НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Кульков: «Все больше пенсионеров в Севастополе получают пенсию через банки»

09:4228.02.2009г.

В условиях экономического кризиса учатся экономить все. В том числе, Пенсионный фонд. Для того чтобы обеспечить своевременную выплату пенсий, здесь постоянно ищут пути оптимизации расходов. Одновременно, в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Севастополе не забывают об удобстве обслуживания. Рассказывает первый заместитель начальника главного управления  Юрий Кульков:

-  Право выбора банка  имеют только гражданские пенсионеры,  а военные пока – нет. В соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих, сегодня уполномоченным банком для этой категории пенсионеров является только Ощадбанк. Норма закреплена законом. Функции выплаты для бывших военных  тоже закреплены  за Ощадбанком. Нам же переданы функции по назначению пенсии военнослужащим. Эта норма закона действует с 1 января 2007 года.  Таким образом, органы Пенсионного фонда, получая деньги из государственного бюджета, финансируют пенсии военнослужащих. Но выплата, повторюсь, по-прежнему за Ощадбанком.   

Представители Пенсионного фонда Севастополя и Ощадбанка  недавно провели совместное совещание, во время которого рассматривалась возможность передачи функции выплаты пенсий Пенсионному фонду. Предположительно, этот порядок может быть введен с 1 июля 2009 года. Другими словами, с этого времени органы Пенсионного фонда будут  работать «на всех фронтах», цикл обслуживания станет замкнутым.

К этому времени, вероятно, в законодательном порядке  уже будет решен вопрос о предоставлении бывшим военнослужащим права выбирать банк  для выплат пенсии. Каждый сможет подобрать банк, расположенный поблизости и предлагающий те процентные ставки, которые больше всего привлекают каждого  клиента.

Так что с военными пенсионерами все понятно – они хотят сами определять банки. А вот среди гражданских пенсионеров   многие еще пользуются старыми методами получения – через Укрпочту. С предприятием Укрпочта  у нас великолепные отношения. Мы давние партнеры. Но сегодня эта дружба обходится нам очень дорого. Судите сами. 39 тысяч пенсионеров гражданских из общего их числа 96 тысяч по Севастополю получают деньги через уполномоченные банки. Кстати, всего таких банков по городу 30. Так вот обслуживание через банки  с начала прошлого года сэкономило Пенсионному фонду 3,3 миллиона гривен. Для нашего бюджета это очень солидные деньги. Они направлены для обеспечения стабильных выплат пенсий.

Сегодня пенсионеры имеют право получать пенсию – это право их выбора – либо через учреждения банка, либо через отделения связи. Понятно, что сегодня уполномоченные банки – это более цивилизованный способ получения и выплаты пенсии. Потому что пенсионеру оформляется пластиковая карточка и независимо от того, находится он в день выплаты в городе либо в другом городе, областном, районном центре, либо даже за пределами Украины (с определенной карточкой международного образца), он может получить свои  деньги.

Не секрет, что сегодня дефицит бюджета Пенсионного фонда есть. Дефицит закрывается государством. В  Украине  уже  более 5 миллионов пенсионеров пользуются услугами банков.  По стране это дало экономию 35 миллионов. Эти деньги  становятся дополнительной гарантией стабильных и своевременных выплат.

Сейчас пенсионный фонд готовится к выплате пенсий за март. О ходе финансирования мы постоянно информируем через СМИ.  Последние данные можно всегда найти и на нашем сайте   www.pfu.platnik.com.ua

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама