создании  сервисных центров для  налогоплательщиков. До конца текущего года такие центры будут открыты при каждой налоговой инспекции города.  Руководители налоговой службы Украины очень серьезно подошли к этому вопросу:  центры создаются по единому стандарту. Все сервисные учреждения  будут иметь в своей структуре три обязательных секции - секцию приема и выдачи справок и разрешительных документов, секцию приема отчетности и корреспонденции и секцию обслуживания плательщиков. Кроме того, все они будут оборудованы залами ожидания с Wi-Fi и плазменными экранами, на которых предусмотрено транслирование важной информации. 

Для удобства тут же разместят платежные терминалы, где можно будет сразу оплатить налоги и другие обязательные платежи. Каждый сервисный центр, помимо обычного подключения к сети интернета, будет обеспечен доступом к Единой базе налоговых знаний. 

Уже реализованным проектом для плательщиков налогов  в  2012 году стало введение  нового сервиса  «пульс налоговой».  По телефону  (044) 284-00-07 плательщики могут рассказать о любых противоправных действиях налоговиков на местах. Человек, который хочет обозначить проблему должен назвать  свое имя, телефон для обратной связи, чтобы ему могли сообщить о принятых мерах. Это сделано для того, чтобы налогоплательщики не испытывали никаких неудобств,  при ведении бизнеса. 

Еще одной сервисной услугой,  конечно,  является сдача отчетности в электронном виде – удобство и экономия при таком способе подачи отчетности имеет  неоспоримые преимущества. А в самом ближайшем будущем планируется  внедрение собственного «виртуального  кабинета» с индивидуальным паролем. Практически, не выходя из дома, можно будет узнать о состоянии расчетов с бюджетом – сверить начисления и оплату налогов. 

- Начало года в Украине ежегодно связано с проведением кампании декларирования доходов граждан. Будет ли она проходить по прежним правилам или внесены какие-то изменения? Все ли граждане должны подавать декларацию?

- Действительно, налоговые органы  Украины начали принимать декларации по подоходному налогу (так он тогда назывался)  впервые  в 1993 году и нынешняя кампания уже 19 по счету. В этом году  декларирование доходов продлится до 1 мая. 

Следует отметить, что такая кампания в том или ином виде проходит во многих странах мира. Она направлена на то, чтобы граждане, получавшие в течение предыдущего календарного года доходы,  с которых не был уплачен налог, пришли в налоговые инспекции по месту своей регистрации, задекларировали  доходы и уплатили налог. В обязательном порядке подать декларацию должны лица, сдающие недвижимость, получающие иностранные доходы, получившие  имущества по договору дарения, наследство и другое. Разумеется,  могут задекларировать доходы те, кто планирует воспользоваться налоговой скидкой. 

Ставка налогообложения не изменилась. Она составляет 15%, если сумма месячного дохода не превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года (9410 грн.). В том случае, если доход выше указанной планки, ставка налога составит 17%, но только для суммы превышения. Многие, приняв участие в декларационной кампании, могут остаться в выигрыше, вернув часть потраченных ранее средств. В частности, это распространяется на граждан, тративших деньги  допустим  на обучение. 

С нашей стороны мы создали условия, чтобы  предоставление деклараций  было  комфортным. Если   гражданину нужна консультационная помощь он сможет получить ее из различных источников:  через средства массовой информации, интернет,   на семинарах и  других мероприятиях  которые  ежемесячно проводят наши сотрудники. 

В этом году налогоплательщики  будут  сдавать декларацию по новой форме, которая,  размещена на  официальном сайте налоговой службы г. Севастополя в специальном разделе «Декларирование доходов граждан», там же содержаться актуальные разъяснения по вопросам декларирования и видео-инструкция по ее заполнению. Кроме того, мы готовы ответить на вопросы в консультационных пунктах,  по телефону налоговой справки 1507, в ходе телефонных сеансов «горячая линия», а так же при проведении  интернет-семинаров  и  интернет-конференций, которые налоговая служба регулярно проводит в режиме реального времени. 

Пользуясь,  случаем,   я приглашаю   задать свои вопросы  по декларированию  на интернет – конференцию, которая состоится  при  моем непосредственном участии  29 марта.  Кстати, вопросы можно задать заранее по электронному адресу:  sevgna31@mail.ru

И наконец,  для удобства граждан  все районные налоговые инспекции работают в режиме продленного дня, а также в выходные дни. Я считаю,  есть все основания утверждать, что для предоставления  деклараций о доходах  в нашем городе созданы самые  благоприятные условия. 

В настоящее время  уже 1204 граждан подали декларацию о доходах, которые задекларировали  более 42 миллионов гривен. Эти  средства   являются  весомыми для местного бюджета и я надеюсь, позволят в полной мере реализовать социальные программы в нашем городе.

Государственная налоговая служба приглашает налогоплательщиков добросовестно выполнить свой гражданский долг и подать декларации до 1 мая 2012 года.

Сдавая декларацию и уплачивая налог на доходы физических лиц, граждане страны обеспечивают наполнение бюджетов разных уровней, что в свою очередь служит гарантом выполнения государством своих экономических и социальных обязательств. 

- Спасибо за беседу. 

Беседовала Ольга Кучеренко, главный государственный  налоговый инспектор отдела взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама