НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Ехануров намерен строить жилье в Севастополе, невзирая на кризис

19:2827.12.2008г.

Сегодня в Севастополе по адресу Камышовское шоссе, 33 из рук Министра обороны Юрия Еханурова были вручены осмотровые ордера военнослужащим Военно-Морских Сил и Воздушных Сил Украины в новом 48-квартирном жилом доме, построенном за счет средств военного ведомства. В торжественной церемонии также приняли участие председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын, командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Тенюх, заместитель председателя горсовета Севастополя Юрий Дойников.  

Юрий Ехануров в своем выступлении перед новоселами и журналистами отметил, что «если в прошлом году по линии Минобороны Украины в Севастополе было вручено военнослужащим 10 квартир, то в 2008-м – 210. Плюс 50 квартир будет передано военнослужащим запаса Севастопольского гарнизона в других городах Крыма – Евпатории, Феодосии, Саках и т. д.».

Юрий Ехануров, говоря о перспективах строительства жилья для военнослужащих, в частности, в Севастополе, сообщил, что в соответствии  с госбюджетом на 2009 год Министерству обороны Украины по основному фонду строительства не было выделено ни копейки. Однако, по словам Министра обороны, «средства мы будем зарабатывать другим способом».  

«300 квартир в 2009 году я вам в Севастополе гарантирую, 400 попробуем построить, но мечтать буду о 500 квартирах», - подчеркнул Ехануров. Кроме того, он заметил: «Передо мной Президент Украины поставил задачу до 1 июля 2009 года обеспечить всех очередников плавсостава ВМС квартирами. Задача очень сложная, но и ее мы выполним».

Немаловажными в этом деле Ехануров считает добрые отношения и глубокое сотрудничество с местной властью. «Я искренне благодарен Сергею Куницыну за то, что он дал нам эту перспективу, - заявил Министр. - Мы вплоть до 2011 года знаем, где будет стоять тот или иной дом, где мы будем строить, чтобы обеспечить полностью квартирами всю очередь военнослужащих Севастопольского гарнизона».

Касаясь влияния кризиса на планы военного ведомства, Ехануров сказал, что «Министерство обороны является спокойным сектором, кризиса у нас нет и не будет, мы будем работать так, как и работали – результативно и эффективно».

Сергей Куницын поблагодарил Юрия Еханурова за то, что его слова не  
расходятся с делом. «С фамилией Еханурова у нас в Севастополе связаны добрые дела, - напомнил председатель СГГА. -  Два года назад, будучи премьер-министром, он подписал программу развития Севастополя на 10 лет. Несколько месяцев назад мы подписали соглашение с Минобороны о строительстве нескольких тысяч квартир до 2011 года. И самое главное, что Юрий Иванович построил в Севастополе квартир в этом году даже больше, чем обещал. Он обещал в 2008 году 168 квартир, а реально получилось 260, и по Крыму в целом – 750 квартир», - заметил Куницын.
 
Отвечая на вопрос журналиста относительно сокращения Вооруженных Сил в 2009 году, Юрий Ехануров, в частности, сказал: «У нас 18,5 тысяч военнослужащих выполняют несвойственные Вооруженным Силам функции. Речь идет об охране военных городков, которые мы освободили – их более 450. У нас большое количество баз, арсеналов, складов, на которых хранится излишний, выслуживший сроки хранения боезапас. Мы ставим вопрос, чтобы сокращение в Вооруженных Силах шло за счет этих 18,5 тысяч человек, то есть за счет сокращения функций. Функция уходит – сокращаются военнослужащие. В основных подразделениях никаких сокращений не будет».

«Новый Севастополь» поинтересовался, повлияет ли кризис на динамику проекта «Корвет»?

«У нас имеется утвержденный на заседании Кабмина график строительства корвета, - заявил Ехануров. - Мы хотели бы закончить его проектирование, чтобы уже осенью 2009 года приступить  к реальной работе. К сожалению, средств, которые потребуются после проектирования, у нас пока нет. Однако народные депутаты, которые входят в состав парламентского комитета, пообещали, что будут лоббировать  этот проект».

«Новый Севастополь» попросил Татьяну Амосову, директор департамента строительства Минобороны конкретизировать перспективы строительства жилья в Севастополе и Крыму для военнослужащих.

«В этом году мы сдаем в Севастополе 210 квартир, в 2009 году планируем сдать 576 квартир, а еще через 2,5 года мы должны построить в здесь 2,5 тысячи квартир, - ответила Татьяна Владимировна. -  В Крыму для военнослужащих мы сдали 529 квартир, в 2009-м – планируем построить более 1500 квартир».

Отвечая на вопрос о возможностях строительного комплекса Минобороны, Амосова заметила, что «в нашем строительном комплексе работают 49 предприятий, это самодостаточная, мощная структура» .

Амосова также сообщила, что «данный дом строил «Крымвоенстрой» (директор Михаил Казановский). В нем мы сдаем 48 квартир, в стоящем рядом доме будем сдавать 47 квартир». Кроме этих двух домов, по словам Татьяны Владимировны, в новом микрорайоне будет построено 270 квартир. «Мы полностью в течение года этот микрорайон обеспечили инженерными сетями. В данный момент идет прокладка газовой трубы. К началу февраля 2009 года газ к этим домам будет подключен», - сказала Татьяна Амосова.      

В заключение следует заметить, что заселение новоселов в новый 48-квартирный дом состоится в феврале-марте, после того, как будут оформлены все необходимые документы и приведена в порядок придомовая территория.

Андрей ДМИТРОВ
Фото Василия БАТАНОВА
 

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама